Приговор по ст. 112 ч.1 УК РФ ст. 158ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Краснодар Дата обезличена года

Судья Прикубанского районного суда г.Краснодара Чермит З.А.

С участием гос. обвинителя – ст. пом. прокурора ПО г. Краснодара Кистер А.А.

Подсудимого Кирюшкина Э.О.

Защитника Кафалдиди К.Д.

Представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Потерпевшего Ларина С.С.

При секретаре Письменной Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кирюшкина Эдуарда Олеговича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, не работающего, в/о, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112, п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кирюшкин Э.О. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Он же, Кирюшкин Э.О. совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Кирюшкин Э.О., Дата обезличена года в 7 часов, находясь в домовладении Номер обезличен по ... ..., имея умысел на причинение вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, образовавшихся на бытовой почве, между Кирюшкиным Э.О. и Педда Л.В. возник конфликт, в результате которого Кирюшкин Э.О. умышленно нанес Педда Л.В. несколько ударов кулаками и ногами по лицу и голове, чем причинил Педда Л.В. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года телесные повреждения в виде перелома нижней челюсти слева, астеноневротический синдром, кровоподтеки, ушибы лица, кистей. Данные телесные повреждения могли произойти в срок Дата обезличена года от неоднократного действия твердого тупого предмета. Повреждения в виде перелома основания суставной головки нижней челюсти слева могло произойти от локального удара твердым тупым предметом в данную область, чем, наиболее вероятным, мог быть удар ногой, обутой в твердую обувь. Данное повреждение квалифицируется как причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительности его расстройства свыше 21 дня. Повреждение в виде посттравматического астено-невротического синдрома могло возникнуть от одного удара или совокупности ударов по голове и квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременности его расстройства менее 21 дня, после чего с места совершения преступления скрылся.

Он же, Кирюшкин Э.О., в 9 часов Дата обезличена года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными мотивами, являясь квартиросъемщиком, и находясь в доме Номер обезличен по проезду ... в ..., тайно похитил ноутбук «CompaQ CQ61-315ER», стоимостью 29000 рублей, USB модем Yota, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Ларину С.С., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ущерб потерпевшему Ларину С.С. на общую сумму 31 000 рублей, который для него является значительным.

Подсудимый Кирюшкин Э.О. в судебном заседании вину свою в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Поскольку данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитниками, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.

Потерпевшие согласны на особый порядок принятия судебного решения.

Прокурор согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что вина подсудимого Кирюшкина Э.О. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и его действия должны быть квалифицированы по ч. 2 ст. 158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества, то есть кража, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Рассматривая заявленный потерпевшим и признанный подсудимым гражданский иск суд приходит к выводу, что он обоснован и подлежит удовлетворению в заявленном размере 31 000 рублей.

При назначении вида и меры наказания Кирюшкина Э.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, ранее не судимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает признательные показания Кирюшкина Э.О., деятельное раскаяние, а также явку с повинной. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Учитывая изложенное, отсутствие у подсудимого регистрации на территории Краснодарского края, суд полагает невозможным назначение наказания, не связанного с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кирюшкина Эдуарда Олеговича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112, п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

По ч. 1 ст. 112 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ месяца.

По «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ месяца.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определив к окончательному отбыванию 5 /пять/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение.

Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания – со Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении осужденного Кирюшкина Э.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Взыскать с осужденного Кирюшкина Эдуарда Олеговича в пользу потерпевшего Ларина Сергея Сергеевича сумму причиненного ущерба в размере 31 000 (тридцать одна тысяча) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г.Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий