ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Краснодар Дата обезличена года
Судья Прикубанского районного суда г.Краснодара Чермит З.А.
С участием гос. обвинителя – ст. помощника прокурора ПО г.Краснодара Кистер А.А.
Подсудимого Гундорова Н.В.
Защитника Гальченко С.Н.
Представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
При секретаре Письменной Н.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гундорова Николая Витальевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... КОМИ ССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего помощником кладовщика ООО «Южный завод Металлпрофиль», холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в/о, зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего: ..., ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гундоров Н.В. совершил открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Гундоров Н.В., Дата обезличена года около 20 часов 15 минут, точное время предварительным следствием не установлено, находясь на пересечении улиц ... в г. Краснодаре, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, выразившимся в нанесении не менее пяти ударов, в различные части тела Жукова Э.Б., не причинившего телесных повреждений, открыто похитил следующее имущество: кроссовки спортивные, изготовленные из кожзаменителя черного цвета с желтыми полосами, стоимостью 500 рублей; туфли, изготовленные из кожи бежевого цвета, стоимостью 1000 рублей; подушку для собаки, тряпичную комбинированного цвета, стоимостью 1000 рублей, принадлежащее Жукову Э.Б., на общую сумму 2500 рублей, после чего Гундоров Н.В. с места совершения преступления скрылся, имущество обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, чем причинил Жукову Э.Б. ущерб на сумму 2500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Гундоров Н.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал, в содеянном раскаялся.
Вина подсудимого Гундорова Н.В. кроме признания им своей вины, также подтверждается оглашенными по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и его защитника в порядке ст.281 УПК РФ показаниями не явившихся свидетелей и потерпевшего.
Так потерпевший Жуков Э.Б. пояснял, что Дата обезличена года около 19 часов 30 минут он сел в автобус № 138, ехал с дачи, в автобусе к нему пристал с разговорами ранее неизвестный мужчина. Доехав до остановки «Водолечебница» расположенной по ... в ..., он вышел мужчина последовал за ним, стал выражаться нецензурно, выхватил из его рук собаку. Он побежал за ним, догнал и забрал собаку, они конфликтовали, за продуктовыми ларьками в районе остановки, когда к мужчине подошли двое ранее неизвестных парней. Данные мужчины нанесли ему не менее двух ударов каждый в различные части тела. После чего один из парней взял принадлежащий ему сотовый телефон и набрал абонентский номер его сожительницы Лукьяненко О.В., стал требовать, чтобы она привезла 500 рублей, говорил, что не отдаст собаку, она согласилась. Не дождавшись приезда Лукьяненко О.В., мужчина забрал у него пакет, с принадлежащим ему следующим имуществом: кроссовки спортивные, стоимостью 500 рублей; туфли, стоимостью 1000 рублей; подушку для собаки, стоимостью 1000 рублей. Сумма причиненного ему ущерба составляет 2500 рублей.
Так свидетель Осовин Е.А. пояснял, что с ноября 2009 года он работал в ООО «Краснодарпассажиртранс» в должности водителя. Дата обезличена года управлял автобусом маршрута Номер обезличен «Водолечебница-Берег реки Кубань». Около 19 часов 30 минут в районе дачных домовладений поселка Белозерного г. Краснодара в автобус сел постоянный пассажир Жуков Э.Б.. Он наблюдал в зеркало заднего вида, как к Жукову Э.Б. с разговорами приставал Гундоров Н.В.. Последний ему знаком, так как они ранее вместе работали. Доехав до остановки «Водолечебница» расположенной по ... в ..., Жуков Э.Б. вышел из автобуса, Гундоров Н.В. последовал за ним, оскорблял Жукова Э.Б., требовал, чтобы он отдал ему свою собаку и пакет с вещами. Он вышел из автобуса крикнул, чтобы они успокоились. Жуков Э.Б. быстрым шагом пошел в сторону ... в ..., Гундоров Н.В. побежал за ним.
Так свидетель Лукьяненко О.В. поясняла, что она более 15 лет поддерживает приятельские отношения с Жуковым Э.Б.. Дата обезличена года около 19 часов 30 минут ей позвонил сосед Жукова Э.Б. и сообщил, что Жуков Э.Б. сел в автобус Номер обезличен маршрута «Водолечебница-Берег реки Кубань». Дата обезличена года около 20 часов 30 минут с абонентского номера Жукова Э.Б. ей позвонил ранее неизвестный мужчина, который потребовал, чтобы она привезла 500 рублей, тогда он вернет собаку, которую отнял у Жукова Э.Б.. Мужчина был очень агрессивен. Со своей дочерью Грунской И.М. она приехала на место, которое указал мужчина, пересечение ... в .... Приехав туда, они увидели, Жукова Э.Б. лежачего на земле, одежда была испачкана кровью, нос сломан, синяки на лице и теле, многочисленные отеки. В руках у него была собака, пакет с вещами отсутствовал. Она спросила Жукова Э.Б., что случилось. Он ответил, что его избили и забрали вещи. На вопрос, кто это сделал, Жуков Э.Б. пояснил, что его избил мужчина, с которым он конфликтовал в автобусе, этот же мужчина забрал его вещи. Как пояснил ей Жуков Э.Б., мужчину он просил не отбирать его вещи, но он был очень агрессивен.
Так свидетель Грунская И.М. поясняла, что Дата обезличена года около 20 часов 30 минут ее матери Лукьяненко О.В. с абонентского номера знакомого Жукова Э.Б. позвонил ранее неизвестный мужчина, который потребовал, чтобы мать привезла ему 500 рублей, тогда он вернет собаку Жукова Э.Б.. Они испугались, мужчина по голосу, был агрессивен. С Лукьяненко О.В. она поехала на место, которое указал мужчина, пересечение ... в .... Приехав туда, они увидели, Жукова Э.Б. лежащего на земле, одежда испачкана кровью, синяки на лице и теле, многочисленные отеки. В руках у него была собака, пакет с вещами отсутствовал. Мать спросила Жукова Э.Б., что случилось. Он ответил, что его избили и забрали вещи. На вопрос, кто это сделал, Жуков Э.Б. пояснил, что его избил мужчина, с которым он конфликтовал в автобусе, этот же мужчина забрал его вещи. Как пояснил Жуков Э.Б., мужчину он просил не отбирать его вещи, но он был очень агрессивен.
Также вина подсудимого Гундорова Н.В. подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:
Протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года, из которого следует, что Жуков Э.Б. обратился в дежурную часть ОМ Номер обезличен УВД по ... с заявлением о том, что Дата обезличена года около 20 часов 15 минут, трое неустановленных лиц, находясь на пересечении ... в ..., нанесли ему телесные повреждения, после чего открыто похитили, принадлежащее ему имущество, чем причинили ущерб на сумму 2 500 рублей;
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что был осмотрен участок местности на пересечении ... в ..., в ходе осмотра места происшествия ничего не изымалось;
Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, из которого следует, что в ОУР ОМ № 5 УВД по г. Краснодару с повинной явился Гундоров Н.В. и сообщил, что он Дата обезличена года около 20 часов 15 минут, находясь на пересечении улиц Герцена и Атарбекова в ..., умышленно нанес телесные повреждения Жукову Э.Б., после чего, открыто похитил пакет, в котором находилось следующее имущество: кроссовки спортивные, туфли; подушка для собаки, принадлежащее Жукову Э.Б.;
Протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, результатом которого стало опознание потерпевшим Жуковым Э.Б. Гундорова Н.В., который, как пояснил потерпевший Жуков Э.Б., похож на человека, с которым Дата обезличена года он ехал в автобусе, после чего случился конфликт. Гундоров Н.В. с двумя молодыми людьми избил его и забрал принадлежащее ему имущество.
Таким образом, оценив в совокупности представленные стороной обвинения доказательства, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Гундорова Н.В. нашла подтверждение в судебном заседании, и его действия необходимо квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – как открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Гундорову Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность виновного, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает признательные показания подсудимого, деятельное раскаяние, явку с повинной, нахождение у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также являлся участников боевых действий в Чеченской республике. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гундорова Николая Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 /два/ года.
Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Председательствующий: