ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Краснодар Дата обезличена года
Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Чермит З.А.
С участием гос. обвинителя – ст. пом. прокурора Прикубанского округа Кистер А.А.
Подсудимого Малахова Е.А.
Защитника Вишневского М.С.
Представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенПри секретаре Письменной Н.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малахова Евгения Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, неработающего, холостого, в/о, проживающего по адресу: ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ранее судимого приговором Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от Дата обезличена года по п.п.«а,в» ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Малахов Е.А. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, точное время дознанием не установлено, Малахов Е.А., находясь на берегу реки ... в ..., более точно место дознанием не установлено, умышленно осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 7,81 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое потом незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта и которое Дата обезличена года, в период времени с 15 часов 00 минут по 15 часов 15 минут, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра Малахова Е.А. возле ... по ... ....
Подсудимый Малахов Е.А. в судебном заседании вину свою в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Поскольку данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.
Прокурор согласен на особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что вина подсудимого нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и его действия должны быть квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, ранее судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает признательные показания Малахова Е.А., а также деятельное раскаяние. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого судом признан рецидив преступлений. Учитывая все обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно только в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в колонии-поселение. Также суд считает необходимым в соответствии со ст.71 УК РФ исполнять его самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Малахова Евгения Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 /восемь/ месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В соответствии со ст.ст. 70,71 УК РФ присоединить неотбытое наказание по приговору Усть-Лабинского районного суда КК Дата обезличена года по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей, которое исполнять самостоятельно.
Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания – с Дата обезличена года.
Меру пресечения в отношении осужденного Малахова Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по г. Краснодару по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и с том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: