Приговор по ст. 158ч.1 УК РФ



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года Прикубанский районный суд г. Краснодар

в составе:

председательствующего Карасевой Л.Г.

при секретаре Керимовой Р.А.

с участием прокурора Ветровой И.С.

защитника Печниковой Л.А.., представившей ордер Номер обезличен уд. Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Краснюк Павла Борисовича, родившегося Дата обезличена года, уроженца поселка Радужный, ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: г. ФИО4, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Краснюк П.Б. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Кроме того, совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около 17 час. 00 мин., Краснюк П.Б., находясь у себя в домовладении, расположенном по адресу: г. ФИО4, ..., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для личного употребления, с использованием таблеток «Тетралгин», фосфорной кислоты и кристаллического йода, незаконно изготовил наркотическое средство – препарат дезоморфина, массой не менее 0,6 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

Дата обезличена г., в период времени 21 час. 00 мин. до 21 час. 15 мин. сотрудниками милиции около дома, расположенного по адресу: г. ФИО4, ..., был произведен личный досмотр Краснюк П.Б., в ходе которого у него обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,6 граммов (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Краснюк П.Б., которое он Дата обезличена г. незаконно изготовил, находясь у себя в домовладении, расположенном по вышеуказанному адресу, и хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

Он же, Дата обезличена г. в период времени с 02 час. 00 мин. до 03 час. 00 мин., точное время следствием не установлено, Краснюк П.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома роллета, незаконно проник в магазин «Продукты», расположенный по адресу: г. ФИО4, ..., где пытался тайно похитить имущество, принадлежащее ООО «Жасмин», однако не довел свой преступный умысел до конца в связи с задержанием сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Краснюк П.Б. заявил ходатайство о своем согласии с предъявленным обвинением - в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считала возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.

Суд приходит к убеждению, что действия Краснюк П.Б. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Краснюк П.Б. впервые совершил преступление, чистосердечно раскаялся в содеянном, своим поведением способствовал раскрытию преступления, дал явку сповинной, положительно характеризуется по месту жительства, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку считает невозможным его исправление иными мерами наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Краснюк Павла Борисовича признать виновным и назначить наказание по ч.3 ст.30; п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ 4 (четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ 3 (три) месяца лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания - Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 75 УИК РФ следовать к месту отбытия наказания под конвоем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд города Краснодара. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья:

Секретарь: