Приговор ст. 238ч.1 УК РФ



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг. г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Судьи Палянчук Т.А.

при секретаре Марченко А.Б.

с участием государственного обвинителя Стародубцева Т.Г.

адвоката Вишневского М.С. предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 309528 КККА филиала Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Дегтяревой Светланы Александровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области ..., гражданки РФ, имеющей неоконченное высшее образование, замужней, временно не работающей, проживающей по адресу: ..., х. Копанской, ..., ..., ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 238, ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дегтярева Светлана Александровна совершила хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Она же совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дегтярева С.А., имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, с марта 2010г. более точное время следствием не установлено, до выдачи сотрудникам отдела по борьбе правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства УВД по ... Дата обезличенаг, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде возможного нанесения вреда здоровью потребителей и желая их наступления, хранила в своем доме по адресу: ..., х... с целью последующего сбыта и получения прибыли кустарно-приготовленную водно-спиртовую смесь, содержащуюся в пяти стеклянных бутылках емкостью по 0,5 л с объемной долей этилового спирта 31,13 об % которая согласно заключению эксперта Номер обезличенЭ от Дата обезличенаг. содержит в себе токсичную микропримесь – ацетон, присутствие которой в алкогольной продукции не допускается в силу чего данная водно-спиртовая смесь не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Она же, имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, с марта 2010г. более точное время следствием не установлено, до сбыта Дата обезличенаг. Дурневу А.Е., находясь по адресу: ..., ... хранила кустарно-приготовленную водно-спиртовую смесь, с объемной долей этилового спирта 31,13 об%, которая согласно заключению эксперта Номер обезличенЭ от Дата обезличенаг. содержит в себе токсичную микропримесь – ацетон, присутствие которой в алкогольной продукции не допускается в силу чего данная водно-спиртовая смесь не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Дата обезличенаг. около 16.00 часов реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, Дегтярева С.А. находясь по адресу: ..., х. Копанской, у. Центральная, 34, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде нанесения вреда здоровью потребителей и желая их наступления, сбыла Дурневу Е.А. путем продажи за 120 рублей три стеклянные бутылки, емкостью по 0,5 литра каждая с этикеткой водка «Столичная», с находящейся в них кустарно-приготовленной водно-спиртовой смесью с объемной долей этилового спирта 31,13 об%, которая согласно заключению эксперта Номер обезличенЭ от Дата обезличенаг. содержит в себе токсичную микропримесь – ацетон, присутствие которой в алкогольной продукции не допускается в силу чего данная водно-спиртовая смесь не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что виновной себя признает, в содеянном раскаивается, с предъявленным ей обвинением согласна полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны. Характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимой следует квалифицировать по ч.1 ст.238 УК РФ, поскольку она совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину признала, в содеянном раскаялась. Деятельное раскаяние, признание вины суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст.238 УК РФ.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дегтяреву Светлану Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание

-по ч.1 ст.238 УК РФ в виде штрафа в размере 6 000 рублей.

-по ч.1 ст.238 УК РФ в виде штрафа в размере 6 000 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний, определить наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства (пять стеклянных бутылок объемом по 0,5 л каждая без марок акцизного сбора, с этикетками водки «Столичная» и остатками спиртосодержащей жидкости), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Краснодару СУ СК при прокуратуре РФ по КК – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -