К делу Номер обезличен Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«9» сентября 2010 года Прикубанский районный суд г. Краснодар
в составе:
председательствующего Карасевой Л.Г.
при секретаре Керимовой Р.А.
с участием прокурора Стародубцева Т.Г.
адвоката Вишневского М.С., уд. Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Снегирева Игоря Федоровича, Дата обезличена года рождения, уроженца поселка ..., ..., Узбекской ССР, гражданина ..., образование среднее, разведенного, не работающего, военнообязанного, без определенного места жительства, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Снегирев И.Ф. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В середине июля 2010 г., в дневное время суток, Снегирев И.Ф., находясь в лесополосе, расположенной на территории г. Краснодара, точное место дознанием не установлено, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, путем срыва листьев с дикорастущего куста конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 8,69 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.
Дата обезличена г., в период времени с 17 часов 50 минут по 18 часов 00 минут, в ходе проведения личного досмотра Снегирева И.Ф., проходившего около дома Номер обезличен, расположенного по ..., ..., сотрудниками милиции в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 8,69 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Снегиреву И.Ф., которое он ранее незаконно приобрел путем срыва листьев с дикорастущего куста конопли в лесополосе, расположенной на территории г. Краснодара, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.
В судебном заседании подсудимый Снегирев И.Ф. заявил ходатайство о своем согласии с предъявленным обвинением - в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель считал возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.
Суд приходит к убеждению, что действия Снегирева И.Ф. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Снегирев И.Ф. впервые совершил преступление, чистосердечно раскаялся в содеянном, своим поведением способствовал раскрытию преступления, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку считает невозможным его исправление иными мерами наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Снегирева Игоря Федоровича признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с момента фактического задержания - Дата обезличена года.
В соответствии со ст. 75 УИК РФ следовать к месту отбытия наказания под конвоем.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд города Краснодара. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна: Судья:
Секретарь: