Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу Номер обезличен ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар Дата обезличенаг.

Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Токарева М.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа

г. Краснодара Ветровой И.С.

подсудимого Жарова Е.Ф.

защитника Вишневского М.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Якименко М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жарова Евгения Федоровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жаров Евгений Федорович совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в конце осени 2009г., точная дата, время и место дознанием не установлено, Жаров Е.Ф., находясь в лесополосе около ... в ..., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем срыва листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 7,0 гр. (сухого вещества), т.е. в крупном размере, которое Жаров Е.Ф. без цели сбыта для личного употребления незаконно хранил при себе до Дата обезличенаг., когда сотрудниками милиции в период времени с 19 часов 20 минут по 19 часов 40 минут, в ходе личного досмотра Жарова Е.Ф. в помещении комнаты 10 УМП Номер обезличен по адресу: ..., ..., ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7,0 гр. (сухого вещества), т.е. в крупном размере.

Подсудимый Жаров Е.Ф. в судебном заседании вину свою признал полностью, согласился со всем объемом предъявленного обвинения, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая изложенное, а также согласие государственного обвинителя с данным ходатайством, суд приходит к выводу о наличии оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что действия Жарова Е.Ф. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Жарову Е.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, смягчающие обстоятельства: раскаяние в содеянном, а также личность подсудимого, который на учете в наркологическом диспансере не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, работает.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным достижение целей наказания Жарова Е.Ф. без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Жарова Евгения Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Жарову Е.Ф. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД Прикубанского округа г. Краснодара по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: