Приговор по ст. 228ч.1 УК РФ



К делуНомер обезличен

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Судьи Палянчук Т.А.

при секретаре Марченко А.Б.

с участием государственного обвинителя Ветровой И.С.

адвоката Кафалдиди К.Д., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен КККА филиала Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Кошевого Ивана Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого: приговором Прикубанского районного суда г. Краснодара от Дата обезличенаг. по ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года со штрафом в размере 15 000 рублей в доход государства. Постановлением Прикубанского районного суда г. Краснодара от Дата обезличенаг. отменено условное осуждение, назначенное приговором Прикубанского суда от Дата обезличенаг., определено отбывать наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 15 000 рублей в доход государства в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кошевой Иван Сергеевич совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. около 12.00 часов Кошевой И.С. находясь в лесополосе, расположенной вдоль ... ..., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно изготовил наркотическое средство – препарат дезоморфина, массой не менее 0,82 грамма (сухого вещества) то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта для личного употребления.

Дата обезличенаг. в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 40 минут около дома Номер обезличен по ... ... сотрудниками милиции в присутствии понятых в ходе личного досмотра Кошевого И.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство – препарат дезоморфина, массой 0,82 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Кошевому И.С. которое он незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый пояснил, что вину признает, в содеянном раскаивается, с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который на учете в психиатрическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу: синдром зависимости от наркотических веществ (опий) с 1999г., удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся. Признание вины, деятельное раскаяние суд относит к обстоятельства смягчающим наказание.

Суд также учитывает, что приговором Прикубанского районного суда г. Краснодара от Дата обезличенаг. подсудимый был осужден по ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года со штрафом в размере 15 000 рублей в доход государства. Постановлением Прикубанского районного суда г. Краснодара от Дата обезличенаг. условное осуждение, назначенное приговором Прикубанского суда от Дата обезличенаг., отменено, Кошевому И.С. определено отбывать наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 15 000 рублей в доход государства в исправительной колонии общего режима.

Таким образом, подсудимый совершил данное умышленное преступление в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, в связи с чем, его действия образуют рецидив преступлений.

Согласно справке л.д.76), Кошевой И.С. находится в учреждении ФБУ ИК-11 УФСИН России по КК с Дата обезличена г. по настоящее время.

При таких обстоятельствах, суд считает, что цель наказания будет достигнута исключительно в случае назначения наказания связанного с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кошевого Ивана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания с Дата обезличенаг

Вещественные доказательства, хранящиеся в УВД Прикубанского округа г. Краснодара (согласно квитанции) – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -