обвинительный приговор по п.п.А,В ч.2 ст.159 УК РФ



1

К делу Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ... суд ... в составе:

Председательствующего судьи Беспалова А.В.

при секретаре судебного заседания Поцелуйко М.Ю.

с участием государственного обвинителя Кистер А.А.

подсудимого Акимова Р.А.

защитника подсудимого Цымбал Г.В. ордер Номер обезличен, уд. Номер обезличен

представителя потерпевшего ФИО –

Курдаковой И.В. ордер Номер обезличен, уд. Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Акимова Р, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., ..., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции № 112-ФЗ от 25.07.2002 года),

У С Т А Н О В И Л:

Акимов Р.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение на него права путем обмана группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Акимов Р.А., являясь должностным лицом - следователем следственного отдела УВД ... ..., будучи, назначенным на указанную должность приказом начальника УВД ... Номер обезличен от Дата обезличена года, достоверно зная, возложенные на него Законом РФ №1026-1 от 18.04.1991 года «О милиции», Уголовно-процессуальным кодексом, приказами МВД РФ и должностной инструкцией должностные обязанности в пределах своей компетенции возбуждать уголовные дела в каждом случае обнаружения признаков преступлений, принимать все предусмотренные законом меры к установлению событий преступлений, лиц, виновных в совершении преступлений и к их наказанию. Выполняя свои должностные обязанности, Акимов Р.А., имея в своем производстве в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года уголовное дело Номер обезличен по обвинению ФИО в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, получив в ходе расследования данного дела, в том числе путем направления запроса в РЭП, информацию о том, что обвиняемый ФИО является одиноким, неработающим, злоупотребляющим спиртными напитками человеком, проживает один в двухкомнатной неприватизированной квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по

2

ул. ... в ..., в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, вступил в преступный сговор со своей матерью ФИО10, уголовное преследование в отношении которой было прекращено Дата обезличена года по п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ, то есть, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, на приобретение путем мошенничества права на вышеуказанную квартиру, в которой был зарегистрирован и фактически проживал ФИО по средствам заключения фиктивного брака между ФИО10 и ФИО и последующей регистрации ФИО10 в указанной квартире, снятия ФИО с регистрационного учета и на хищение квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... ..., и в дальнейшем заключения с Администрацией ... административного округа ... договора о передаче в собственность ФИО10 указанной квартиры и получения свидетельства о регистрации права собственности, распределив при этом преступные роли. После чего Акимов Р.А., используя свое служебное полномочия, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, угрожая ФИО изменением избранной в отношении него меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, потребовал передать ему право на квартиру Номер обезличен, расположенную в доме Номер обезличен по ... в ... по средствам заключения фиктивного брака между ФИО и ФИО10, регистрации ФИО10 и снятия с регистрационного учета ФИО в указной квартире и последующего заключения договора приватизации квартиры, то есть передачи её в собственность ФИО10 Осознавая, что Акимов Р.А., являясь следователем, вправе ставить вопрос об изменении меры пресечения, опасаясь осуществления угроз, высказанных Акимовым Р.А., а также угроз убийством, ФИО дал согласие на заключение фиктивного брака с ФИО10 Используя свое служебное положение, в Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, Акимов Р.А., согласно отведенной ему преступной роли, прибыл в ОЗАГС ... ЗАГСа ..., расположенный в доме Номер обезличен ... в ..., где обратился к специалисту второй категории ОЗАГС ... ЗАГСа ... ФИО12 с требованием о незаконной регистрации расторжения брака между своими родителями ФИО10 и ФИО9 Получив отказ, Акимов Р.А., продолжая реализацию совместного преступного умысла с ФИО10, оказывая психологическое воздействие на ФИО12, угрожая использовать свои служебные полномочия и инициировать проверку её деятельности с наступлением для нее неблагоприятных последствий, Дата обезличена года понудил последнюю незаконно оформить необходимые документы по расторжению брака между ФИО10 и ФИО9 в их отсутствие. Опасаясь угроз Акимова Р.А., ФИО12 заполнила заявление о расторжении брака между ФИО10 и ФИО9, указав в нём дату подачи - Дата обезличена года, составила запись акта о расторжении брака Номер обезличен от Дата обезличена года и выдала Акимову Р.А. два экземпляра свидетельства о расторжении брака серии Номер обезличен и серии Номер обезличен. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на мошенничество, Акимов Р.А. Дата обезличена года, вновь прибыл в ОЗАГС ... ЗАГСа ... и, угрожая ФИО12 использовать свои служебные полномочия и инициировать проверку ее деятельности с наступлением неблагоприятных для нее последствий, потребовал от ФИО12 зарегистрировать брак между ФИО10 и ФИО Опасаясь угроз Акимова Р.А., ФИО12

3

заполнила заявление о заключении брака между ФИО10 и ФИО и в отсутствие ФИО10 и ФИО составила запись акта о заключении брака Номер обезличен от Дата обезличена года между ними и выдала Акимову Р.А. свидетельство о заключении брака серии Номер обезличен. Во исполнение совместного преступного умысла, направленного на мошенничество, ФИО10 в Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, действуя согласно отведенной ей преступной роли, подала в ПВС УВД ... по адресу: ..., ..., документы на регистрацию по месту жительства в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... в ..., где Дата обезличена года была зарегистрирована инспектором ПВС ... ФИО19 После чего, Акимов Р.А., используя свои служебные полномочия, посредством инспектора ПВС УВД ... ... ФИО19, в отсутствие ФИО, находясь в ПВС УВД ... ..., Дата обезличена года, снял ФИО с регистрационного учета квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... ..., лишив его права проживания в квартире, права пользования квартирой и права на приобретение права собственности на квартиру путем ее приватизации. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, Акимов Р.А. в Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, угрожая ФИО длительным сроком заключения под стражей и убийством, вывез и поселил его на дачном участке Номер обезличен по ..., расположенном в ..., запретив появляться в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по .... ФИО10, согласно отведенной ей преступной роли, во исполнение совместного с Акимовым Р.А. преступного умысла, направленного на хищение путем обмана квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... ..., Дата обезличена года, обратилась в МУП «Городское жилье ...» по адресу: ..., с заявлением о приватизации указанной квартиры, приложив к нему выписку из лицевого счета квартиросъемщика, выданную МУ РЭП Номер обезличен; справки из БТИ и Краснодарского краевого учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним о том, что ранее не участвовала в приватизации и не является собственником жилья в г. Краснодаре, копию своего паспорта, технический паспорт жилого помещения - квартиры. После чего, Дата обезличена года заключила с Администрацией ... договор Номер обезличен о передаче ей в собственность квартиры Номер обезличен, расположенной в ... по ... ... и Дата обезличена года, обратилась в Краснодарское краевое учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, расположенное по адресу: ..., ..., ..., с заявлением о регистрации данного договора и выдаче ей свидетельства о регистрации права собственности на указанную квартиру. Дата обезличена года ФИО10 в Краснодарском краевом учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним было получено свидетельство серии Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года о регистрации за ней права собственности на квартиру Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в .... Своими действиями Акимов Р.А., а именно: используя свое служебное положение, группой лиц по предварительному сговору с ФИО10 обеспечили приобретение права последней на приватизацию квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в ... и похитили указанную квартиру, обратив ее в собственность ФИО10, причинив собственнику квартиры – Администрации ... - муниципальному образованию ... имущественный ущерб в размере инвентаризационной стоимости квартиры по состоянию на Дата обезличена год в сумме 140 478 рублей.


Допрошенный в судебном заседании подсудимый Акимов Р.А. свою вину в предъявленном обвинении не признал, пояснив, что Дата обезличена года им было возбуждено уголовное дело в отношении ФИО по факту хищения электросчетчика последним, избрана в отношении него мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, ФИО был допрошен в качестве подозреваемого по указанному делу. Расследование дела было им окончено Дата обезличена года. В ходе расследования дела, возбужденного им в отношении ФИО разговоров о купли-продажи квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в ... между ним и ФИО не велось. В Дата обезличена года к нему на работу пришел ФИО и рассказал о том, что его выселяют из квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, в связи с тем, что у него образовалась большая задолжность по оплате коммунальных платежей. Через три недели при встрече с его матерью – ФИО10, она сообщила о том, что более с его отцом – ФИО9 она проживать не может, в связи с чем, ищет квартиру для своего дальнейшего проживания, на что он ей рассказал о визите ФИО и его желании продать квартиру, указав адрес её нахождения. После того как его мать посмотрела квартиру, где проживал ФИО, она решила её приобрести, договорившись с последним о том, что деньги передаст после снятия его с регистрационного учета квартиры. Через 1,5-2 месяца ФИО10 попросила его отвезти и передать денежные средства в сумме 8 000 долларов за квартиру ФИО, указанная сумма в рублях и долларах была им передана ФИО в присутствии его жены – ФИО15 в квартире, где он проживал. При передаче денежной суммы ФИО, последний показал ему выписку из лицевого счета квартиры, согласно которой он выполнил имеющуюся договоренность с его матерью ФИО10, был снят с регистрационного учета квартиры, при этом им была собственноручно написана расписка о получении денег, поставлены в ней дата и подпись. В марте 2002 года он узнал от своей матери ФИО10 о том, что между ней и ФИО был зарегистрирован брак, поскольку договор купли-продажи между ними не мог быть заключен, ввиду того, что квартира была неприватизированная. Его мать ФИО10 заплатила, образовавшуюся задолжность по оплате коммунальных платежей за квартиру в сумме около 22-23 тысяч рублей. Считает, что его уголовное преследование организовано ФИО16, в связи с имевшимся гражданским спором в отношении домовладения Номер обезличен, расположенного в .... Кроме того, ФИО16 угрожал его жене ФИО15, что, если она не передаст ему право собственности на указанное домовладение, он привлечет его к уголовной ответственности, а поскольку жена не выполнила желаемое ФИО16, последний инициировал данное уголовное дело. Кроме того, ФИО16 присутствовал во всех следственных действиях с участием ФИО, производимых по данному уголовному делу: при допросе ФИО в качестве потерпевшего, при отборе у него образцов почерка для производства почерковедческой экспертизы и в др., давал пояснения от имени ФИО, задавал вопросы, встречался со свидетелем ФИО12 и обсуждал с ней, какие показания в суде она должна дать, а также им было оказано давление на свидетеля ФИО17 С ФИО12 он до предварительного следствия по данному уголовному делу не встречался, в первый раз её увидел на очной ставке. В настоящие время у него с ФИО18 неприязненные отношения, поскольку последний его оговаривает.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, несмотря на не признание им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. ерез три недели при встрече с его матерью - ФИО15 азовалась большая задрлжность по оплате коммунальных платежей

Потерпевший ФИО в судебном заседании пояснил, что с Дата обезличена года он проживал, был зарегистрирован и являлся основным квартиросъемщиком квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... в ... и в дальнейшем имел намерение приватизировать квартиру. В Дата обезличена году он привлекался в уголовной ответственности за совершение кражи электросчетчика. Расследованием данного уголовного дела занимался следователь Акимов Р.А., который, узнав, что он проживает один, злоупотребляет алкоголем, предложил ему поменять квартиру на дом в станице, стал его запугивать изменением меры пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу, большим сроком наказания за совершенное им преступление, физической расправой, обещал убить, если он не согласится на его предложение или кто-либо узнает о данном разговоре. Под давлением, оказываемым на него Акимовым Р.А., постоянными угрозами, которые воспринимал реально, он согласился на предложение Акимова Р.А. Последний неоднократно привозил ему спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянении он подписывал все бумаги, бланки и чистые листы бумаги, которые давал ему Акимов Р.А. При этом Акимов Р.А. пояснил, что квартиру нужно приватизировать путем заключения брака между ним и его сестрой. Через некоторое время Акимов Р.А. стал требовать, чтобы он выехал из квартиры и отвез его жить на дачу, расположенную в ... в ..., на территории, которой располагался не отапливаемый железный вагончик. Когда он поинтересовался у Акимова Р.А. о наличии правоустанавливающих документов на дачу, последний придушил его шнуром, угрожая, что убьет, если кому-либо станет известно о квартире, он испугался за свою жизнь. В связи с тем, что проживать в вагончике было холодно, он поехал в свою квартиру, но попасть в неё не смог, поскольку была заменена входная дверь и замок, ключей от которого у него было. Денежные средства от Акимова Р.А. и ФИО10 за квартиру он не получал. В ЗАГСе и ОУФМС не был, заявлений о регистрации брака с ФИО10 и о снятии его с регистрационного учета и регистрации в квартире ФИО10 не подавал, ФИО10 не видел. Несколько раз Акимов Р.А. давал ему по 50-100 рублей. Ввиду отсутствия документов, удостоверяющих его личность, он лишен возможности оформить в установленном законом порядке пенсию по инвалидности, в связи с ампутацией ноги. В настоящие время полагает, что незаконно был лишен права пользования квартирой, в связи с чем, обратился в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.

Представитель Администрации муниципального образования ..., признанный по данному делу потерпевшим, по доверенности – ФИО14 в судебном заседании пояснил, что квартира Номер обезличен по ..., ... в ... была передана в муниципальную собственность решением малого Совета народных депутатов, в 2000 году полномочия по передаче данной квартиры в собственность были делегированы Администрации .... Со слов представителей правоохранительных органов ему стало известно о том, что указанная квартира выбыла из собственности государства в результате мошеннических действий. Заявленный Администрацией муниципального образования ... гражданский иск к Акимову Р.А. и ФИО10 о признании недействительными: договора о передаче в собственность ФИО10 квартиры Номер обезличен по ..., ... в ... и свидетельства о государственной регистрации права собственности на указанную квартиру, выданного Дата обезличена года на имя ФИО10 поддержал.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что в Дата обезличена году он занимался приобретением домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., для бывшей супруги ФИО22 В ходе неоднократных встреч с продавцом дома – ФИО23 он познакомился с Акимовым Р.А., с которым у него возникли неприязненные отношения, поскольку последний угрожал, что отберет у него указанное домовладение, говоря о наличии у него многочисленных связей и качестве примера Акимов Р.А. рассказал, что проживает в квартире своего бывшего подследственного. Решив проверить слова Акимова Р.А., он стал наводить справки у соседей и выяснил, что в квартире Номер обезличен по адресу: ..., ..., ..., в которой проживал Акимов Р.А. ранее жил ФИО, который злоупотреблял спиртными напитками. Он занялся розыском ФИО, после проведения некоторых мероприятий, он нашел его в ... районе Краснодарского края. ФИО рассказал подробности его выселения следователем ФИО13 из квартиры, о том, что он спаивал, запугивал его, угрожал, если он не согласится поменять квартиру на дом в станице, убить его, жаловался, что преследуют друзья Акимова Р.А., в связи с чем, у него возникло желание ему помочь, он спрятал ФИО у своих знакомых, помогал написать заявления в правоохранительные органы.

Из показаний допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО10 следует, что она является матерью Акимова Р.А. В Дата обезличена году она оформила расторжение брака с мужем ФИО9 Узнав от сына о существовании квартиры, откуда могут выселить человека, в связи с наличием у него задолжности по оплате коммунальных платежей, она решила посмотреть данную квартиру. Приехав в квартиру, она узнала, что её хозяином является ФИО, который сказал, что продает квартиру за 10 000 долларов, на что она согласилась. Квартира находилась в непригодном для проживания состоянии - после пожара, отсутствовал унитаз и было отключено газоснабжение. Поскольку квартира была не приватизированной и прав на указанную недвижимость у неё возникнуть не могло, она полагала, что путем заключения фиктивного брака с ФИО приобретет право на регистрацию в квартире и в последующем на её приватизацию, не отрицая того обстоятельства, что семью с ФИО она создавать не намерена. Ею совместно с ФИО были поданы заявления в Отдел ЗАГС и осуществлена регистрация брака между ними. После чего она и ФИО пошли в МУ РЭП Номер обезличен ..., где он написал заявление о постановке её на регистрационный учет квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в .... По имеющейся договоренности с ФИО о снятия его с регистрационного учета указанной квартиры, она должна была передать ему 8 000 долларов после того, как ФИО выпишется из квартиры, что и было сделано ею через сына, который впоследствии передал ей расписку о получении данной суммы ФИО Документы на приватизацию квартиры в регистрирующий орган сдавала её представитель по доверенности, которая занималась аналогичными вопросами приватизации недвижимости.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснила, что в Дата обезличена году она работала в отделе ЗАГС .... В феврале Дата обезличена года к ней обратился следователь СУ при УВД по ... ... Акимов Р.А., интересовался, что входит в её обязанности, на, что она пояснила, что регистрирует акты гражданского состояния, в связи с чем, Акимов Р.А. потребовал срочно оформить расторжение брака между его родителями без огласки, на что она ответила категорическим отказом, указав, что для этого необходим определенный перечень документов и присутствие самих заявителей, Акимов Р.А. стал ей угрожать проблемами по работе, после проведения проверки в ОЗАГСе ... и проблемами в семье. Затем Акимов Р.А., забрав бланки заявлений о расторжении брака удалился, вернувшись через некоторое время, он передал ей бланки с подписями. В нарушение установленного законом порядка, она оформила расторжение брака между родителями Акимова Р.А. в их отсутствие, поскольку реально восприняла высказанные Акимовым А. в её адрес угрозы. Через некоторое время Акимов Р.А. снова обратился к ней и потребовал срочно оформить регистрацию брака между его матерью ФИО10 и ФИО, на что она ответила отказом, тогда Акимов Р.А. снова высказал в её адрес угрозы, указав на совершение ею ранее незаконных действий по расторжению брака между его родителями, в связи с чем, обещал организовать ей неприятности, опасаясь того, что Акимов Р.А. может исполнить угрозы, она оформила необходимые для регистрации брака документы, заполнила актовую запись о регистрации брака между ФИО10 и ФИО в их в отсутствие в нарушение установленного порядка законом для регистрации брака.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показала, что с Дата обезличена года она работает главным специалистом в Отделе приватизации МУП «Городское жилье» ..., при сдаче ей ФИО10 приватизационного дела по квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... в ..., которая являлась муниципальной собственностью, были предоставлены все необходимые для этого документы, а именно: заявление ФИО10 о приватизации квартиры, копия паспорта заявителя, технический паспорт квартиры, справки из БТИ и Управления Федеральной регистрационной службы ..., из которых следовало, что ФИО10 ранее не участвовала в приватизации; выписка их лицевого счета квартиры, согласно которой ФИО10 в квартире была зарегистрирована только ФИО10, её муж был снят с регистрационного учета. На основании вышеуказанного перечня документов был составлен договор о передаче в собственность ФИО10 вышеуказанной квартиры.

Свидетель ФИО20 показала, что в Дата обезличена году она работала паспортисткой в МУ РЭП Номер обезличен .... В её должностные обязанности входила замена паспортов, прием документов на постановку и снятие с регистрационного учета граждан в квартирах, обслуживаемых предприятием. Дата обезличена года ФИО лично или иным лицом по доверенности было подано заявление о снятии ФИО с регистрационного учета квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... в ..., а поскольку данная квартира являлась муниципальной собственностью, поквартирная карточка на неё числилась в бухгалтерии МУ РЭП Номер обезличен как свободная. Отделом ... паспортно-визовой службы ... ФИО был снят с регистрационного учета квартиры. Спустя месяц в МУ РЭП Номер обезличен обратилась ФИО10 с целью получения выписки из лицевого счета вышеуказанной квартиры для того, чтобы её приватизировать, в связи с чем, ею был предъявлен паспорт и карточка Ф-16 со штампом о постановке её на регистрационный учет квартиры, на основании чего ей была выдана истребуемая выписка. Регистрация ФИО10 по вышеуказанному адресу была произведена до снятия с регистрационного учета этой квартиры ФИО

Из показаний допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО1 следует, что с Дата обезличена года она проживает в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... в ..., в соседней квартире Номер обезличен проживали Анатолий и Валентина ФИО7, после смерти которых 2-3 года в квартире остался проживать сын Валентины – ФИО Через некоторое время ФИО уехал, куда именно ей не известно. Со слов соседей она знает о том, что ФИО злоупотреблял спиртными напитками, имел задолжность по оплате коммунальных платежей за квартиру, когда ему предложили поменять квартиру на дом в деревне, он согласился и в последствии уехал жить за город. Кто проживает в квартире Номер обезличен с момента выселения ФИО и по настоящие время ей не известно.

Свидетель ФИО25. пояснил, что с ФИО он познакомился 3-4 года назад, последний работал и жил у его соседа в .... Со слов ФИО ему известно, что он приехал из ст. ..., ранее проживал в квартире в ..., которая путем обмана была у него отобрана. Работая у него на полях ФИО спиртными напитками не злоупотреблял, по состоянию его здоровья у него были проблемы с ногой. Позже приехал ФИО16 и увез ФИО в ..., при этом, пояснив, что его обманули сотрудники милиции, а он намерен вернуть ФИО квартиру.

Из показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО3 и ФИО2, следует, что ФИО является их родственником. С Дата обезличена года по Дата обезличена год ФИО проживал совместно с ними в ст. ..., ссылаясь на наличие проблем с жильем и документами, устанавливающими его личность, жаловался на боли в ногах, работал у корейцев. До Дата обезличена года ФИО проживал в квартире, находящейся в ... по ..., спиртными напитками не злоупотреблял.

По ходатайству защитника подсудимого в судебном заседании в качестве свидетелей были допрошены: ФИО17, ФИО15, ФИО5, ФИО4

Допрошенная свидетель ФИО17 пояснила, что она проживает со своей матерью ФИО4 и ребенком в доме Номер обезличен в х..... С ФИО16 она познакомилась при прохождении в Дата обезличена году практики на предприятии, где он являлся учредителем, в последующем осталась работать на фирме. При этом ФИО16 склонил её к интимным отношениям. С ФИО она познакомилась в декабре Дата обезличена года, когда ФИО16 попросил её отвезти ему продукты в больницу, расположенную в Дата обезличена, где ФИО была ампутирована нога. В Дата обезличена года ФИО16 обратился с просьбой к её матери ФИО4 о том, чтобы ФИО пожил у неё в домовладении 2-3 дня, однако последний прожил у них пол года. За проживание ФИО ФИО16 обещал отблагодарить после того, как вернет домовладение, приобретенное им для его бывшей жены у тестя Акимова Р.А., а за то, что она досмотрит ФИО пообещал, что принадлежащая последнему квартира, будет передана ей. Однако, ни денег, ни продуктов ФИО6 ей не передавал. А также во время совместного проживания ФИО злоупотреблял спиртными напитками, рассказал ей о том, что ранее проживал в квартире, которая находилась в ..., потом на даче, принадлежащей ФИО9, а еще позже работал и жил у корейца. ФИО пояснял ей, что боится Акимова Р.А., в связи с чем, опасался выходить из дома, говорил, что люди на подъезжающих к дому автомобилях, за ним следят, что не соответствовало действительности, поскольку данный страх у ФИО был вызван рассказами ФИО16 о том, что Акимов Р.А. разыскивает его. ФИО16 неоднократно приезжал к ФИО для написания заявлений под его диктовку ФИО в правоохранительные органы, которые она несколько раз и ФИО16 отвозили по назначению.

Свидетель защиты ФИО15 пояснила, что в настоящие время собственницей квартиры Номер обезличен, расположенной по ... в ... является её свекровь - ФИО10 В Дата обезличена года по просьбе ФИО10 она с мужем – Акимовым Р.А. поехали в вышеназванную квартиру с целью передачи денежных средств за приобретение указанной квартиры ФИО10, дверь открыл ФИО и переложил им пройти на кухню, где её муж достал из барсетки 8000 долларов и передал ФИО, на что последний сказал, что приобретет на них дом в деревне. Поскольку переданная сумма была большая Акимов Р.А., вырвал тетрадный лист, на котором ФИО написал расписку о получении денег. Больше она ФИО никогда не видела. Квартира находилась в плохом техническом состоянии, после пожара, не ухоженная, грязная, унитаз был расколот, газовая плита отсутствовала.

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля защиты ФИО5 следует, что с Дата обезличена года он проживает в гражданском браке со ФИО17 в домовладении её матери ФИО4 По просьбе ФИО16 совместно с ними некоторое время проживал ФИО Последний ему рассказал о том, что продал свою квартиру в .... Во время проживания ФИО к нему неоднократно приезжал ФИО16 и они вместе писали заявления, которые впоследствии ФИО16 отвозил в правоохранительные органы. С ФИО16 он знаком, поскольку ранее работал на фирме, учредителем которой он являлся.

Свидетель защиты ФИО4 в судебном заседании пояснила, что с ФИО16 она знакома, в связи с тем, что её дочь ФИО17 работала на предприятии, где он являлся директором. С конца Дата обезличена года по Дата обезличена года по просьбе ФИО16 совместно с ней и её дочерью ФИО17 в принадлежащем ей домовладении Номер обезличен в х... проживал ФИО При этом ФИО16 ей указал на то, что ФИО ему нужен как важный свидетель и его необходимо спрятать, поддержать, так как он спивается. Во время проживая ФИО у неё в домовладении, к нему часто в вечернее время, чтобы его никто не видел, приезжал ФИО16, закрывшись в комнате они писали заявления и жалобы. Кроме того, ФИО6 просил зарегистрировать у неё в доме ФИО, от чего она отказалась. ФИО ей рассказал, что продал свою квартиру Акимову Р.А., за какую сумму ей не известно. Об Акимове Р.А. ей известно со слов ФИО16

Помимо вышеизложенного, вина подсудимого полностью подтверждена письменными доказательствами, оглашенными в ходе судебного разбирательства:

Приказом Номер обезличен от Дата обезличена года о назначении лейтенанта милиции Акимова Р.А. Номер обезличен на должность следователя следственного отдела УВД ... с Дата обезличена года;

Должностной инструкцией старшего следователя СУ при УВД по Прикубанскому внутригородскому округу ... Акимова Р.А., согласно которой в его функциональные обязанности входит расследование уголовных дел о преступления против собственности, а также о преступлениях, совершенных организованными преступными группами, выезд в составе СОГ на места происшествия, организация работ и руководство действиями группы на месте, назначение экспертиз, а также инструкция предусматривает права, ответственность, подчиненность, командование и подконтрольность старшего следователя Акимова Р.А. С учетом обстоятельств дела, вышеназванной должностной инструкции следователя СУ при УВД ... Акимова Р.А., суд приходит к выводу о том, что подсудимый Акимов Р.А. злоупотребил своими служебными полномочиями.

Материалами уголовного дела Номер обезличен, возбужденного Дата обезличена года в отношении ФИО по факту покушения на хищение чужого имущества – электросчетчика в подъезде дома Номер обезличен по ... в ..., из которого следует, что расследованием данного дела занимался следователь УВД ... ... Акимов Р.А. Предварительное следствие по дело окончено Дата обезличена года;

Запросом следователя СУ при УВД ... ... Акимрва Р.А. б/н и без даты начальнику РЭП с целью получения информации, в связи с расследованием уголовного дела о том, кто является собственником квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в ..., а также Ф.И.О. прописанных в ней лиц и формы № 17 на указанную квартиры;

Поквартирной карточкой на квартиру Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в ..., из которой следует, что основным квартиросъемщиком являлся – ФИО7, который был снят с регистрационного учета квартиры Дата обезличена года; ФИО был зарегистрирован в квартире Дата обезличена года, снят с регистрационного учета - Дата обезличена года; жена ФИО – ФИО10 зарегистрирована в квартире с Дата обезличена года;

Справкой ГУП КК «Крайтехинвентаризация» Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой инвентаризационная стоимость квартиры Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., ... по состоянию на Дата обезличена года составляет 140 478 рублей;

Протоколом осмотра предметов (документов), из которого следует, что Дата обезличена года следователем СО по ... СУ СК при прокуратуре РФ ... ФИО8 в здании филиала ГУП КК «Крайтехинвентаризация» по ... были осмотрены документы, изъятые в ходе выемки от Дата обезличена года, осмотром установлено, что на папке с документами имеется надпись: ..., ..., ..., в которой находятся документы о принадлежности квартир, расположенных в вышеуказанном доме, сведений о принадлежности квартиры Номер обезличен не имеется;

Постановлением главы Администрации ... Номер обезличен от Дата обезличена года, которым было решено переоформить лицевой счет на квартиру Номер обезличен по ... на ФИО10, в связи со смертью основного квартиросъемщика ФИО7;

Карточкой регистрации, согласно которой ФИО10 была зарегистрирована в квартире Номер обезличен по ... в ... Дата обезличена года;

Заявлением ФИО10, проживающей по ..., ..., ... в ... Главе Администрации ... ..., согласно которому на основании ФЗ РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» она просит передать ей в собственность бесплатно указанную квартиру;

Записью акта о расторжении брака Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует, что Дата обезличена года был расторгнут брак между ФИО10 и ФИО9;

Записью акта о заключении брака Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует, что Дата обезличена года был зарегистрирован брак между ФИО и ФИО10;

Заочным решение мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... суда ... от Дата обезличена года, которым брак, зарегистрированный Дата обезличена года в ОЗАГСа ... (актовая запись Номер обезличен) между ФИО и ФИО10 был расторгнут;

Записью акта о расторжении брака Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует, что на основании решения мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... суда ... от Дата обезличена года был расторгнут брак между ФИО10 и ФИО;

Журналом учета выдачи свидетельств с Дата обезличена по Дата обезличена года - лист журнала Номер обезличен;

Заключением эксперта ... отдела ГУ Краснодарской лаборатории судебных экспертиз Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому: «Рукописные записи, расположенные на лицевых и оборотных сторонах записей акта о заключении брака Номер обезличен от Дата обезличена года и акта о расторжении брака Номер обезличен от Дата обезличена года, выполнены ФИО12 в обычных условиях. Подписи от имени ФИО12, расположенные на оборотных сторонах записей акта о заключении брака Номер обезличен от Дата обезличена года и акта о расторжении брака Номер обезличен от Дата обезличена года, выполнены ФИО12 в обычных условиях. Подписи от имени ФИО9, расположенные на оборотной стороне записи акта
о расторжении брака Номер обезличен от Дата обезличена года и в журнале учета выдачи свидетельств от Отдела ЗАГС ... в графе «Расписка в получении или дата и Номер обезличенписьма», на 12 строке сверху, на оборотной стороне 74 листа, выполнены ФИО9 в обычных условиях. Подписи, положенные на оборотной стороне записи акта о заключении брака Номер обезличен от Дата обезличена года на строке «Подписи лиц, заключивших брак» и в журнале учета выдачи свидетельств отдела ЗАГС ... округа ... в графе «Расписка в получении или дата и Номер обезличенписьма», на Номер обезличен строке сверху, на оборотной стороне Номер обезличен листа, выполнены ФИО10 под влиянием каких-то "сби­вающих" факторов (необычная поза исполнителя, необычное состояние, намеренное изменение и т.п.). Подписи, расположенные на оборотной стороне записи акта о заключении брака Номер обезличен от Дата обезличена года на строке «Подписи лиц, вступающих в брак» и на оборотной стороне записи акта о расторжении брака Номер обезличен от Дата обезличена года, вероятно, выполнены ФИО10 под влиянием каких-то «сбивающих" факторов (необычная поза исполнителя, необычное состояние, намеренное изменение и т.п.), конкретизировать которые не представляется возможным. Решить вопрос в категорической форме не представилось возможным. Подпись от имени ФИО, расположенная в журнале учета выдачи свидетельств отдела ЗАГС ... в графе «Расписка в получении или дата и Номер обезличенписьма», на Номер обезличен строке сверху, на оборотной стороне Номер обезличен листа, выполнена не ФИО. Решить вопрос, не выполнена ли она Акимовым Романом Анатольевичем, ФИО10, ФИО12 или другим лицом, а также под влиянием каких-то "сбивающих" факторов, не представилось возможным. Решить вопрос, не выполнены ли подписи, расположенные на оборотной стороне записи акта о заключении брака Номер обезличен от Дата обезличена года на строках «Подписи лиц, вступающих в брак» и «Подписи лиц, заключивших брак», ФИО, Акимовым Романом Анатольевичем, ФИО10, ФИО12 или другим лицом (лицами), а также под влиянием каких-то "сбивающих" факторов, не представилось возможным.»;

Протоколом осмотра предметов (документов), из которого следует, что Дата обезличена года следователем СО по ... СУ СК при прокуратуре РФ по ... ФИО8 были осмотрены документы, изъятые в ходе выемки от Дата обезличена года, установлено, что в деле правоустанавливающих документов на квартиру Номер обезличен, расположенную по адресу: ..., ..., ..., имеется: технический паспорт квартиры; выписка из лицевого счета квартиры, составленная в Дата обезличена года, из которой следует, что основной квартиросъемщик – ФИО10 зарегистрирована Дата обезличена года; ФИО7 умер, снят с регистрационного учета Дата обезличена года; ФИО снят с регистрационного учета квартиры Дата обезличена года; справки ГУП КК «Крайтехинвентаризация» и Краснодарского краевого учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущества и сделок с ним об отсутствии сведении об участии ФИО10 в приватизации; договор Номер обезличен о передаче бесплатно в собственность указанной квартиры Администрацией ... ФИО10; доверенность, выданная Дата обезличена года ФИО10 на имя ФИО24 на приватизацию квартиры; заявление ФИО10 на регистрацию права собственности на указанную квартиру; государственная пошлина на регистрацию прав на квартиру, оплаченная ФИО10; расписка Номер обезличен, согласно которой Управление юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущества и сделок с ним на территории Краснодарского края получены от ФИО10 вышеназванные документы;

Распиской, выполненной на тетрадном листе от имени ФИО, из которой следует, что он получил от Акимова Р.А. восемь тысяч долларов за компенсацию за квартиру Номер обезличен в доме Номер обезличен на Номер обезличен этаже;

Заключением эксперта ... отдела ГУ Краснодарской лаборатории судебных экспертиз Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому: «рукописные записи, начинающиеся словами «г. Краснодар Росписка об. ..» и заканчивающиеся - «... Номер обезличен этаж», расположенные в расписке от имени ФИО без даты, выполнены ФИО под влиянием каких-либо «сбивающих» факторов (необычная поза исполнителя, необычное состояние, алкогольное опьянение и т.п.), конкретизировать которые не представляется возможным по причинам, изложенным в п. Номер обезличен исследовательской части заключения. Подпись от имени ФИО, расположенная в расписке от имени ФИО без даты в левом нижнем углу, выполнена не ФИО. Решить вопрос, не выполнена ли она Акимовым Романом Анатольевичем, ФИО10, ФИО12 или другим лицом, а также под влиянием каких-то "сбивающих" факторов, не представилось возможным. Решить вопрос, не выполнены ли записи «ФИО», расположенные в расписке, ФИО, Акимовым Романом Анатольевичем, ФИО10 или другим лицом (лицами), а также под влиянием каких-либо «сбивающих» факторов, не представилось возможным.»;

Указанное заключение эксперта ... отдела ГУ Краснодарской лаборатории судебных экспертиз Номер обезличен от Дата обезличена года подтверждает доводы ФИО о том, что он в состоянии алкогольного опьянения подписывал все бумаги, бланки и чистые листы бумаги, которые давал ему Акимов Р.А., а также свидетельствует о том, что по ФИО9 спаивал его и требовал подписания каких-то бумаг.

Показания подсудимого, ФИО10 и ФИО15 в части того, что ФИО были переданы Акимовым Р.А. денежные средства в сумме 8 000 долларов за квартиру, при этом ФИО была собственноручно написана расписка о получении денег, суд не принимает во внимание, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО, из которых следует, что денег от ФИО10 и Акимова Р.А. он не получал, продавать квартиру Номер обезличен, расположенную в доме Номер обезличен по ... в ... намерения не имел, расписки о получении за указанную квартиры он не писал, а также заключением эксперта ... отдела ГУ Краснодарской лаборатории судебных экспертиз Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому подпись от имени ФИО, расположенная в расписке от имени ФИО без даты в левом нижнем углу, выполнена не ФИО

Доводы подсудимого Акимова Р.А. о том, что с ФИО12 он не знаком, о заключении брака между ФИО10 и ФИО ему стало известно со слов матери, суд оценивает критически, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля ФИО12, которая пояснила, что Акимов Р.А. оказывал на неё давление, в связи с чем, она была вынуждена оформить расторжение брака между ФИО10 и ФИО9 и регистрацию брака между ФИО и ФИО10, при этом указанные граждане при проведении регистрационных действиях не присутствовали и соответствующие заявления ей не подавали, а также они опровергаются показаниями ФИО, который пояснил, что заявления о регистрации брака с ФИО10 он не писал и в ораны ЗАГСа не подавал, при расторжении брака в отделе ЗАГС ... не присутствовал, свидетельства о расторжении бака не получал. Кроме того, указанные доводы подсудимого опровергаются заключением эксперта ... отдела ГУ Краснодарской лаборатории судебных экспертиз Номер обезличен.1 от Дата обезличена года, из которого следует, что подпись от имени ФИО, расположенная в журнале учета выдачи свидетельств отдела ЗАГС ... округа ... в графе «Расписка в получении или дата и № письма», на Номер обезличен строке сверху, на оборотной стороне Номер обезличен листа, выполнена не ФИО

Ссылки подсудимого Акимова Р.А. на то, что уголовное преследование в отношении него организовано ФИО16, а также о совершении незаконных, противоправных действий ФИО16, а именно: оказание им давления им на свидетелей, суд оценивает критически, поскольку они не подтверждены соответствующими доказательствами, при этом допрошенные в судебном заседании свидетели обвинения отрицали какое-либо давление на них со стороны ФИО16, в то время как свидетель ФИО12 заявила о том, что защитник подсудимого Акимова Р.А. – Цымбал Г.В. пытался оказать на неё воздействие в интересах подсудимого Акимова Р.А. Оказание ФИО16 правовой и материальной помощи ФИО не свидетельствует о противоправных действия ФИО16

Кроме того, оказание ФИО16 ФИО помощи, как материальной так и правовой не свидетельствует о противоправных действиях ФИО16

Показания ФИО10 о том, что ею совместно с ФИО были поданы заявления в Отдел ЗАГС о регистрации брака между ними и в РЭП о её регистрации в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... в ... и о снятии ФИО с регистрационного учета указанной квартиры, суд оценивает критически, поскольку её показания опровергаются показаниями ФИО, из которых следует, что с ФИО10 он не знаком, заявления о регистрации брака с ней он не писал и органы ЗАГС не подавал, при расторжении брака в отделе ЗАГС ... округа ... не присутствовал, свидетельства о регистрации брака не получал, заявлений о регистрации ФИО10 и о снятии его с регистрационного учета по вышеуказанному адресу он также не писал, в РЭП с ФИО10 не ходил; показаниями свидетеля ФИО12, согласно которым при расторжении брака между ФИО10 и Акимовым Р.А. и регистрации брака между ФИО10 и ФИО указанные лица соответствующие заявление не подавали, поскольку ей их предоставлял уже с подписями сам Акимов Р.А., при регистрации брака не присутствовали и свидетельств о заключении брака она им не выдавала; заключением эксперта Номер обезличен.1 от Дата обезличена года, согласно которому подпись от имени ФИО, расположенная в журнале учета выдачи свидетельств отдела ЗАГС ... округа ... в графе «Расписка в получении или дата и № письма», на Номер обезличен строке сверху, на оборотной стороне 41 листа, выполнена не ФИО Кроме того, сама ФИО10 в судебном заседании не отрицала того, что ею был заключен брак с ФИО без цели создания с ним семьи.

Показания свидетелей защиты ФИО17, ФИО4 и ФИО5 о совершении ФИО16 противоправных действий по совместному написанию с ФИО заявлений и направлению их в соответствующие правоохранительные органы, оказанию им ФИО материальной, правовой помощи, а также о том, что ФИО продал квартиру, суд не принимает по внимание, поскольку указанные свидетели находятся в неприязненных отношениях с ФИО16, ввиду неисполнения последним обязательств по возмещению затрат по содержанию ФИО во время его проживания в доме ФИО4, перед последней и ФИО17, а также, ввиду того, что ФИО16 не выплачивается заработная плата ФИО17, при том, что она числится на предприятии, где он является учредителем, в связи с чем, указанные свидетели дали в судебном заседании показания в пользу подсудимого Акимова Р.А.

При доказанности вины подсудимого в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Акимова Р.А. по п.п. «а,в» ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции № 112-ФЗ от 25.07.2002 года) квалифицированны верно, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение на него права путем обмана группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого - ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и предыдущему месту работы, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит наличие у Акимова Р.А. на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств по делу, суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы без применения дополнительного вида наказания - штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции № 112-ФЗ от 25.07.2002 года).

Заявленный Администрацией муниципального образования ... иск о признании недействительными договора о передаче в собственность ФИО10 квартиры Номер обезличен по ..., ... в ... и свидетельства о государственной регистрации права собственности на указанную квартиру, выданного Дата обезличена года на имя ФИО10 суд считает обоснованным и полагает его удовлетворить.

Иск ФИО к Акимову Р.А. и ФИО10 о признании брака, договора о передаче в собственность и свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру недействительными, и о вселении его в квартиру, суд полагает оставить без рассмотрения, сохранив за ФИО право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 87-90, 296-299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Акимова Романа Анатольевича признать виновным и назначить наказание по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции № 112-ФЗ от 25.07.2002 года) в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с содержанием в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Акимова Р.А. оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу – запись акта о расторжении брака Номер обезличен от Дата обезличена года, запись акта о заключении брака Номер обезличен от Дата обезличена года, запись акта о расторжении брака Номер обезличен от Дата обезличена года, журнал учета выдачи свидетельств за Дата обезличена года – вернуть в ЗАГС ... ....

Вещественное доказательство по делу – уголовное дело Номер обезличен по обвинению ФИО в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – вернуть в ... суд ....

Вещественные доказательства по делу – карточку лицевого счета Номер обезличен (Форма Номер обезличен), поквартирную карточку (Форма Номер обезличен), карточку регистрации ФИО10, распоряжение главы Администрации ... ... Номер обезличен от Дата обезличена «О переоформлении лицевого счета на квартиру Номер обезличен по ..., ... на ФИО10» – вернуть в МУ РЭП Номер обезличен ....

Вещественное доказательство по делу – расписку, написанную от имени ФИО, изъятую у Акимова Р.А. – хранить при данном уголовном деле.

Гражданский иск Администрации муниципального образования ... удовлетворить, признать недействительным договор Номер обезличен о передаче в собственность ФИО15 Любовь Георгиевне квартиры Номер обезличен по ..., ... в ..., заключенный Дата обезличена года между ФИО10 и Администрацией ... ...; признать недействительным свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру Номер обезличен по ..., ... в ..., выданное Дата обезличена года на имя ФИО15 .... Данный приговор является основанием для погашения записи о государственной регистрации права собственности ФИО10 на квартиру Номер обезличен по ..., ... в ... в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Гражданский иск ФИО к Акимову Роману Анатольевичу, ФИО15 ФИО26 о признании брака, договора о передаче в собственность и свидетельства о государственной регистрации права собственности недействительными, и о вселении - оставить без рассмотрения, сохранив за ФИО право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г.Краснодара в течение 10 суток.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья

Секретарь