Приговор по ст. 228ч.1 УК РФ



К делу Номер обезличен Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года Прикубанский районный суд г. Краснодар

в составе:

председательствующего Карасевой Л.Г.

при секретаре Керимовой Р.А.

с участием прокурора Кистер А.А.

защитника Алексеева В.В., представившего ордер Номер обезличен уд. Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Киселева Михаила Викторовича, родившегося Дата обезличена года, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ОАО РЭП Номер обезличен слесарем-сантехником, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киселев М.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., Киселев М.В., находясь в лесополосе, расположенной на берегу ... ..., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем экстракции препарата, содержащего кодеин органическим растворителем, незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство – препарат дезоморфина, массой не менее 0,6 грамм (сухого вещества), тор есть в крупном размере, которое умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил при себе.

Дата обезличена г., в период времени с 22 часов 30 минут по 22 часа 40 минут в ходе личного досмотра Киселева М.В., проведенного в помещении УПМ Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по ..., расположенного по ..., сотрудниками милиции в присутствии понятых обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством – препарат дезоморфина, массой 0,6 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое Киселев М.В. незаконно изготовил в лесополосе, расположенной на берегу реки Кубань г. Краснодара, и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый Киселев М.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считал возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.

Суд приходит к убеждению, что действия Киселева М.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Киселев М.В. впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, чистосердечно раскаялся в содеянном, своим поведением способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства и работы, состоит на учете в наркологическом диспансере.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, учитывая вышеприведенное смягчающее обстоятельство - нахождение на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным его исправление мерами наказания, не связанными с лишением свободы, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Киселева Михаила Викторовича признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ - штраф в доход государства в размере 15 000 руб. (пятнадцать тысяч) руб.

Меру пресечения в отношении Киселева Михаила Викторовича – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен по УВД г. Краснодара согласно квитанции Номер обезличен Номер обезличен – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд города Краснодара. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: