ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Краснодар Дата обезличена года
Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Чермит З.А.
С участием гос. обвинителя – ст. помощника прокурора ПО г. Краснодара Кистер А.А.
Подсудимого Подолякина А.А.
Защитника Кафалдиди К.Д.
Представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенПри секретаре Письменной Н.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Подолякина Александра Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., д. Майск, гражданина РФ, имеющего среднее образование, пенсионера, холостого, не в/о, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., пос. ..., 5 ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 231 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подолякин А.А. совершил незаконное хранение боеприпасов.
Он же, Подолякин А.А. совершил незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В период времени с 1995 года точная дата и время дознанием не установлено по Дата обезличена года Подолякин А.А., умышленно осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил мелкокалиберные патроны в количестве 9 штук, которые являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию бокового боя калибра 5,6 мм, в собственном домовладении, расположенном по адресу: ..., пос. Белозерный, .... Дата обезличена года в 18 часов 50 минут в ходе осмотра дачного домовладения по адресу: ..., пос. Белозерный, ..., сотрудниками милиции в присутствии понятых, были обнаружены и изъяты мелкокалиберные патроны в количестве 9 штук, которые являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию бокового боя калибра 5,6 мм, которые Подолякин А.А., незаконно хранил по вышеуказанному адресу без цели сбыта.
Он же, Подолякин А.А., Дата обезличена года находясь в огороде своего дачного домовладения по адресу: ..., пос. Белозерный, ..., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для собственных нужд, незаконно посеял на грядках с картофелем один куст наркотикосодержащего растения конопли, которые впоследствии незаконно выращивал для личных нужд. Дата обезличена года, в период времени с 20 часов 30 минут по 20 часов 50 минут, в ходе проведения осмотра дачного участка по адресу: ..., пос. Белозерный, ... сотрудниками милиции был обнаружен и изъят 1 куст конопли, содержащий наркотическое вещество – тетрагидроканнабинол, относящееся к наркотикосодержащим растениям, которое Подолякин А.А. незаконно посеял в неустановленное дознанием время и выращивал на огороде по вышеуказанному адресу.
Подсудимый Подолякин А.А. в судебном заседании вину свою в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Поскольку данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.
Прокурор согласен на особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что вина подсудимого нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и его действия должны быть квалифицированы по ч.1 ст. 231 УК РФ – как незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает признательные показания Подолякина А.А., а также деятельное раскаяние. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. Учитывая смягчающие вину обстоятельства, а также тяжесть совершенных подсудимым преступлений, суд полагает возможным исправление виновного без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Подолякина Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст. 231 УК РФ и назначить наказание:
По ч.1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.
По ч.1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, определив окончательное наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Подолякина А.А. не менять постоянное место жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения в отношении осужденного Подолякина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ № 5 УВД по г. Краснодару по квитанции № Номер обезличен от Дата обезличена года и по квитанции № 0093370 от 4.07.2010 года, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: