ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Краснодар Дата обезличена года Дата обезличена года
Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
Председательствующего Чермит З.А.
С участием гос. обвинителя – пом. прокурора ПО г. Краснодара Крючкова
Подсудимого Гудкова Д.С.
Защитника Вишневского М.С.
Представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенПри секретаре Письменной Н.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гудкова Дениса Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ст... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, в/о, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ст. Елизаветинская, ..., 5, ранее судимого приговором Прикубанского районного суда г. Краснодара от Дата обезличена года по ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гудков Д.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 18.00 часов Гудков Д.С., умышлено с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, находясь на кухне дома по адресу: ..., ..., ... нанес удар кулаком в область правого глаза Красникову А.А., причинив телесные повреждения согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года в виде: «…тяжелой контузии правого глаза (гематома век, кровоизлияние под конъюнктиву, субконъюктивальный разрыв склеры, тотальный гемофальм). Данное повреждение образовалось от действия тупого твердого предмета, могла возникнуть Дата обезличена года, причинило тяжкий вред здоровью, так как вызвало значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть».
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гудков Д.С. свою вину в признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и пояснил, что Дата обезличена года в 17.30 часов ему позвонил потерпевший, пригласил на шашлыки. С ним был Пальцев Юрий, с которым они пришли к потерпевшему. Потерпевший был в нетрезвом состоянии, он регулярно злоупотреблял спиртными напитками. В ходе распития спиртных напитков потерпевший начал бросаться на него, схватил за шею и потребовал возврата старого долга. Подсудимый сказал, что ввернет деньги после получения зарплаты, но потерпевший не слушал и плюнул подсудимому в лицо. После чего подсудимый ударил Красникова в лицо правой рукой, потерпевший упал на стоявший рядом холодильник, ударился о него и упал на пол, после чего из носа у него пошла кровь. Гудков с друзьями положили Красникова на диван. Вскоре пришла жена Красникова и Гудков с друзьями ушли. 16 ноября он узнал, что потерпевший попал в больницу и ему сделали операцию. Он возместил ущерб потерпевшему – дал денег его жене и помог работами по дому. Претензий у Красникова к нему не было.
Вина подсудимого, кроме признания им своей вины, также подтверждается показаниями свидетеля, допрошенного в судебном заседании, оглашенными по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и его защитника в порядке ст.281 УПК РФ показаниями не явившегося потерпевшего и свидетелей.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Пылаев Ю.В. пояснил, что Дата обезличена года он с Гудковым ехали с работы. Гудкову Д.С. позвонил потерпевший и пригласил их в гости на шашлыки. Они приехали к Красникову, он был в нетрезвом состоянии, он регулярно злоупотребляет спиртными напитками. Потерпевший стал требовать у подсудимого возврата денег, при этом потерпевший толкнул Гудкова Д.С., потом плюнул ему в лицо. В ответ подсудимый ударил потерпевшего кулаком в лицо, потерпевший упал и при падении ударился о холодильник, который стоял на кухне. Они положили потерпевшего на диван, он был в сознании, кричал на них, выражаясь нецензурной бранью, из носа у него шла кровь, сглазом тогда все было нормально. Они еще после этого посидели с ним и они ушли после того, как пришла жена Красникова. Дата обезличена года они узнали, что потерпевший лежит в больнице. Подсудимый возместил ущерб потерпевшему, вернул ему долг в сумме 1 500 рублей, после этого еще дал ему 1 500 тысячи рублей, помог ему по дому.
Так потерпевший Красников А.А. пояснял, что Дата обезличена года находился дома по адресу: ..., ..., ... вместе с женой Дробот Оксаной Анатольевной. Около 18.00 часов к нему по приглашению приехали друзья: Гудков Денис, Пылаев Юрий, Саитов Сергей. Все сели на кухне, где Красников предъявил претензии к Гудкову по поводу долга денег. В ходе разбирательства между ними произошел конфликт и Гудков нанес Красникову удар кулаком в область правого глаза, в результате которого у Красникова вытек глаз и он попал в больницу.
Так свидетель Дробот О.А. поясняла, что Дата обезличена года вместе с мужем находилась дома по адресу: ..., ..., .... Около 18.00 часов к мужу приехали знакомые Гудков Денис, Саитов Сергей, Пылаев Юрий. Она находилась в доме и услышала крик на кухне. Войдя в кухню увидела, как удков наносит удары по лицу ее мужа. Когда ее муж Красников упал, то на его лице появилась кровь. Все убежали, а она оказывала ему первую помощь и вызвала скорую помощь. От госпитализации муж отказался, однако через два дня ему стало хуже и его госпитализировали в больницу ХБК, где сделали операцию. Однако видеть глазом он не стал.
Так свидетель Саитов С.Б. пояснял, что Дата обезличена года вместе с друзьями Гудковым Денисом, Пылаевым Юрием приехали в гости к знакомому Красникову домой по адресу: ..., ст. Елизаветинская, ..., где все стали распивать спиртное. Около 18.00 часов между Красниковым и Гудковым произошел конфликт из-за долга, который спровоцировал пьяный Красников, толкнув Гудкова и плюнув ему в лицо. В ходе конфликта Гудков нанес один удар Красникову в область правого глаза, после чего Красников упал на пол и потерял сознание. Лично Саитов поднял Красникова с пола и положил его на кровать, где увидел, что у Красникова из носа течет кровь. Точно утверждает, что удар Красникову нанес Гудков. Через неделю узнал, что Красников попал из-за драки в больницу и лишился зрения на правый глаз.
Также вина подсудимого подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании, доказательствами, а именно:
Протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года от Красникова А.А., в котором он пояснил, что Дата обезличена году Гудков Д.С. нанес ему удар кулаком в правый глаз;
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен жилой дом по адресу: ..., ст. Елизаветинская, ...;
Протоколом явки с повинной Гудкова Д.С., из которого следует, что Дата обезличена года в ходе спровоцированного Красниковым конфликта Гудков Д.С. нанес ему удар кулаком по лицу, после чего уехал вместе с друзьями;
Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому Красникову А.А. причинены телесные повреждения в виде: «…тяжелой контузии правого глаза (гематома век, кровоизлияние под конъюнктиву, субконъюктивальный разрыв склеры, тотальный гемофальм). Данное повреждение образовалось от действия тупого твердого предмета, могла возникнуть Дата обезличена года, причинило тяжкий вред здоровью, так как вызвало значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть».
Оценив в совокупности представленные стороной обвинения доказательства суд приходит к убеждению, что вина подсудимого нашла подтверждение в полном объеме предъявленного обвинения и его действия необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, отрицательно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает признательные показания Гудкова Д.С., деятельное раскаяние, возмещение причиненного ущерба, а также явку с повинной. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством судом признан рецидив преступления. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление виновного невозможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гудкова Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять со Дата обезличена года.
Меру пресечения в отношении осужденного Гудкова Д.С. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись
Копия верна: судья
секретарь