Приговор по ст. 158ч.2 УК РФ



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года Прикубанский районный суд г. Краснодара

в составе:

председательствующего Карасевой Л.Г.

при секретаре судебного заседания Керимовой Р.А.

с участием прокурора Кистер А.А.

защитника Андреевой Л.В., уд. Номер обезличен ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Гурбатова Александра Алиевича, Дата обезличена года рождения, уроженца поселка Гаурдак, ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., станица Новомалороссийская, ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гурбатов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. в 03 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными мотивами, находясь у дома Номер обезличен по ... в ..., подошел к припаркованному у подъезда Номер обезличен мопеду «Yamaha Axis», принадлежащему Дюжину В.В., где, замкнув провода зажигания, запустил двигатель мопеда, после чего на указанном мопеде с места совершения преступления скрылся, похитив его таким образом, причинив ущерб потерпевшему Дюжину В.В. на сумму 15 000 руб., который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимый Гурбатов А.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

В содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считал возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.

Суд приходит к убеждению, что действия Гурбатов А.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гурбатов А.А. впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, чистосердечно раскаялся в содеянном, дал явку с повинной, своим поведением активно способствовала раскрытию преступления, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, возместил ущерб, причиненный потерпевшему, потерпевший в судебном заседании просил суд не назначать наказание осужденному, связанное с лишением свободы.

Учитывая вышеизложенные смягчающие вину подсудимого обстоятельства по делу и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным его исправление мерами наказания, не связанными с лишением свободы, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гурбатова Александра Алиевича признать виновным и назначить наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 (двадцать тысяч) руб.

Меру пресечения в отношении Гурбатова Александра Алиевича оставить прежней - подписка о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд города Краснодара. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: