К делу Номер обезличен Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года Прикубанский районный суд г. Краснодар
в составе:
председательствующего Карасевой Л.Г.
при секретаре Керимовой Р.А.
с участием прокурора Кистер А.А.
защитника Крутских И.А., предоставившего ордер Номер обезличенуд. Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Шахназарян Натальи Васильевны, родившейся Дата обезличена года, уроженки ..., гражданки РФ, образование среднее-техническое, замужем, работающей в ООО «Учмаркет Юг» кладовщиком, не военнообязанной, проживающей по адресу: ..., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шахназарян Н.В. совершила присвоение или растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием служебного положения, с причинением ущерба в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Шахназарян Н.В., являясь старшим менеджером по продажам магазина «Элеганза керамика» на основании дополнительного соглашения Номер обезличен к трудовому договору Номер обезличен от Дата обезличена г. и договора о полной материальной ответственности от Дата обезличена г., расположенного в ... по ..., принадлежащего ООО «СВК», Дата обезличена г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, получив за реализацию товара – керамической плитки, денежные средства от Аманатиди И.А. в размере 49650 руб. 00 коп., Астапова А.И. в размере 48000 руб. 00 коп., Галкина С.Д. в размере 12897 руб. 80 коп., Полянского Л.Е. в размере 181967 руб. 28 коп., Тахмазян С.С. в размере 95784 руб. 32 коп., Томас А.П. в размере 64311 руб. 81 коп., Бутенко И.В. в размере 54268 руб. 00 коп., вверенные ей денежные средства в сумме 506879 руб. 21 коп. в кассу не сдала, присвоила и распорядилась ими по собственному усмотрению, чем причинила ООО «СВК» ущерб в крупном размере на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании подсудимая Шахназарян Н.В. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением в присвоение или растрате, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием служебного положения, с причинением ущерба в крупном размере.
В содеянном чистосердечно раскаялась, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ей было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель считал возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.
Суд приходит к убеждению, что действия Шахназарян Н.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием служебного положения, с причинением ущерба в крупном размере.
Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Шахназарян Н.В. впервые совершила преступление, относящееся к категории тяжкого, чистосердечно раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом личности подсудимой, суд считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Шахназарян Наталью Васильевну признать виновной и назначить наказание по ч. 3 ст. 160 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Шахназарян Наталью Васильевну в период испытательного срока не менять места жительства без согласования с органами, ведающими исполнением приговоров, являться для регистрации в орган, осуществляющий исправление осужденного, не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения в отношении Шахназарян Натальи Васильевны – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Шахназарян Натальи Васильевны в пользу Кораблева Валентина Анатольевича сумму материального ущерба в размере 496 879 (четыреста девяносто шесть тысяч восемьсот семьдесят девять) руб. 21 (двадцать одна) коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд города Краснодара. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: