К делуНомер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличенаг. г. Краснодар
Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
Судьи Палянчук Т.А.
при секретаре Марченко А.Б.
с участием государственного обвинителя Крючкова А.Е.
адвоката Кафалдиди К.Д., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен295438 КККА филиала Номер обезличен
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Федоренко Николая Николаевича, Дата обезличена года рождения,
уроженца ст. ... Краснодарского края, гражданина РФ, имеющего образование 10 классов, холостого, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федоренко Николай Николаевич совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В сентябре 2009г., в дневное время суток, Федоренко Н.Н., находясь на территории Славянского кладбища г. Краснодара, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем срыва листьев с дикорастущего растения конопли незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой не менее 8,73 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.
Дата обезличенаг. в период времени с 14 часов 30 минут по 14 часов 35 минут сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Федоренко Н.Н. проводившегося возле дома Номер обезличен расположенного по ... ... было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 8,73 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он умышленно, осознавая противоправный характер своих действий незаконно приобрел путем срыва листьев с дикорастущего растения конопли и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.
Подсудимый пояснил, что вину признает, в содеянном раскаивается, с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся. Признание вины, деятельное раскаяние суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
Суд считает, что цель наказания может быть достигнута без изоляции подсудимого от общества.
Вместе с тем, полагая, что наказание за совершенное преступление должно носить реальный характер, суд считает необходимым определить наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При определении размера штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого и условия его жизни.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Федоренко Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в УВД Прикубанского округа г. Краснодара (согласно квитанции Номер обезличен) – уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -