Приговор ст. 312, ст. 228.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. Прикубанский районный

суд города Краснодара в составе:

председательствующего Бостановой С.Б.,

с участием представителя гос. обвинения пом. прокурора Ткаченко Ю.Н.,

подсудимых Сергеева А.В. и Лендыч А.А.,

защитника – адвоката Новохатского А.А., ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, Шевчук А.П., ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

защитника Лендыч А.А. Панасян Л.Н.,

при секретаре Вайкок М.М.,

с участием представителя потерпевшего ФИО6,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Сергеева Андрея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 312; п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

Лендыч Александра Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца города Лебедин Сумской области, гражданина РФ, ..., ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 312 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеев А.В, совершил растрату, отчуждение и сокрытие имущества подвергнутого аресту, лицом которому это имущество вверено.

Он же совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Лендыч А.А., совершил пособничество лицу в растрате, отчуждении и сокрытии имущества подвергнутого аресту, которому это имущество вверено.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Сергеев А.В., являясь, согласно расписки от Дата обезличена года, ответственным хранителем арестованного имущества подлежащего конфискации, указанного в акте Номер обезличенБ/Н от Дата обезличена г., а именно семян растения рода мак общей массой 56360 кг, подлежащих конфискации для последующего уничтожения, на

основании исполнительного листа Номер обезличен от Дата обезличенаг., выданного Прикубанским районным судом г. Краснодара, находящихся в помещении склада Номер обезличен, расположенного на территории ОАО «Вешенка», по адресу: гор. Краснодар, ..., Номер обезличен, будучи предупрежден об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ - за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу вверенного на хранение имущества подвергнутого описи (или аресту), осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, имея прямой преступный умысел, направленный на израсходование вверенного ему на хранение имущества, его перемещение для хранения с сокрытием информации об этом, и совершение сделок влекущих переход права собственности на данное имущество, то есть его незаконную продажу, совершил, таким образом, растрату, отчуждение и сокрытие части вверенного ему вышеуказанного имущества, а именно семян растения рода мак массой 40732 кг., которая выявлена в ходе проведения мероприятий по проверке сохранности арестованного имущества Дата обезличена г. сотрудниками УФССП по КК и РУФСКН РФ по КК.

Он же, Сергеев А.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, преследуя цель извлечения материальной выгоды, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, находясь в гор. Краснодаре, за денежное вознаграждение в сумме 550 000 рублей незаконно сбыл гражданину ФИО10 часть похищенных им из помещения склада Номер обезличен, расположенного на территории ОАО «Вешенка», по адресу: гор. Краснодар, ..., Номер обезличен, наркотических средств: маковая солома массой сухого вещества 1,587 кг и опий массой сухого вещества 0,0397 кг., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации N 76 от Дата обезличена года соответствует особо крупному размеру, содержащихся в смеси с семенами растения рода мак, общей массой 3968 кг., используя грузовой автотранспорт: автомобиль марки «Митсубиси-Фусо» регистрационный номер «Т 942 ОМ 23 регион», под управлением водителя ФИО11, а так же другой неустановленный автотранспорт, перевезя их из помещения склада расположенного на территории ООО «Краснодарская фабрика трикотажных спорт изделий «Динамо», по адресу: гор. Краснодар, Номер обезличен, в помещение гаража Номер обезличен, расположенного на территории ГПК «ЭНКА», по адресу: гор. Краснодар, ..., Номер обезличен.

Лендыч А.А., находясь в доверительных отношениях с Сергеевым А.В., который согласно расписке от Дата обезличена г. являлся ответственным хранителем арестованного имущества подлежащего конфискации, указанного в акте Номер обезличенБ/Н от Дата обезличена г., а именно семян растения рода мак общей массой 56360 кг, подлежащих конфискации для последующего уничтожения, на основании исполнительного листа Номер обезличен от Дата обезличенаг., выданного Прикубанским районным судом г. Краснодара, находящихся в помещении склада Номер обезличен, расположенного на территории ОАО «Вешенка», по адресу: гор. Краснодар, ..., Номер обезличен, будучи осведомлен о том, что семена растения рода мак общей массой 56360 кг, подлежат конфискации для последующего уничтожения, решил оказать Сергееву А.В. помощь в перемещении вверенного ему на хранение имущества, с сокрытием информации об этом, при этом находясь в неведении, что в смеси семян рода мак содержатся наркотические средства.

Так, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, Лендыч А.А., оказывая помощь в перемещении вверенного Сергееву А.В. на хранение имущества, с сокрытием информации об этом, действуя вместе с Сергеевым А.В. перевезли из ангара, расположенного на территории ОАО «Вешенка» по адресу: гор. Краснодар, ..., используя грузовой автотранспорт: автомобиль марки «Митсубиси-Фусо» госномер «Номер обезличен регион», под управлением водителя ФИО11, а так же автомобиль марки «ЗИЛ-4331» госномер «Номер обезличен регион», под управлением водителя ФИО49, в помещение склада, расположенного на территории ООО «Краснодарская фабрика трикотажных спорт изделий «Динамо» по адресу: гор. Краснодар, ..., часть семян растения рода мак общей массой 14108,5 кг., содержащие в своей смеси наркотические средства: маковая солома массой сухого вещества 5,643 кг в особо крупном размере и опий массой сухого вещества 0,1407 кг. в особо крупном размере, совершив, таким образом пособничество в растрате, отчуждении и сокрытии вверенного Сергееву А.В. вышеуказанного имущества, а именно части семян растения рода мак массой 14108,5 кг.

После чего, Лендыч А.А., продолжая оказывать помощь в перемещении вверенного Сергееву А.В. на хранение имущества, с сокрытием информации об этом, с целью сокрытия следов преступления, действуя вместе с Сергеевым А.В., в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, перевез из склада, расположенного на территории ООО «Краснодарская фабрика трикотажных спорт изделий «Динамо» по адресу: гор. Краснодар, ..., используя грузовой автотранспорт: автомобиль марки «Митсубиси-Фусо» госномер «Номер обезличен регион», под управлением водителя ФИО11, а также другого неустановленного автотранспорта, в помещение гаража Номер обезличен, расположенного на территории ГПК «Энка» по адресу: гор. Краснодар, ..., Номер обезличен, семена растения рода мак массой 3968 кг.'

Далее, Лендыч А.А., действуя по просьбе Сергеева А.В., продолжая оказывать помощь в перемещении вверенного Сергееву А.В. на хранение имущества, с сокрытием информации об этом, с целью сокрытия следов преступления, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года перевез из склада, расположенного на территории ООО «Краснодарская фабрика трикотажных спорт изделий «Динамо» по адресу: гор. Краснодар, ..., используя грузовой автотранспорт: автомобиль марки «Митсубиси-Фусо» госномер Номер обезличен регион», под управлением водителя ФИО11, а также другого неустановленного автотранспорта, в помещение, арендованного Сергеевым А.В., гаража Номер обезличен, расположенного на территории ГСК Номер обезличен по адресу: гор. Краснодар, ..., Номер обезличен, семена растения рода мак массой 10140,5 кг.

Дата обезличена г. в ходе проведения мероприятий по проверке сохранности арестованного имущества сотрудниками УФССП по КК и РУФСКН РФ по КК был выявлен факт растраты вышеуказанного арестованного имущества. подлежащего конфискации, ответственным хранителем которого являлся Сергеев А.В.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Сергеев А.В. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ - за незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи и аресту. Арестованное и описанное имущество было передано ему на ответственное хранение. Также он написал сохранную расписку, в которой обязался сохранить описанное и арестованное имущество. Закрыв ворота ангара, где хранилось арестованное имущество, он опечатал пломбой калитку. Территория, где расположен ангар, принадлежит агрофирме «Вешенка» и охраняется сотрудниками этой фирмы. Подъезд к ангару осуществляется только через главные ворота агрофирмы, которые охраняет сторож. Кроме того, данный ангар с момента нахождения в нем семян мака круглосуточно охранялся сотрудниками Наркоконтроля. Поскольку в складе так же находились принадлежащие ему пищевые добавки, то в случае необходимости их перевозки он обращался к сотрудникам спецназа, охранявшим склад, они созванивались с ФИО14и только в его присутствия открывали склад. Дата обезличена года судебный пристав-исполнитель ФИО12 вручил ему требование об обязательной явке Дата обезличена года к месту совершения исполнительных действий для вскрытия помещения ангара и передаче имущества на уничтожение ФСКН РФ по КК. Дата обезличена года в 10 часов он приехал на агрофирму «Вешенка», где находились судебный пристав-исполнитель ФИО12, старший техник ОМТО РУФСКН России по ... ФИО13, сотрудники спецназа около 10 человек и представители прессы. Он передал ключи судебному приставу-исполнителю ФИО12, который открыл замок ворот склада. Все прошли внутрь склада и обнаружили, что «большая» часть мешков с семенами мака, отсутствует, а часть описанного имущества в мешках беспорядочно лежала на деревянных поддонах и на полу, часть мешков была разорвана и семена мака рассыпаны по полу.

В 2002 году он работал реализатором на рынке «Гарант», расположенном по ... в гор. Краснодаре, у частного предпринимателя ФИО30., осуществлял розничную торговлю пищевыми специями и приправами. Примерно в 2003 году, познакомился со ФИО15 Анатолием, который осуществлял доставку пищевых специй и приправ из ... в ... ЧИП ФИО30 на своем грузовом автомобиле МАН, грузоподъемностью 10 тонн. Спустя год у ФИО15 Анатолия с ФИО30 произошла ссора. После чего, ФИО15 Анатолий, зная о том, что он занимается реализацией пищевых специй и приправ, и обладает нужными связями и возможностями постоянного сбыта данной продукции, предложил вместе с ним заняться реализацией пищевых специй и приправ. Специи они планировали приобретать, с целью дальнейшей реализации, в городе Армавире у частного предпринимателя ФИО27, знакомым ФИО19н согласился. В 2005 году он вместе со ФИО15 А., поехали в ..., встретились с ФИО17 С., который на тот момент занимался оптовыми поставками пищевых специй и приправ на территорию Краснодарского края и оговорили с ним варианты сотрудничества. Так партия пищевых специй и приправ сначала из ... поступала в ... на склады ФИО17 С., а затем к ним на склад, расположенный в городе Краснодаре с целью их дальнейшей реализации. Сергеев по объявлению снял в аренду склад Номер обезличен, расположенный на территории агрофирмы «Вешенка» по адресу: ..., ... у ФИО32 - директора агрофирмы «Вешенка» за 30 000 руб. в месяц. Договор аренды склада он оформил по доверенности ЧИП ФИО18 – своей матери на свое имя. ФИО15 А. зарегистрировал на свое имя в ... ООО «Проминвестюг». В 2005 году ФИО15 А. были завезены на склад партии пищевых специй и приправы. После чего, он стал заниматься их реализацией. Через несколько месяцев ФИО15 А. на склад завез семена мака в количестве 20 тонн, расфасованные в большие мешки БИК-БЕГи весом 1200 килограмм. Из разговора со ФИО15 А., он узнал, что данная партия семян мака им поставлена ФИО21последствии на склад были завезены семена мака в мешках белого цвета по 25 кг. и в бумажных мешках коричневого цвета так же по 25 кг. Общая масса семян мака составляла около 60 тонн. Документов на данный продукт он не видел, т.к. они находились у ФИО19н же занимался их реализацией, когда, куда и сколько – его не интересовало, т.к. он не вел их учет. Хранились они в этом же складе, потому что ФИО15 А. заключил с ним договор субаренды, но когда и на какой срок он не помнит. Через год на складе осталось около 40 - 50 тонн семян мака. В августе 2006 года ему на мобильный телефон позвонил сотрудник Наркоконтроля Беспалов В. и сообщил о необходимости провести осмотр склада. Он в свою очередь позвонил ФИО15 и рассказал о том, что сотрудники Наркоконтроля хотят произвести осмотр склада. Спустя кокое-то время ФИО15 перезвонил и попросил прибыть на склад и открыть ворота на следующий день в 9 час. В назначенное время он прибыл к агрофирме «Вешенка». В это же время туда приехали ФИО17 С. и его мать ФИО17, которая руководила всеми финансовыми вопросами и ФИО19н передал ключи от склада ФИО15 А, который вместе с ФИО17 С. и сотрудниками наркоконтроля направились к складу. Он и ФИО17 остались у входа на территорию агрофирмы «Вешенка». Через пять-шесть часов ФИО15 А., позвонив на мобильный, попросил его подойти к складу и закрыть ворота. Он подошел к складу и закрыл ворота склада на два навесных замка, поставил пластиковую пломбу на калитку, расположенную в металлических воротах склада. Через некоторое время, склад стали охранять сотрудники наркоконтроля. В связи с чем, поставка товара на данный склад и его отгрузка со склада прекратились. На его вопросы ФИО17 ответил, что все проблемы, связанные с семенами мака, будут урегулированы. Спустя примерно один месяц на склад опять приехал оперуполномоченный Беспалов Валерий, ФИО15 Анатолий и сотрудники «Роспотребнадзора», которые, осмотрев склад, отобрали пробы семян мака. В тот день, он открывал им ворота склада, а также закрывал их обратно и опечатывал калитку ворот пластиковой пломбой. Впоследствии в течении двух лет он при необходимости открывал ворота склада в присутствии оперуполномоченного ФИО14 Валерия и других сотрудников, выступающих в качестве охраны и вывозил пищевые специи и приправы, которые также как и семена мака хранились на складе. В феврале 2008 года ему позвонил Беспалов и попросил прибыть на склад для описи товара, находящегося на складе. На складе, в его присутствии, в присутствии ФИО14 Валерия и сотрудников, осуществляющих охрану склада, судебным приставом была осуществлена опись семян мака. По согласованию со ФИО15, ему были переданы семена мака на ответственное хранение. Ворота склада были закрыты на два навесных замка, а калитку ворот он опечатал пластиковой пломбой. Номер пломбы зафиксировал в документе судебный пристав. При проведении описи семян мака судебным приставом проводилось фотографирование, но семена мака не перевешивались. Ворота, расположенные с тыльной стороны ангара, были закрыты снаружи на один навесной замок, а изнутри - на засовы. Ключи от замков хранились у него. В марте 2008 года, ему позвонил Беспалов и сказал, что необходимо прибыть на склад для проверки сохранности арестованного имущества. Он прибыл к складу, где в его присутствии был проведен осмотр арестованного имущества – семян мака. Данное действие так же было зафиксировано, после чего склад был закрыт и опечатан. В середине мая 2008 года ему вновь позвонил судебный пристав ФИО12 и сообщил, что он находится на территории агрофирмы «Вешенка» и, что он проверил целостность замков и пломбы. Претензий к целостности замков и пломбы, он не имел. Дата обезличена года ему позвонил ФИО12 и сказал что необходимо явиться за уведомлением, но он находился в городе Москве и сообщил что прибудет в Краснодар только Дата обезличена года. Несмотря на то, что он неоднократно обращался к судебному приставу и работникам госнаркоконтроля с просьбой решить вопрос о маке, данный вопрос не решался, а ему подняли вдвое арендную плату, в связи с чем, он решил перевезти семена мака со склада ОАО «Вешенка» по ..., Номер обезличен, на склад фабрики «Динамо», по ..., Номер обезличен и в гараж к ФИО10 Умысла на хищение арестованных семян мака со склада ОАО «Вешенка» по ..., Номер обезличен у него не было. Как и незаконного сбыта наркотических средств, содержащихся в смеси с семенами мака, вывезенных им со склада ОАО «Вешенка» гражданину ФИО10 он не совершал. Семена мака он перевез в гараж к ФИО10 на хранение ФИО10 хотел приобрести у него данные семена, однако, являясь ответственным хранителем данного имущества, он ему отказал. Каких-либо денежных средств от ФИО10 за семена мака он не получал. ФИО10 заплатил ему денежные средства в размере 550000 руб., но не за мак, а за ранее поставленную продукцию. Приготовления к незаконному сбыту наркотических средств содержащихся в смеси с семенами мака, вывезенными им со склада ОАО «Вешенка» по ..., Номер обезличен, он так же не совершал. Данные семена мака продавать он не собирался, а перевез их со склада по ... в арендуемый им гараж в ГСК по ..., чтобы не платить арендную плату. Так же пояснил, что в предварительный сговор с Лендыч А.А. с целью совершения преступления не вступал. Лендыч А.А., по его просьбе, лишь оказывал ему помощь при перевозке семян мака находившихся на его ответственном хранении с одного места на другое.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Лендыч А.А виновным себя не признал и показал, что о том, что перевозимое имущество находилось под арестом и в нем содержались какие-то примеси, ему не было известно. Ни Сергеев, ни грузчики, ни водители, ни ФИО12, ни ФИО50, ни кто-либо из участников процесса об этом ему не говорил. Ни с какими документами, касающимися какой-либо информации о данном имуществе, его никто не знакомил.

О том, что Сергеев являлся ответственным хранителем, ему также не было известно, ни от самого Сергеева, ни от кого-либо. Помощь Сергееву в перемещении грузов оказывал бескорыстно из дружеских соображений, точно также как и Сергеев помогал ему и его сотрудникам разгружать грузы, поступающие от фирмы КРКА. Специи - это не его бизнес, о нем он имеет довольно смутные представления, т.к. работал в фармбизнесе, довольно успешно и с хорошим достатком. Ни наймом складов, ни арендой, ни привлечением водителей и грузчиков для перемещения грузов Сергеева он не занимался. С детства страдает тяжелым наследственным заболеванием - бронхиальной астмой и резкие запахи специй у него вызывают приступы удушья. Ни пособником, ни соучастником преступления он не является, был участником событий по перевозке имущества, принадлежащего Сергееву, наряду с водителями и грузчиками. Происходившие в первой половине 2008 года, ему казалось законным и правомерным. Так как склады открывались Сергеевым, имеющимися у него ключами. Документы на груз, со слов Сергеева в порядке. На тот момент он являлся законопослушным предпринимателем, уважаемым среди коллег и друзей и никаких сомнений, происходившие события у него не вызывали. Свои показания и заявления он готов подтвердить на полиграфе.

Представитель гос. обвинения поддержал доводы предварительного следствия и заявил, что вина подсудимых несмотря на полное непризнание своей вины Лендыч А.А и частичное признание вины Сергеевым А.В нашла свое полное подтверждение в судебном заседании как в показаниях представителя потерпевшего и свидетелей, так и в представленных суду стороной обвинения письменных доказательствах по делу.

Так допрошенная в качестве представителя потерпевшего ФИО22, показала, что она работает в управлении федеральной службы судебных приставов по КК в настоящее время в должности заместителя руководителя. В январе 2008 года в отдел судебных приставов по ... гор. Краснодара из Прикубанского суда поступил материал в отношении ООО «Проминвестюг» о конфискации семян мака весом 56,360 кг для его уничтожения. Дата обезличена г. судебным приставом ФИО12 по данному факту возбуждено исполнительное производство. Дата обезличена года ФИО12 был составлен акт описи и ареста семян мака, подлежащих уничтожению. Данное имущество было передано на ответственное хранение по доверенности представителю должника – Сергееву А.В. Склад-ангар, в котором находилось подлежащее конфискации имущество, расположенный на территории ОАО «Вешенка», по адресу: гор. Краснодар, ..., Номер обезличен, был опечатан лицом признанным ответственным за хранение – Сергеевым А.В. Дата обезличена года Прикубанский суд, по заявлению пристава ФИО12, разъяснил способ и порядок исполнения судебного акта, в части уничтожения конфискованного имущества. При этом суд возложил обязанности по уничтожению имущества на отдел судебных приставов по ... гор. Краснодара, совместно с РУ ФСКН РФ по КК. Дата обезличена года Прикубанский суд повторно разъяснил порядок исполнения судебного акта, возложив обязанности по транспортировке и уничтожению семян мака, на РУФСКН РФ по КК. Дата обезличена года, в присутствии сотрудников РУФСКН РФ по КК, двух понятых и ответственного хранителя Сергеева А.В., приставом ФИО12 произведено вскрытие склада – ангара, в котором находились конфискованные семена мака, для исполнения решения суда по уничтожению указанных семян. При вскрытии ангара, при визуальном осмотре, было обнаружено, что большая часть конфискованных семян мака отсутствует. По данному факту пристав ФИО12 написал рапорт об обнаружении признаков преступления предусмотренного ст. 312 УК РФ и передал данный рапорт вместе с имевшимися у него в производстве материалами в отдел дознания УФССП по КК. В отделе дознания УФССП по КК по факту растраты вверенного на хранение имущества, было возбуждено уголовное дело в отношении ответственного за хранение конфискованного имущества Сергеева А.В. Впоследствии данное уголовное дело было передано в следственную службу РУФСКН РФ по КК для принятия дальнейшего решения. Кроме того, пояснила, что с момента наложения ареста на подлежащее конфискации имущество, то есть с Дата обезличена года, по момент обнаружения его хищения, данное имущество находилось в ведении федеральной службы судебных приставов. Таким образом, хищение семян мака создало препятствие в исполнении судебного акта в части конфискации путем уничтожения указанных семян мака, а так также в реализации функций ФССП. предусмотренных положением о ФССП, утвержденным указом Президента РФ. В последствии стало известно, что хищение арестованного имущества, то есть семян мака, было совершенно Сергеевым А.В., то есть лицом ответственным за его сохранность.

Свидетель ФИО12, допрошенный в судебном заседании показал, что состоял в должности судебного пристава - исполнителя отдела судебных приставов ... гор. Краснодара Управления ФССП по ... с Дата обезличена года до конца 2008 года. Дата обезличена года в Отдел судебных приставов по ... ... УФССП по ... на исполнение поступил исполнительный документ Номер обезличен от Дата обезличенаг. выданный ... судом ... с формулировкой: «Конфисковать семена мака весом 56360 кг. для уничтожения» в отношении должника ООО «Проминвестюг», расположенного по адресу: ..., ..., в пользу государства. Дата обезличена года им на основании вышеуказанного исполнительного документа возбуждено исполнительное производство Номер обезличен и Дата обезличена года осуществлен выход по месту нахождения имущества подлежащего конфискации по адресу: ..., .... В ходе этого, в присутствии двух понятых, майора полиции ФИО14 и Сергеева, являющегося кладовщиком, было установлено, что семена мака весом 56360 кг находятся в металлическом складе - ангар площадью 600 кв.м., расположенном на территории ОАО «Вешенка». Семена мака расфасованы в полипропиленовые мешки весом приблизительно 30 кг, бумажные мешки весом приблизительно 30 кг и полипропиленовые мешки типа «Биг-Бэг» вместительностью 1200 кг, а именно: 17 мешков полипропиленовых «Биг-Бэг». Многие мешки имели разрывы, и их содержимое было рассыпано по ангару. Для того, чтобы произвести пересчет мешков с маком по количеству их необходимо перемещать, и это привело бы к нарушению упаковки и возможной россыпи их содержимого. В связи с этим произвести подсчет даже примерной массы, было не возможно, и пересчет имущества подлежащего конфискации трудоемок и нецелесообразен. По окончании осмотра склада-ангара, калитка металлических ворот была опечатана Сергеевым пластиковой одноразовой номерной пломбой, и закрыта на два навесных замка. Вторые металлические ворота ангара не опечатывались. По данному факту был составлен акт совершения исполнительных действий, который был подписан всеми участниками. Кроме этого, в складе-ангаре находились картонные коробки, в которых со слов Сергеева, находились пищевые специи, принадлежащие ему. При осуществлении выхода на место исполнительных действий было установлено, что имущество, подлежащее конфискации, а именно семена мака весом 56360 кг, согласно уведомления РУФСКН по КК исх. Номер обезличен от Дата обезличенаг., находились под охраной Службы специального назначения Регионального Управления ФСКН РФ по КК. Ответственным за охранные мероприятия являлся оперуполномоченный ФИО14 Дата обезличена года в адрес исполняющего обязанности Руководителя УФССП по ... направлена докладная записка об оказании содействия в привлечении представителей РФФИ для проведения одновременно взвешивания и передачи на уничтожение семян мака.

Дата обезличена года осуществлен выезд на вышеуказанный склад-ангар, где в присутствии понятых, Сергеева и ФИО14 был составлен акт описи и ареста имущества подлежащего конфискации, без указания конкретного количества и веса имущества. При производстве вышеуказанных действий осуществлялась фотосъемка. После этого, имущество под расписку об ответственном хранении передано доверенному лицу должника Сергееву А.В., который действовал на основании доверенности, выданной ООО «Проминвестюг», и был предупрежден об уголовной ответственности предусмотренной ст. 312 УК РФ. Калитка металлических ворот была опечатана Сергеевым пластиковой одноразовой номерной пломбой, и закрыта на два навесных замка. Вторые металлические ворота ангара не опечатывались. В этот же день, Дата обезличена года им вынесено постановление о передаче изъятого и обращенного в собственность государства имущества на реализацию (переработку или уничтожение), и в этот же день сдано в отдел реализации арестованного имущества УФССП по КК. Дата обезличена года им направлено заявление в Прикубанский районный суд о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения, Дата обезличена года определением Прикубанского районного суда разъяснен способ и порядок исполнения постановления, в соответствии с которым, исполнение данного решения следует производить отделу судебных приставов по Прикубанскому округу совместно с УФСКН по Краснодарскому краю.

Дата обезличена года осуществлен выход на место хранения имущества с целью проверки сохранности имущества, и составлен акт совершения исполнительных действий, согласно которого следует, что ворота ангара, в котором хранится имущество, опечатаны ответственным хранителем Сергеевым А.В. видимых следов срыва пломбы не обнаружено. Имущество находится в ангаре, следов его перемещения не обнаружено. Данные действия производились в присутствии двух понятых, Сергеева А.В. и ФИО14 По окончании данных действий калитка металлических ворот была опечатана Сергеевым пластиковой одноразовой номерной пломбой, и закрыта на два навесных замка. Вторые металлические ворота ангара не опечатывались.

Дата обезличена года в Региональное управление ФСКН РФ по Краснодарскому краю направлено письмо о предоставлении представителя для участия в исполнительных действиях по уничтожению семян мака. В Управление Роспотребнадзора по КК и прокуратуру Прикубанского округа были направлены аналогичные письма. Из Управления Роспотребнадзора по КК поступило уведомление, что участие в исполнительных действиях будет принимать участие главный специалист - эксперт ФИО25 От прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара и РУФСКН РФ по КК никакой информации не поступило. В конце апреля в Региональном управлении ФСКН состоялась рабочая встреча представителей РУФСКН по Краснодарскому краю и УФССП по Краснодарскому краю. На данной встрече присутствовали: он, сотрудник отдела организации работы по оценке и реализации имущества должников ФИО24, начальник отдела судебных приставов ФИО23, оперуполномоченный ФИО14, ответственный за охранные мероприятия. На этой встрече были рассмотрены вопросы по порядку исполнения решения Прикубанского районного суда о конфискации семян мака для уничтожения. В результате было принято решение об обращении в Прикубанский районный суд за разъяснением порядка и способа исполнения исполнительного документа. Также на данной встрече было договорено, что РУФСКН РФ по КК продолжит охранные мероприятия до окончания дела.

В мае 2008 года определением Прикубанского районного суда разъяснен способ и порядок исполнения, путем возложения обязанностей по перевозке и уничтожению конфискованного имущества на РУФСКН РФ по КК. После этого данное определение направлено в Региональное управление с сопроводительным письмом. Согласно письма, РУФСКН необходимо по результатам рассмотрения данного письма сообщить о готовности к приему - передаче имущества подлежащего уничтожению.

Дата обезличена года в Отдел судебных приставов по Прикубанскому округу г. Краснодара поступил запрос о предоставлении информации по исполнительному производству Номер обезличен о конфискации семян мака весом 56360 кг. (для уничтожения) из отдела организации Исполнительного производства с копией заявления РУФСКН РФ по КК, согласно которого определение Прикубанского районного суда г. Краснодара от Дата обезличена г. РУФСКН РФ по ... получено. Дата обезличена года в Управлении ФССП по Краснодарскому краю состоялась рабочая встреча представителей РУФСКН РФ по КК и УФССП по КК, на которой были рассмотрены вопросы об определении механизма проведения исполнительных действий, направленных на исполнение требований исполнительного документа Прикубанского районного суда от Дата обезличенаг. о конфискации семян мака весом 56 360 кг для уничтожения. В ходе данной встречи было определено, что проведение исполнительных действий поручено ему, прием семян мака поручен сотруднику РУФСКН по КК, организовать доставку к месту совершения исполнительных действий спецтранспорта (трактор с ковшом) поручено его начальнику - старшему судебному приставу ФИО23, заместителю начальника РУ ФСКН по КК Кориненко Г.Н. поручено обеспечить доставку автотранспорта для вывоза семян мака, а также личный состав для осуществления погрузки.

В июле 2008 года в соответствии с протоколом Номер обезличен директору ООО «БОБКЭТ-ЮГ» вручено письмо с просьбой оказать содействие и предоставить спецтехнику для осуществления погрузочных работ. Дата обезличена года в соответствии с протоколом Номер обезличен в РУФСКН РФ по Краснодарскому краю сдано письмо о готовности к проведению исполнительных действий на Дата обезличена года.

Дата обезличена года, в связи с отсутствием ответственного хранителя Сергеева А.В., вынесено постановление об отложении исполнительных действий. Дата обезличена года ответственному хранителю Сергееву А.В. под роспись вручено требование об обязательной явке к месту совершения исполнительных действий, к 10 часам 00 минут Дата обезличена года.

Дата обезличена года он прибыл на место совершения исполнительных действий по адресу: ..., ..., Номер обезличен, где в присутствии него, сотрудников РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, ответственного хранителя Сергеева А.В., двух понятых и представителей СМИ осуществлено вскрытие ангара. Ответственный хранитель Сергеев А.В. передал ему ключи от ангара. Он открыл калитку ворот ангара-склада и зашел внутрь. При осмотре ангара было установлено, что большая часть имущества подлежащего передаче для дальнейшего уничтожения, а именно семена мака, отсутствуют, о чем был составлен акт совершения исполнительных действий.

Свидетель ФИО14в судебном заседании показал, что в июле 2006 года была получена информация о том, что на одном из складов агрофирмы «Вешенка» находится большая партия пищевой семечки мака, содержащая в своем составе примесь маковой соломы. В ходе проверки было установлено местоположение склада, данный склад был расположен по адресу: ... .... Он и работники Госнаркоконтроля выехали по указанному адресу с целью проверки данной информации. С целью установления хозяина склада встретились с директором агрофирмы «Вешенка» - ФИО32, который сообщил, что хозяевами склада является гражданин ФИО27, проживающий по адресу: ... ... ..., и ФИО15 Анатолий проживающий в ..., дал номер сотового телефона ФИО15. ФИО30 созвонился с гражданином ФИО15, представился сотрудником наркоконтроля, и предложил подъехать на склад для осмотра его содержимого. ФИО15 приехал на склад примерно через 3-4 часа, открыл его. В ходе осмотра склада были обнаружены мешки, стоящие на поддонах, заполненные семенами пищевого мака. Мешки были бумажные, в которых согласно ярлыков находилось двадцать пять килограмм с надписью на английском языке и с переводом на русский язык, перевод гласил «Мак пищевой, производство Нидерланды». Мешки полимерные без ярлыков, через мешки было видно, что внутри находится семечка мака. Также были мешки «Биг-Бэг» с наклееными ярлыками, на которых указана масса 1250 килограмм, внутри которых находились семена мака. Всего по приблизительным подсчетам в складе находились семена мака общей массой 38-42 тонны. На просьбу предоставить документы на семена, ФИО15 ответил, что в настоящий момент у него документов на товар нет, он может предоставить их позже. В связи с тем, что данное правонарушение не относиться к компетенции органов наркоконтроля, согласно договора о совместном сотрудничестве с Роспотребнадзором, для проверки предприятия был приглашен специалист Ростпотребнадзора ФИО28 Дата обезличена г. ФИО28 прибыла на склад по ..., Номер обезличен, для осмотра, проверки документации и составления материала по факту обнаружения семян мака. Также для участия в осмотре были приглашены ФИО15 и ФИО17, однако ФИО17 сразу же отказался от семян мака, находившихся на складе, пояснив, что не имеет к ним никакого отношения. В ходе проверки было установлено, что склад принадлежит ООО «Проминвестюг», директором которого является ФИО15 Анатолий. В ходе проверки документов на семена мака ФИО28 выявлен ряд нарушений, на основании чего был составлен административный материал по ст. 14.4 КоАП РФ (продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением санитарных правил). При составлении административного материала ФИО15 пояснил, что товар – семена мака, он взял на реализацию у фирмы «Болтон», расположенной в .... Так же ФИО25 были отобраны пробы и образцы семян мака из нескольких партий, так как на момент проверки там находилось три или четыре партии. ФИО15 предоставил ФИО28 товарно-транспортные накладные на семечку мака. Согласно накладных ФИО28 расчетным методом определила общую массу семян мака - 56 тонн 360 кг. На вопрос производилась ли реализация указанного товара - семян мака, ФИО15 ответил что нет, в связи с чем, в документах составленных сотрудником Роспотребнадзора была указана именно эта масса 56 тонн 360 кг. На указанный товар – смена мака, сотрудниками Роспотребнадзора был наложен арест в соответствии с нормативными актами регламентирующими их деятельность. В ходе последующей проверки он направлял запросы в ФСКН Московской области с целью установления фирмы «Болтон». Согласно ответа, поступившего из ФСКН Московской области, данной фирмы, установлено не было. Далее, в отдел КЛОН РУФСКН РФ по КК поступила оперативная информация, что гражданин ФИО27, имеющий связи как в правоохранительных органах, так в криминальной среде, имеет намерения осуществить хищение арестованного сотрудниками Роспотребнадзора товара - семян мака, так как за данный товар согласно оперативной информации им была оплачена крупная сумма денежных средств, около восемнадцати миллионов рублей. О полученной оперативной информации было доложено руководству Управления и принято решение о наблюдении за складским помещением, расположенным по адресу: ... ..., Номер обезличен силами сотрудников службы специального назначения УФСКН РФ по КК. В течение двух лет, до июня 2008 г. включительно, он ежемесячно выписывал задания в ССН на осуществление наблюдения за складом. Осуществление наблюдения в течение указанного периода времени за складским помещением, где хранились семена мака, было обусловлено тем, что между Роспотребнадзором и ООО «Проминвестюг» происходило судебное разбирательство, предметом которого являлись семена мака, арестованные Роспотребнадзором на складе расположенном по адресу: ... ..., Номер обезличен. Данное судебное разбирательство длилось в течении двух лет. В конце октября 2007 г. в отдел КЛОН поступила информация о том, что судебная тяжба между Роспотребнадзором и ООО «Проминвестюг» окончена и вынесено окончательное решение о конфискации семян мака и их дальнейшем уничтожении. Копию решения Краснодарского краевого суда ему передал судебный пристав ФИО12, при этом пояснил, что исполнительное производство еще не возбуждено. В ходе беседы с приставом ФИО12 объяснил тому, что склад, в котором находится семена мака, находится под наблюдением сотрудников ССН Регионального управления, в связи с чем, необходимо в случае принятия ими решения о проведении действий направленных на исполнение судебного решения уведомить Региональное управления. Служба судебных приставов уведомлена официальным письмом о том, что склад находится под охранной службы специального назначения Регионального управления. Дата обезличена г. он созвонился с судебным приставом ФИО12, и тот сообщил о необходимости осмотреть семена мака и склад, расположенный по ..., Номер обезличен, после чего составить акт приема передачи имущества на ответственное хранение, при этом для составления данного акта необходимо участие лица, которому принадлежит данное имущество, либо материально-ответственного лица. С целью составления акта приема-передачи он созвонился по сотовому телефону с ФИО27 и предложил тому принять участие при составлении акта приема передачи семян мака. ФИО17 ответил ему, что к этим семенам мака не имеет никакого отношения. Он позвонил ФИО15 и предложил участвовать при составлении акта приема-передачи семян мака на ответственное хранение. ФИО15 ответил, что хозяином семян является ФИО17 и рекомендовал обратиться к хозяину склада Сергееву Андрею. После чего он позвонил Сергееву и сказал, что ему необходимо присутствовать при составлении акта приема-передачи семян мака, хранящихся на принадлежащем ему складе. Дата обезличена г. Сергеев, приехав к складу, предоставил доверенность от ООО «Проминвестюг» на право представления интересов. В присутствии его, сотрудника службы специального назначения и судебного пристава ФИО12, Сергеев открыл склад имеющимся у него ключом. Склад был опечатан пластиковой пломбой синего или зеленого цвета, пломба нарушений не имела. Открыв склад, судебный пристав ФИО12 убедился, что все семена мака на складе имеются в наличии. В присутствии понятых ФИО12 составил акт описи имущества, указав, что в складе находятся семена мака, упакованные в бумажные и полимерные мешки, а также в большие мешки «Биг-Бэг». Фактически ФИО12 семена мака находящиеся на складе пересчитать не смог и в акте указал, что данное количество является приблизительным. На вопрос ФИО12 кто будет осуществлять охрану склада, он ответил, что служба специального назначения осуществляет охрану склада и наблюдение. Принять семена мака на ответственное хранение согласился Сергеев Андрей, у которого имелась доверенность от ООО «Проминвестюг». После чего ФИО12 составил акт о материальной ответственности, где материальная ответственность за имущество, находящееся в складском помещении по адресу: ... ..., Номер обезличен, была возложена на Сергеева Андрея. Пристав ФИО12 произвел фотосъемку имущества – мешков с семенами мака, находившихся в складе. По выходу из склада Сергеев опечатал его ворота пломбой, номер которой был внесен в акт и поинтересовался, если имущество числится за Сергеевым, то на каком основании наблюдение за объектом должны продолжать сотрудники службы специального назначения Регионального управления, последний пояснил, что у службы судебных приставов отсутствует возможность осуществлять охрану склада, либо необходимо вывести продукцию из склада, для хранения в Федеральной службе судебных приставов. После этого он неоднократно созванивался со ФИО12 с целью выяснить когда можно будет снять наблюдение со склада, на что ФИО12 однозначного ответа не давал. В марте 2008 г. к руководству управления обратился начальник пресс-службы Регионального управления ФИО46 А. с просьбой разрешить ему, совместно с представителями телекомпаний и судебными приставами, отснять видеоматериал для последующей трансляции по телеканалам. В конце марта 2008 г. с согласия руководства управления к складу по ..., Номер обезличен прибыли пресс-служба Регионального управления, представители телеканала НТВ и телеканал судебных приставов. Судебный пристав ФИО12, в присутствии указанных лиц, убедился, что пломба на воротах склада нарушений не имеет. Он вскрыл пломбу, после чего Сергеев открыл склад. Внутри склада обнаружили семена мака, которые были сняты на видеокамеры. Претензий по факту находящихся на складе семян мака со стороны сотрудников службы судебных приставов не поступило. После осмотра был составлен второй акт опечатывания склада и передачи материально ответственному лицу - Сергееву А.В. В акте расписались понятые, сотрудники телекомпании НТВ и склад вновь был опечатан Сергеевым. С того времени на склад по ... он более не приезжал. В ходе нескольких рабочих встреч между руководством управления и судебными приставами не было выработано единого мнения о способе уничтожения семян мака. Через некоторое время в РУФСКН РФ по КК пришло дополнительное разъяснение Прикубанского районного суда г. Краснодара, согласно которому уничтожение арестованных семян мака было возложено на РУ ФСКН РФ по КК.

Дата обезличена г. он был вызван для участия при проведении мероприятия по уничтожению семян мака, однако прибыть в указанное время для вскрытия склада не смог. Позднее ему стало известно, что большая часть находившихся в складе по ..., семян мака, похищена.

Свидетель ФИО23, допрошенный в судебном заседании, показал, что в должности старшего судебного пристава – начальника отдела судебных приставов КГО Прикубанского округа Управления ФССП по Краснодарскому краю он работает с июня 2008 г. Из материалов исполнительного производства ему известно, что Дата обезличена г. в отделе судебных приставов по Прикубанскому округу гор. Краснодара было возбуждено исполнительное производство Номер обезличен в отношении ООО «Проминвестюг», расположенного по ... в гор. Краснодар, о конфискации для уничтожения семян мака общим весом 56360 кг. Исполнительное производство возбуждено судебным приставом – исполнителем ФИО12 на основании исполнительного листа Номер обезличен от Дата обезличена, выданного Прикубанским районным судом гор. Краснодара. Семена мака, подлежащие конфискации, находились на территории ОАО «Вешенка», арендуемой ООО «Проминвестюг» по ... в гор. Краснодаре. Дата обезличена судебный пристав – исполнитель ФИО12 выехал по месту нахождения семян мака, указанного в исполнительном листе. По прибытии на место ФИО12 установил, что семена мака находятся в металлическом складе – ангаре площадью 600 кв. м., расположенном на территории ОАО «Вешенка». по ... в гор. Краснодаре. Семена мака расфасованы в полипропиленовые и бумажные мешки. Некоторые мешки имели повреждения от длительности хранения. По факту составлен соответствующий акт в присутствии понятых, кладовщика Сергеева А.В., ген. директора ОАО Агрофирма «Вешенка» ФИО32, ст. оперуполномоченного по особо важным делам ФСКН РФ по КК майора полиции ФИО14 Дата обезличенаг. указанное имущество было арестовано актом ареста и передано на ответственное хранение Сергееву А.В. В конце апреля 2008 г. была проведена рабочая встреча Службы судебных приставов и ФСКН РФ по КК на которой принято решение об обращении с заявлением судебного пристава-исполнителя в суд за разъяснением положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения. В соответствии с письмом от Дата обезличена начальника Регионального Управления ФСКН по Краснодарскому краю генерал-лейтенанта полиции ФИО31 семена мака, подлежащие конфискации, находились под охраной Службы специального назначения ФСКН, ответственным за охранные мероприятия являлся ФИО14 Дата обезличена г. в отдел ССП поступило Определение Прикубанского районного суда ... о разъяснении порядка исполнения следующим образом: возложить на Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Краснодарскому краю обязанность по перевозке и уничтожению семян мака. Протоколом проведения рабочей встречи представителей УФССП по Краснодарскому краю и Регионального управления ФСКН по Краснодарскому краю от Дата обезличенаг. был определен механизм проведения исполнительных действий, направленных на исполнение требований исполнительного документа. Дата обезличенаг. прибыв на место совершения исполнительных действий по адресу ..., ... был вскрыт ангар, где хранились подлежащие конфискации семена мака. При вскрытии присутствовали понятые, ответственный хранитель Сергеев А.В., представители ФСКН и СМИ. После вскрытия ангара путем отпирания навесных замков было установлено отсутствие значительного количества, подлежащих конфискации семян мака, о чем он доложил руководству и составил соответствующий рапорт в порядке ст. 143 УПК РФ. По выявленному факту незамедлительно совместно с ответственными работниками УФССП по КК был проведен осмотр места происшествия и составлен соответствующий акт, а также опрошен работник собственника территории.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО28 суду показала, что работает в управлении Роспотребнадзора с 1989 года. Ранее эта служба называлась Госторгинспекция, но после реорганизации в 2004 году она стала называться управление Роспотребнадзора по КК. В настоящее время работает в должности главного специалиста – эксперта. Дата обезличена года в управление Роспотребнадзора обратился начальник управления ФСКН России по Краснодарскому краю, с предложением о выделении специалиста для проведения совместных мероприятий по контролю товара принадлежащего ООО «Проминвестюг», находящегося на складе на территории ОАО «Вешенка», расположенном по ..., Номер обезличен гор. Краснодара. Распоряжением Номер обезличенр от Дата обезличена г. мероприятия по контролю ООО «Проминвестюг», было поручено ей. Дата обезличена г. совместно с сотрудниками ФСКН было начато проведение проверки, составлен протокол осмотра складского помещения ООО «Проминвестюг». В данном складе находилось в обороте 56,360 кг. пищевого мака. Масса семян мака была посчитана следующим образом: часть семян мака находилась в бумажных трехслойных мешках с наличием указания их веса «нетто» - 25 кг.; на больших мешках имевших маркировку «БИГ БЕГ», на английском языке была нанесена информация об их массе – 1200 кг. Масса семян мака в полипропиленовых мешках без какой-либо маркировки установили со слов директора ООО «Проминвестюг» - ФИО15, она составляла 30 кг., соответственно масса всех семян мака, принадлежащих ООО «Проминвестюг» составила 56, 360 кг.

В тот же день был составлен протокол взятия образцов для проведения экспертизы – семян пищевого мака, акт по результатам проведения мероприятий по контролю и протокол изъятия из оборота мака, об отсутствии документа удостоверяющего безопасность, об отсутствии информации об изготовителе-поставщике, т.к. часть продукции была полностью обезличена. Согласно протоколу исследования Номер обезличен от Дата обезличена г., установлено, что семена мака, находящиеся на складе ООО «Проминвестюг» не отвечают требованиям Гост Номер обезличен, по завышенному содержанию - в два-три раза сорной примеси. Дата обезличена г. ею были составлены протоколы на ООО «Проминвестюг» по ч.1 ст. 14.4 КоАП РФ, и изъятии для конфискации и уничтожения семян мака массой 56,360 кг. 24.04. 2008 года управлением Роспотребнадзора получено письмо отдела судебных приставов Прикубанского округа о необходимости направить представителя для участия в исполнительных действиях по конфискации и уничтожению семян мака ООО «Проминвестюг». Дата обезличена г. в службу судебных приставов Прикубанского округа направлено письмо о ее участии в исполнительных действиях. После этого, ее ни кто из сотрудников никуда не приглашал, ни в каких исполнительский действиях она участия не принимала, дальнейшая судьба семян мака, до конца июля 2008 года, ей не была известна.

Свидетель ФИО34в судебном заседании показала, что работает в управлении Роспотребнадзора с Дата обезличена. В настоящее время в должности главного специалиста – эксперта отдела юридического обеспечения. Дата обезличена г. главным специалистом-экспертом управления Роспотребнадзора по КК ФИО28 ей были представлены материалы проверки в отношении ООО «Проминвестюг» с составленными протоколами в отношении данной фирмы по ч.2 ст. 14.4 КоАП РФ, с назначением штрафа в размере 50000 рублей и конфискации для уничтожения семян мака массой 56,360 кг. Данное решение вновь было обжаловано представителями ООО «Проминвестюг» в Краснодарский краевой суд с требованием об отмене постановления Прикубанского районного суда в связи с истечением срока давности. Дата обезличена года, по результатам рассмотрения жалобы представителей «Проминвестюг» в Краснодарском краевом суде, решение Прикубанского районного суда гор. Краснодара было оставлено в силе.

Свидетель ФИО49 допрошенный в судебном заседании показал, что работает в ООО «Сантехторг», осуществляет грузоперевозки, кроме того, иногда подрабатывает грузоперевозками. В его личном пользовании находится грузовой автомобиль марки «ЗИЛ - 4331» госномер «Номер обезличен регион. Автомобиль имеет бортовой, тентованный кузов. Грузоподъемность автомобиля 6 тонн. У него есть знакомый ФИО35 Владимир, который же как и он, занимается грузоперевозками на собственном автомобиле марки «Митсубиси-Фусо» белого цвета. В начале мая 2008 года, в вечернее время ему позвонил ФИО35 и предложил поработать - перевезти специи в около 23 часов, оплата почасовая - 600 рублей за час. зверил что никакого криминала нет, он уже не в первый раз осуществляет грузоперевозки этим заказчикам. Он согласился и они договорились о встрече на ..., около 23 часов. В указанное время, на своем грузовом автомобиле он приехал на встречу с ФИО35.. ФИО35 приехал на своей машине – «Митсубиси». Они поехали по ... на территорию какого-то предприятия и остановились возле металлического ангара. Ворота ангара в тот момент были уже открыты, возле ангара стояли четыре человека, по их внешнему виду он понял, что двое из них грузчики, а двое других - заказчики. Так же возле ангара находился автомобиль марки «Рено», серебристого цвета, с номерами Московского региона - «199». Сначала в ангар заехал ФИО35 и ворота ангара закрыли. Оставив свою машину на улице, он так же зашел в ангар. Освещенность там была плохая, видимость слабая. Пока машину ФИО11 загружали, он и ФИО35 сидели в кабине автомобиля последнего, участия в погрузке не принимали. Он успел заметить, в ангаре находилась различная продукция, упакованная в коробки и мешки. Со слов ФИО11 им предстояло перевезти специи в коробках и семена мака в мешках. В зеркало заднего вида он видел, что грузчики подавали заказчикам, находившимся в будке машины ФИО11, сначала мешки с маком, а затем коробки со специями. Когда машину ФИО11 загрузили, тот выехал из ангара, а он, аналогичным способом загнал туда свой автомобиль. Пока его автомобиль загружали, он и ФИО35 находились в кабине. Кузов его автомобиля заказчики загрузили аналогичным способом, сначала мешки с маком, затем коробки со специями. Он подсчитал, что в кузове его машины находилось порядка 140-150 бумажных мешков с маком, это примерно около 3-х тонн. Помимо этого в кузове находили еще и коробки со специями обмотанные полиэтиленом. На его вопрос дадут ли им какие-либо документы на груз, ФИО35 сказал, что у заказчиков документы на всю партию груза и что все необходимые документы будут находиться у сопровождающего. Погрузку закончили около 02 часов ночи. ФИО35 выехал с территории предприятия следом за автомобилем «Рено», он поехал вслед за ними. На ..., они заехали на территорию какого - то предприятия, и остановились возле дверей склада. Сначала разгрузили его машину. Грузчики складывали мешки и коробки в склад представлявший собой небольшое помещение, находящееся на первом этаже здания. Когда его машину разгрузили, к нему подошел один из заказчиков и передал деньги в сумме 6000 рублей, после чего он уехал. В тот момент машину ФИО11 только начали разгружать. По времени, загрузка, перевозка и разгрузка заняли около 6 часов. В начале июля 2008 года, ФИО35 вновь позвонил ему с аналогичным предложением. Он согласился. Все происходило почти так же, как и в первый раз. В ту ночь он и ФИО35 так же перевозили мешки с маком и специи из ангара по ..., на склад по ... заключалась лишь в том, что количество загруженных в его машину мешков была меньше чем в первый раз, около 120 мешков. По времени, загрузка, перевозка и разгрузка заняли около 5 часов. Грузчики и заказчики, в тот раз были те же самые. Около ангара также стоял автомобиль «Рено». За перевозку в этот раз ему заплатили 5000 рублей.

Свидетель ФИО35, чьи показания были оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показывал, что в его личном пользовании находится грузовой автомобиль марки «Митсубиси – Фусо» госномер «Т 942 ОМ 23 регион», кабина бело-зеленого цвета, будка – белого цвета. Используя данный автомобиль, он подрабатывает грузоперевозками. В конце 2007 года он разместил объявление в Интернете о том, что осуществляет грузоперевозки. Дата обезличена года к нему обратились сотрудники Наркоконтроля, назвав несколько фамилий спросили, не знакомы ли ему эти граждане. Он ответил, что таких людей не знает. Тогда сотрудники спросили, не знаком ли ему парень по имени Андрей, имеющий автомобиль «Мазда», и не оказывал ли он такому парню услуги по грузоперевозкам. Тогда он вспомнил, что действительно знаком с парнем по имени Андрей, у которого имеется автомобиль «Мазда» и, что он действительно оказывал тому услуги по грузоперевозкам. Примерно в феврале 2008 года, ему позвонил мужчина, представился Андреем, предложил поработать - перевезти продукты питания. Он согласился, и оговорив массу перевозимого груза и стоимость его услуг они договорились о встрече на пересечении ... и ..., гор. Краснодара, около 15 часов. В указанное время он прибыл на место на своем автомобиле «Митсубиси». Там он встретил Андрея, который приехал на автомобиле марки «Мазда» спортивного типа с низкими порогами и бамперами. Цвет автомобиля был переливающийся - «хамалеон», стекла машины затемненные, регистрационный номер был зеркальный – первая и последняя цифры были «3». Вслед за Андреем он проехал на ..., к воротам синего цвета какой-то организации. Ворота открыл сторож, и они проехали на территорию, к металлическому ангару, расположенному в глубине территории. Ворота ангара были уже открыты, в ангаре находились трое мужчин. Как он понял из разговора указанных лиц, двое из них были грузчики, их имен он не слышал, третьего звали «Саша». Около ангара стоял автомобиль марки «Рэно» серебристого цвета. Номер автомобиля он не запомнил, но регион был Московский - 197 или 199. По предложению Андрея он заехал задним ходом в ангар, и открыл заднюю дверь будки своей машины. Осмотрев ангар, заметил, что в нем находились различные специи, приправы, сода - упакованные в коробки и полиэтилен. Кроме, того, больше всего места в ангаре занимали семена мака, упакованные в большие полимерные мешки белого цвета, а так же в небольшие бумажные мешки светлого цвета. Вспомнив, что семена мака используют наркоманы при изготовлении наркотиков, он спросил у Андрея законно ли то, что они делают. В ответ на это Андрей сказал, чтобы он не переживал, что мак является пищевым, добавив при этом, что все полностью легально, у него имеется цех по производству выпечки, для чего и используются семена мака. Он поверил Андрею. Андрей, Саша и двое грузчиков лопатами пересыпали семена мака из больших мешков в привезенные ими с собой мешки поменьше вместительностью от 18 до 22 кг. Набранные мешки, указанные лица, по очереди прошивали ручной швейной машинкой. Затем наполненные мешки загружали в будку его машины. По окончании погрузки мешков с маком, в будку загрузили упаковки со специями и содой, частично закрыв ими мешки с маком. Когда погрузка была окончена, он выехал из ангара. Кто и как закрывал ангар, он не видел, так как находился в кабине. Андрей сел в «Мазду», а Саша сел в автомобиль «Рэно». Вслед за Андреем и Сашей, он выехал с территории организации, и они поехали в северном направлении, выехали на ..., и между ... и ..., остановились у одного из складов. Слева от этого склада находился цех по производству мебели. Они въехали на территорию склада, подъехали к одному из зданий, к двери. Андрей, Саша и двое грузчиков выгрузили из будки его автомобиля мешки с маком и занесли их в небольшое помещение. Затем Андрей заплатил ему за перевозку 3000 рублей. После этого, Андрей обращался к нему с просьбой об оказании услуг по перевозке семян мака еще три раза. Происходило все по аналогии. Второй раз он перевозил семена мака в середине апреля 2008 года. Затем перевозил мак в начале мая. Последний раз перевозил мак в конце июня - начале июля 2008 года. Каждый раз он перевозил со склада, расположенного на ... на склад на ..., примерно одинаковое количество мешков с семенами мака порядка 140 мешков. Все происходило примерно в одно и тоже время – около 23 часов. При погрузке и разгрузке мешков с маком присутствовали все те же лица: Андрей, Саша и двое грузчиков, других людей при этом он не видел. Оплата за перевозку осталась прежней, Андрей платил ему по 3000 рулей за рейс. В конце июля 2008 года, ему позвонил Саша- компаньон Андрея, предложил поработать. Он сказал, что звонит сам, так как Андрей выехал в Москву, на авто шоу. Они договорились о встрече у склада по ..., на следующий день, в 10 часов утра. В указанное время он приехал к складу на ..., там находились Саша и те же двое грузчиков. На этот раз они загрузили примерно половину имевшихся в складе мешков. Затем, эти мешки он перевез в гараж, расположенный в глубине территории ГСК Номер обезличен, по ..., гор. Краснодара, номер гаража, и кому он принадлежит, не знает. Мешки с маком Саша и грузчики складывали в указанном гараже. Запомнил одну деталь: когда он подъезжал задним ходом к воротам указанного гаража, то верхним краем будки своей машины зацепился за козырек над гаражом и помял его. За перевозку семян Саша заплатил ему 3000 рулей. Аналогичным образом он перевозил мешки с маком еще один раз. Это было спустя два-три и происходило по аналогии, только при этом присутствовал и сам Андрей, вернувшийся из Москвы. В тот раз в будку его машины загрузили оставшиеся на складе мешки с семенами мака. Также показал, что два раза привлекал к этим перевозкам своего знакомого ФИО49. С ФИО49 он знаком давно, между ними дружеские отношения. ФИО49, так же как и он, занимается грузоперевозками. У ФИО49 в собственности имеется грузовой автомобиль марки «ЗИЛ - 4331» госномер «С 957 ТМ 23 регион», автомобиль бортовой, тентованный, кабина и кузов белого цвета, тент светло-серого цвета. По предложению Андрея, нанимавшего его для перевозки семян мака и специй, он пригласил для этой работы ФИО49, на его автомобиле. Оплату Андрей осуществлял лично ФИО49. ФИО49 участвовал при перевозках мака и специй со склада расположенного по ..., на склад по ... два раза. Было это Дата обезличена года и Дата обезличена года. Даты перевозок теперь известны ему точно, так как он посмотрел записи в блокноте о грузоперевозках и уточнил их. Так же дополнил, что у него есть блокнот, в который он записывает сведения о проделанной работе, то есть об осуществленных грузоперевозках. В этот блокнот он записывает дату перевозки, место, куда перевозит груз, а так же сумму денег, полученную от этой перевозки. Указанный блокнот он ведет с 2007 года. В блокноте имеются сведения о тех перевозках, когда он перевозил семена мака и специи со склада по ... на склад по ... гор. Краснодара. Так же в блокноте имеются сведения о перевозках семян мака и специй со склада по ..., в гараж в ГСК Номер обезличен по ... с двадцать второй страницы блокнота начинается 2008 год. На двадцать третьей странице блокнота имеется запись «Февраль» – это значит, что последующие записи относятся к февралю 2008 года. На этой же странице имеется запись «9, город 3.000, дом» - это означает, что девятого февраля 2008 года он перевозил грузы по городу и получил за это 3000 рублей. Девятого февраля он в первый раз перевозил мак и специи, принадлежащие Андрею, со склада по ... на склад по ... гор. Краснодара. На двадцать седьмой странице блокнота имеется запись «Апрель»– это значит, что последующие записи относятся к апрелю 2008 года. На этой же странице имеется запись «11, город 3.000» - это означает, что одиннадцатого апреля 2008 года он перевозил грузы по городу и получил за это 3000 рублей. Из этого следует, что одиннадцатого апреля 2008 года он перевозил мак и специи, принадлежащие Андрею, со склада по ... на склад по ... гор. Краснодара, второй раз. На двадцать девятой странице блокнота имеется запись «Май»– это значит, что последующие записи относятся к маю 2008 года. На этой же странице имеется запись «6, город 11.000 дом» - это означает, что шестого мая 2008 года он перевозил грузы по городу и получил за это 11.000 рублей. Из этого следует, что шестого мая 2008 года он перевозил мак и специи, принадлежащие Андрею, со склада по ... на склад по ... гор. Краснодара, третий раз. На тридцать первой странице блокнота имеется запись «Июль»– это значит, что последующие записи относятся к июлю 2008 года. На этой же странице имеется запись «2, город 7.000 дом» - это означает, что второго июля 2008 года он перевозил грузы по городу и получил за это 7000 рублей. Из этого следует, что второго июля он перевозил мак и специи, принадлежащие Андрею, со склада по ... на склад по ... гор. Краснодара, четвертый раз. Кроме того, на тридцать второй странице блокнота имеются записи «20, город 3.000 дом» и «21, город 3.000 дом» - это означает, что двадцатого и двадцать первого июля 2008 года он перевозил грузы по городу и получал за это по 3000 рублей. Из указанной записи следует, что двадцатого и двадцать первого июля он перевозил мак и специи, принадлежащие Андрею, со склада по ... в гараж в ГСК Номер обезличен по ... гор. Краснодара. Так же дополнил, что даты: 20 и 21 июля являются несколько не корректными, поскольку до конца июля, примерно неделю, в блокнот записи он не вносил, внес только в конце месяца. То есть, он действительно перевозил семена мака и специи, принадлежащие Андрею, со склада по ... в гараж в ГСК Номер обезличен по ... гор. Краснодара, в конце июля 2008 года, в 20-х числах, однако, точно ли указаны эти две даты, не помнит. Кроме того, пояснил, что Дата обезличена года получил от Андрея за перевозку семян мака и специй, принадлежащих ему, деньги в сумме 11.000 рублей. Такую сумму Андрей заплатил ему за продолжительность работы. Как он уже пояснял ранее, ночью Дата обезличена года он и ФИО49 перевезли из склада по ..., на склад по ..., мак и специи, принадлежащие Андрею. Первой разгружали машину ФИО49. После того, как ФИО49 уехал, к складу подъехал он. Было уже около 4-5 часов утра. Он не стал ждать конца разгрузки, прилег поспать. Когда проснулся, было уже около 8-9 часов утра. Посмотрев в будку, он увидел, что мешки с маком все так же находятся внутри. На его вопрос, почему мешки не выгружены из машины, Андрей предложил перевезти эти мешки на другое место, в микрорайон «Энка» гор. Краснодара. При этом он сказал, что заплатит за все время работы, и он согласился. Вслед за Андреем на «Мазде» и Сашей на «Рено» он поехал в микрорайон «Энка». Там они заехали на территорию какого-то ГСК, его номер не знает, находился там впервые. В ГСК подъехали к одному из гаражей, ворота которого уже были открыты. Там из его машины, те же грузчики выгрузили мешки с маком. Андрей заплатил ему за перевозку 11000 рублей.

Из показаний ФИО36, так же оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что он работает охранником на рынке «Гарант» и кроме своего постоянного места работы еще иногда подрабатывает грузчиком. У него есть знакомый - Сергеев Андрей, которого он знает около 2-3 лет, они познакомились на рынке «Гарант», где Андрей торговал специями. В 2008 году Андрей несколько раз нанимал его для погрузки – разгрузки семян мака со склада, расположенного по адресу: ..., ... на склад, расположенный в ... по ..., а также с последнего склада в гараж, расположенный в ... на ... также нанимал, еще одного охранника с рынка «Гарант», по имени Миша. Когда Андрею нужно было грузить семена мака, то он или его знакомые звонили ему или Мише и предлагали поработать грузчиками, они всегда соглашались, так как хорошо знают Андрея, и он хорошо платил. Всего он и Миша грузили семена мака четыре раза и за каждый раз Андрей платил им примерно по 4000 рублей каждому. В первый раз он и Миша грузили семена мака в начале февраля 2008 года, точной даты не помнит. Сергеев Андрей приехал за ними на своем автомобиле (какая-то иномарка цвета «хамелеон», руль с правой стороны) и привез их на склад по ..., Номер обезличен в .... Данный склад представляет собой большой металлический ангар, рядом с которым имеются также какие-то строения. Когда приехали к складу, Андрей припарковал свой автомобиль справа от него. Примерно через полчаса подъехал грузовой автомобиль (иномарка) светлого цвета, марки и номера не помнит. Пока ожидали приезда грузовика, он и Миша находились в автомобиле Андрея, спали. По приезду грузовика, Андрей разбудил их. Он открыл склад имевшимся у него ключом. Грузовик заехал в склад задом и Андрей показал им мешки с семенами мака, которые нужно было погрузить в автомобиль. Там были разные мешки - полимерные и бумажные, разного объема, в том числе и очень большие, высокие мешки, емкостью примерно в 1 тонну. После этого, он и Миша стали грузить мешки с семенами мака в этот грузовой автомобиль. В первый раз грузили мешки объемом около 20 - 25 килограммов, которые находились слева и справа от автомобиля. При погрузке водитель грузовика находился в кабине, а Андрей вышел из склада, разговаривал с кем-то. Когда выходили из склада, он видел знакомого Андрея по имени Саша, Андрей с ним общался. Когда в грузовике больше не осталось свободного места - в первый приезд погрузили примерно 3 тонны или больше, то на автомобиле Андрея поехали к складу на ... в ..., расположенному за троллейбусным депо и неподалеку от автозаправок. Туда же приехал и грузовик. Склад представляет из себя строение светлого цвета с синей дверью, внутри имеется водопроводный кран. На момент первого приезда данный склад был пустой. В этот склад они и отгрузили привезенные семена мака. Когда они закончили работу, время было уже за полночь. Андрей заплатил ему и Мише деньги и развез по домам. Второй раз был примерно в начале апреля 2008 года. Он, Миша и Андрей точно также ездили на склад на ... в ..., грузили семена мака в тот же грузовик. Потом эти семена мака из грузовика отгружали на вышеуказанный склад на .... В третий раз грузили семена мака в начале мая 2008 года, между первым и девятым числами, при этом семена грузились в два грузовика – ту же светлую иномарку и «ЗИЛ» светлого цвета. В четвертый раз это было в начале июля 2008 года, семена грузились в те же самые два грузовика – светлую иномарку и «ЗИЛ» светлого цвета. Погрузка – выгрузка семян мака со склада на Тополиной 20 всякий раз начиналась в вечернее время и заканчивалась ночью. В середине июля 2008 года семена мака два раза перевозились со склада на ... в гараж на .... О том, чей это гараж он не знает, но Андрей открывал гараж имевшимся у него ключом. Один раз погрузку выгрузку семян мака со склада на ... в гараж на ... организовывал вышеуказанный знакомый ФИО51 по имени Саша и он же в тот раз открывал данный гараж. В эти дни, грузовик подъезжал вплотную к козырьку над входом в гараж. Кроме того, всякий раз, когда они приезжали на склад на ..., туда же приезжал знакомый Андрея по имени Саша на серебристой иномарке, ее модели и номера он не запомнил, который в июле занимался организацией погрузки - выгрузки семян мака. Он слышал, как сам Андрей называл этого водителя по имени «Саша». Один раз при выгрузке семян мака в гараж на ..., Андрей не приехал к гаражу, а вместо него там находился этот Саша. Так же пояснил, что о том, что в мешках находятся семена мака, ему никто не говорил. Когда грузили мак в грузовики, то он не всегда находился в мешках, часть мака была рассыпана, и они лопатами насыпали его в полимерные мешки. Еще Андрей и Саша сами разрезали большие мешки и высыпали мак, а он и Миша лопатами насыпали его в мешки. Затем некоторые мешки Андрей и Саша при помощи специальной машинки сшивали, некоторые перевязывали скотчем. После чего эти мешки он и Миша точно также грузили в автомобиль. Грузили семена так: Миша подавал ему мешки, а он, находясь в грузовике, принимал и укладывал их. Водитель серебристой иномарки по имени Саша, всякий раз был на складе на ..., когда они занимались погрузкой семян мака. Он даже сам вместо Андрея организовал погрузку-выгрузку семян мака со склада на ... в гараж на .... В мае 2008 года в утреннее время они ездили в микрорайон «ЭНКА» гор. Краснодара, и выгружали там семена мака из грузовика импортного производства в один из гаражей, точно в какой именно не помнит. Туда ездили Андрей с Сашей, он и Миша, на чьей машине, не помнит. В момент их приезда, гараж уже был открыт и там находился какой-то мужчина, кто он не знает. Микрорайон ЭНКА он практически не знает, накануне долго грузил семена мака и был очень усталый, поэтому дорогу к гаражу не запомнил. Накануне поездки на ЭНКУ, семена мака были привезены со склада на ... Номер обезличен, на двух грузовых автомобилях – иномарке и «ЗИЛ». Из «ЗИЛа» семена были выгружены в тот же день в склад на ..., а из грузовика-иномарки в указанный склад была выгружена лишь часть мешков с семенами мака. На утро следующего дня, прямо от склада на ..., поехали в микрорайон ЭНКУ и выгрузили в один из гаражей какого-то гаражно-строительного кооператива оставшуюся часть семян мака. О том, что вывозимые ими со склада семена мака, являются конфискованными он не знал, Андрей и Саша об этом ему ничего не говорили. Они открывали гаражи и склады имевшимися у них ключами, поэтому он подумал, что семена принадлежат им.

Из показаний свидетеля ФИО37, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что уже около 10-ти лет работает на рынке «Гарант» гор. Краснодара, по ..., Номер обезличен. За время работы на рынке, поменял несколько должностей, и в настоящее время работает охранником. За месяц его доход составляет 6000 рублей. Так как зарплаты охранника не хватает, он подрабатывает грузчиком. Сергеева Андрея, знает около 5-6 лет, познакомился с ним на рынке «Гарант». Сергеев торговал на рынке пищевыми специями. Отношений с Андреем не поддерживал, общался с ним только по работе. В 2004-2005 году Андрей с рынка ушел, чем он занимался после этого, не знает. Чем занимается, то есть где работает, в настоящее время Андрей, не знает. С начала 2008 года, по конец июля 2008 года, Андрей несколько раз нанимал его и другого охранника с рынка «Гарант» - ФИО36 Владимира, для загрузки и разгрузки товаров. В начале февраля 2008 года, точного числа он уже не помнит, в вечернее время, Андрей, на своем автомобиле иностранного производства, привез его и ФИО36 на территорию какой-то организации, расположенной по ..., гор. Краснодара. Машина у Андрея иностранного производства, ее марки не знает, она спортивная, цвет переливающийся, стекла затемненные, номерных знаков не запомнил. Вместе с Андреем в машине находился еще один парень, Андрей называл его Сашей. Когда Андрей привез их на ..., подъехал к большому металлическом ангару. Андрей открыл ворота ангара и они зашли внутрь. Там он увидел мешки различного размера, очень большие – полиэтиленовые, а так же полиэтиленовые – среднего размера и небольшие – бумажные. Кроме того, в ангаре находились еще и различные коробки. Андрей разрезал большие мешки ножом, и оттуда высыпались семена мака. Эти семена, лопатами они пересыпали в мешки среднего размера, которые Андрей привез с собой. Набранные мешки перевязывались липкой лентой – скотч. Спустя час-два к ангару подъехал грузовой автомобиль импортного производства, белого цвета с будкой – холодильником. Этот автомобиль заехал в ангар задом, водитель открыл заднюю дверь, и они стали складывать мешки с семенами мака с будку. Иногда помогали Андрей и Саша. Ворота ангара на это время Андрей закрывал. Грузовой автомобиль загрузили полностью, и после загрузки, Андрей закрыл ворота ангара. Далее, он, ФИО36 и другой парень – Саша, сели в машину к Андрею. На его машине они поехали на ..., гор. Краснодара. Там Сергеев заехал на территорию фабрики «Динамо», объехал здание в глубине территории, и остановился у тыльной его стороны. Андрей открыл ворота какого-то помещения, похожего на складское, и они стали выгружать из грузовика мешки с маком в это помещение. Когда разгрузку окончили, грузовик уехал, а Андрей развез их по домам. За тот вечер Андрей заплатил ему около 2000 рублей. Аналогичным образом Андрей нанимал его и ФИО36 в начале апреля 2008 года, точного числа он не помнит. В тот день, в вечернее время, Андрей на своем автомобиле привез его и ФИО36 на ..., при этом присутствовал и Саша. Около 22-23 часов они подъехали к тому же металлическом ангару. Кто открывал ворота, не видел. На территории кроме них никого не было. Андрей открыл ворота ангара, и они зашли внутрь. В тот день они из больших мешков мак не пересыпали, грузили уже имевшиеся в ангаре мешки среднего размера. Мешки грузили в туже машину - грузовой автомобиль с будкой – холодильником. Грузили он и ФИО36, иногда помогали Андрей и Саша. Ворота ангара в это время были закрыты. После загрузки, на машине Андрея все поехали на ..., грузовик поехал за ними. Так же, на территории фабрики «Динамо», они выгрузили мешки с маком в тот же склад. После разгрузки, грузовик уехал, и Андрей развез их по домам. В тот вечер Андрей заплатил ему также около 2000 рублей. После этого Андрей нанимал его и ФИО36 для погрузки семян мака, в начале мая 2008 года, точного числа он не помнет. В тот день, в вечернее время, Андрей на своем автомобиле привез его и ФИО36 на ..., присутствовал и Саша. Они подъехали к тому же ангару, было около 22-23 часов. Сторожа он не видел. На территории предприятия он так же ни кого не видел. Ворота ангара так же открывал Андрей, они зашли внутрь. В тот день они вывозили уже имевшиеся в ангаре мешки среднего размера. Мешки грузили в ту же машину - грузовой автомобиль с будкой – холодильником. Так же в тот вечер была и еще одна грузовая машина – отечественного производства, марку не видел, ботовая, с тентованным кузовом, светлого цвета. Водителя машины не запомнил. Грузили так же он и ФИО36, Андрей и Саша помогали. Ворота ангара были в это время закрыты. Машины загрузили полностью, количества мешков не помнет. После загрузки, на машине Андрея они поехали на ..., а грузовики поехали за ними. На территории фабрики «Динамо», они разгрузили полностью грузовик отечественного производства. Из импортного же грузовика выгрузили часть мешков с маком, а часть оставили в нем. Оставшуюся в этой машине часть мешков с маком, утром они отвезли в гараж, расположенный в микрорайоне «Энка» гор. Краснодара. После разгрузки, Андрей заплатил ему около 3000-4000 рублей. Кроме того, Сергеев вновь нанимал его и ФИО36 для перевозки семян мака. Это было в начале июля 2008 года, точного числа не помнит. В тот день, так же в вечернее время, Андрей и Саша привезли его и ФИО36 на ... подъехали к тому же ангару, было около 22-23 часов. Сторожа он не видел. На территории предприятия он так же никого не видел. Андрей как всегда открыл ворота ангара, все зашли внутрь. В тот вечер они пересыпали мак из больших мешков в средние, привезенные с собой. Кроме того, они грузили еще и мешки с маком среднего размера. Мешки грузили в тот же грузовой автомобиль с будкой – холодильником, а так же, тот же грузовой автомобиль отечественного производства. Грузили он и ФИО36, иногда помогали Андрей и Саша. Ворота ангара в это время были закрыты. Обе машины так же загрузили полностью, количества мешков он не помнит. После загрузки, на машине Андрея поехали на ..., грузовики поехали за ними. На территории фабрики «Динамо», обе машины разгрузили. Андрей заплатил тогда ему также около 3000-4000 рублей. Кроме того, Сергеев еще два раза нанимал его и ФИО36 для перевозки семян мака со склада на фабрике «Динамо», по ..., в гараж расположенный в микрорайоне «Гидрострой», названия улицы и номер ГСК, не знает. В первый раз Сергеева не было, его и ФИО36 нанимал приятель Андрея – Саша. Происходило это в конце июля 2008 года. Точного числа он не помнит. Это было в послеобеденное время, Саша привез его и ФИО36 на склад по ..., на фабрику «Динамо». Саша приезжал тогда на автомобиле импортного производства красного цвета, номеров и марку автомобиля, он не помнил. Грузовой автомобиль был тот же - импортного производства, будка – холодильник, водитель тот же. Мешки с маком из склада грузили в машину. Предварительно верх мешков прошивался ручной швейной машинкой. Загрузив машину мешками с семенами мака, отвезли их в ГСК расположенный в микрорайоне «Гидрострой», названия улицы, номер ГСК и номер гаража, не запомнил. Там мешки с маком сложили в гараж. За работу платил Саша, около 2500 рублей. Спустя несколько дней, Саша приехал уже вместе с Андреем. Он и ФИО36 снова перевозили семена мака. Остаток мешков с семенами мака были перевезены из склада на ..., на фабрике «Динамо», в гараж в ГСК в микрорайоне «Гидрострой». Тогда присутствовали о, ФИО36, Андрей и Саша, водитель грузовика был тот же. В складе по ... не осталось ни чего. Тогда Андрей заплатил мне около 3000 рублей. Все описанные события отложилось у него в памяти, так как Андрей хорошо платил, и это запомнилось. Ни Андрей, ни Саша, ничего не говорили о том, что семена мака, которые они перевозят, являются арестованными. Склады и гаражи открывались имевшимися у Андрея ключами, в связи с чем, он подумал, что семена принадлежат им.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО32показал, что работает в должности генерального директора ОАО агрофирмы «Вешенка», расположенного по ..., Номер обезличен, в .... Фирма занимается производством сельскохозяйственной продукции, в частности грибов Вешенок. На территории агрофирмы расположено пять складских помещений, четыре «больших» склада и один «малый». Въезд на территорию ОАО «Вешенка», осуществляется через ворота, расположенные в южной части территории агрофирмы. На въезде имеется сторожка, для сторожей-истопников фирмы. Учет въезжающего и выезжающего транспорта через КПП не ведется, т.к. в этом нет необходимости. В фирме работает 17-18 человек, из них управленческий аппарат 7 человек, 4 человека сторожей, 4 человека рабочих грибного цеха. Фирма владеет двумя КАМАЗами, ЗИЛом, Соболем, двумя погрузчиками. Складское помещение Номер обезличен – ангар, площадью 600 м2 находилось в аренде у ФИО18 с Дата обезличена г. ФИО18, на основании доверенности доверила заключение договора своему сыну Сергееву Андрею Владимировичу и тот самостоятельно решал вопросы, связанные с договором аренды ангара. Перед заключением договора аренды, Сергеев А.В. сообщил, что в ангаре он нмерен хранить различные специи. После сдачи в аренду ангара, видел на территории вместе с Сергеевым парня по имени Анатолий, и водителя ГАЗели. В арендуемый Сергеевым склад заходил всего два раза, первый раз летом 2006 г., второй раз Дата обезличена г., когда приехала комиссия для уничтожения семян мака. При посещении склада в 2006 г., внутри видел большое количество товаров в различной упаковке, а именно в коробках и мешках разного объема. Какой именно товар находился в коробках и мешках не знает. Руководство на складе осуществлял ФИО38етом 2006 г. ему стало известно, что товар, принадлежащий Сергееву А.В. и его партнерам - семена мака в большом количестве, упакованные в бумажные мешки и полимерные мешки, арестован сотрудниками Наркоконтроля. Данные семена мака, со слов сотрудников Наркоконтроля, содержал наркотические средства, в связи с чем при проведении ареста семян мака, сразу была выставлена охрана из сотрудником спецназа, которые находились то в помещении КПП, то на территории ОАО «Вешенка» и осуществляли наблюдение за складом. Через какое-то время арестованный товар был передан Сергееву А.В. на ответственное хранение судебными приставами. После ареста, Сергеев А.В. несколько раз приезжал на территорию агрофирмы «Вешенка» к арендуемому складу, что он там делал, не видел. Ключей от склада арендованного Сергеевым у него, либо у его подчиненных нет.

Свидетель ФИО39, чьи показания были оглашены представителем гос. обвинения с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показывал, что с декабря 2007 года работает сторожем в ООО «Вешенка», расположенном по адресу: гор. Краснодар, ..., Номер обезличен. В его функциональные обязанности входит охрана территории фирмы, пропуск на территорию автотранспорта, заготовка дров и угля на отопительный сезон, поддержка отопления в помещениях. Ему известно, что на территории ООО «Вешенка», один из складов охранялся сотрудниками Наркоконтроля. Когда он пришел работать в указанную фирму, то этот склад уже охранялся. Со слов работников фирмы ему было известно, что в складе под охраной хранится пищевой мак. За время работы в указанной фирме, один раз видел как из склада, охраняемого сотрудниками Наркоконтроля, что-то вывозилось. В начале мая 2008 года, точного числа не припомнит, он заступил на дежурство в ООО «Вешенка», в 09 часов утра. В тот день, примерно часов в 17 час. к нему подошел директор ООО «Вешинка» - ФИО32 и сказал, что поздно вечером на фирму должны приехать две машины и что он должен будет пропустить эти машины на территорию. На его вопрос зачем приедут машины, ФИО32 ответил, что машины приедут вывозить со склада пищевой мак. Так же добавил, чтобы он не волновался, что все будет происходить легально, что мак будет вывозиться под контролем сотрудников Наркоконтроля. Позднее около 21 часа, к воротам фирмы подъехали легковой и грузовой автомобили, посигналили, он открыл ворота и оба автомобиля проехали на территорию. Легковой автомобиль был импортного производства, цвет ему показался темным, с низкой посадкой, стекла темные, сколько человек было в машине, не видел. Вторая машина, грузовая – длинномер импортного производства. Марку машины не знает. Цвет кабины и прицепа автомобиля показался ему синим. На номера автомобиля не посмотрел. Из автомобилей никто не выходил, он ни с кем не разговаривал. Обе машины проехали в глубь территории фирмы, туда, где расположен склад с маком. Сам он к этому складу не подходил, все время находился в сторожке. Спустя около четырех часов, увидел, что оба автомобиля выезжают и открыл ворота. Машины выехали. В тот день, когда происходили описанные события, на территории фирмы дежурил один сотрудник Наркоконтроля, однако около 17 -18 часов он ушел. В конце июля 2008 года, когда он дежурил, на территорию фирмы приехали сотрудники Наркоконтроля, судебные приставы и представители телевидения. Так же на фирму пригнали технику – экскаватор. Как он узнал, сотрудники Наркоконтроля собирались производить уничтожение семян мака, однако, когда открыли склад, оказалось что он пуст, мака в нем не было. Об этом он узнал со слов судебных приставов.

Эксперты ФИО41 и ФИО40 в судебном заседании показали, что из следственной службы регионального управления ФСКН России по КК в ЭКО РУФСКН, на физико-химическую экспертизу поступили образцы семян, изъятые при производстве осмотра места происшествия – помещения склада-ангара Номер обезличен, расположенного на территории ОАО «Вешенка», по адресу: гор. Краснодар, ..., Номер обезличен, отобранные при производстве осмотра. В результате проведенных ими, в качестве экспертов, экспертиз было установлено следующее. Объекты исследования были представлены на экспертизу в полимерных пакетах, надлежащим образом упакованных и опечатанных, и представляли собой семена черного и голубовато-серого цвета с включениями веществ растительного происхождения. На основании визуального осмотра представленных объектов были выявлены анатомо-морфологические признаки характерные для семян растений рода мак, иными словами, на исследование поступили семена мака с органическими примесями. Основной экспертной задачей было определение наличия в исследуемых растительных массах содержания наркотических веществ. Исследование проводилось в строгом соответствии с методическими рекомендациями ПККН при министерстве здравоохранения и социального развития от Дата обезличена года (протокол Номер обезличен). Применение иных методик при производстве данной экспертизы, в том числе и методических рекомендаций «Исследование опийного и масличного мака» было признано не целесообразным в виду того, что на исследование поступили семена растений мака, а не сами растения мака в чистом виде. В ходе исследования было установлено, что в смеси с поступившими на исследование семенами мака содержатся наркотические средства: маковая солома и опий. В экспертизах указанны признаки, по которым были установлены указанные выше наркотические средства. Таковыми являлись: для отнесения вещества к наркотическому средству - маковая солома, установлены анатомо-морфологические признаки измельченных плодов-коробочек и стеблей растений мак, в которых содержатся наркотические алкалоиды опия: морфин, кодеин и тебаин. Согласно методическим рекомендациям ПККН «Определение вида наркотических средств, получаемых из конопли и мака», для отнесения к маковой соломе достаточно наличия одного из указанных выше алкалоидов. Определение наличия наркотина, наркотолина, и других алкалоидов, нецелесообразно. Далее, для отнесения, исследуемого вещества к опию так же были выявлены все необходимые и достаточные признаки, а именно: наличие алкалоидов опия и природного спутника опия – меконовой кислоты. Кроме того, при производстве экспертиз, представленных стороной объвинения в качестве доказательств по делу. каких либо признаков заплесневения, загнивания, разложения или иных признаков не позволяющих дать категорический ответ на поставленные вопросы, выявлено не было. Однако, ни загнивание, ни плесень не влияют на возможность отнесения вещества к наркотическим средствам опийной группы. В итоге, экспертиза была проведена в строгом соответствии с необходимыми методическими рекомендациями. Отбор образцов на месте проведения осмотра осуществлялся с привлечением специалистов ЭКО. Существует методическая рекомендация по отбору проб при исследовании наркотических средств, которой и руководствовался специалист, производивший отбор образцов. Отобранные образцы являются представительным образцом от всей массы, то есть сохраняют все необходимые свойства и качества указанной массы. Исследование образцов позволяет делать достоверные выводы в отношении всей массы. Таким образом, исследование всей массы семян мака, обнаруженных Дата обезличена года при осмотре помещения склада-ангара Номер обезличен, расположенного на территории ОАО «Вешенка», по адресу: гор. Краснодар, ..., Номер обезличен, является не целесообразным

Свидетель ФИО10, чьи показания были оглашены в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показывал, что является индивидуальным предпринимателем, с 1998 года работает на рынке «Гарант» гор. Краснодара, по ..., Номер обезличен. где он на торговой точке Номер обезличен реализует продукты питания. С Сергеевым Андреем знаком около 4-5 лет, отношения с ним поддерживает дружеские. Ему известно, что Сергеев раньше работал на предпринимателя ФИО30 Александра, там же, на рынке «Гарант», занимался продуктами питания. Примерно до 2005 года Сергеев работал на рынке, но фирма, где он работал, закрылась, чем он занимался после этого, не знает, слышал, что позднее тот работал на предпринимателей ФИО17. Кроме продуктов питания раньше реализовывал на своей торговой точке, на рынке, и семена мака. Торговал сертифицированными, легальными семенами мака до 2007 года, а затем прекратил, так как узнал, что это уголовно наказуемо.

Весной 2008 года он приобрел семена мака у Сергеева, который сам предложил их приобрести. Со слов Сергеева он был вынужден освободить склад чтобы не платить арендную плату. Понаслышке ему было известно, что в семенах мака содержатся наркотические средства, поэтому они хорошо продаются.

В конце апреля, в начале мая 2008 года он договорился с Сергеевым о поставке 4 тонн семян мака по 550.000 рублей за одну тонну. При этом он заплатил Сергееву за 1 тонну -550000 руб., а за остальные должен быть отдать деньги по мере их реализации. Он предложил Сергееву привезти мак в гараж, расположенный в микрорайоне ..., принадлежащий его тестю - ФИО42. В назначенный день к гаражу приехал он, Сергеев с каким-то парнем, сказав, что это его напарник. Вместе с ними были два грузчика. Смена мака выгружали грузчики, из грузового автомобиля импортного производства, светлого цвета. Сергеев и его напарник им помогали. Водитель при разгрузке семян участия не принимал. В гараж сложили порядка 110-120 мешков среднего размера, в среднем по 25-30 килограмм, 5 или 6 из которых были бумажные, а остальные из полиэтилена. Это была большая часть обговоренного количества мака. Оставшуюся часть мака ему привозил напарник Сергеева, самого его не было. Парень привез мак в тот же гараж, было это через несколько дней. Тогда он привез порядка 30 мешков мака, массой в среднем по 25 килограмм. Напарник Сергеева приезжал в тот день на автомобиле импортного производства - микроавтобус белого цвета. Он был один. Дата обезличена года, в гараже его тестя – ФИО42, куда Сергеев привез семена мака, сотрудники Наркоконтроля произвели обыск, в результате чего изъяли все мешки с маком привезенные Сергеевым. Раньше он действительно продавал семена мака, но это были сертифицированные, «легальные» семена пищевого мака – «Магия востока». Эти семена имели заводскую упаковку массой около 100 гр. и имели соответствующие документы, вплоть до санитарноэпидемиолгического заключения. О том, что в принадлежащем его тестю – ФИО42 гараже находятся семена мака, ФИО42 знал, но не знал, что они содержат наркотики, так же как и он сам. Позднее он узнал, что Сергеева задержан сотрудниками Наркоконтроля. Он стал звонить тому, чтобы узнать причины задержания, но его телефон был выключен. В конце июля 2008 года cо слов работников рынка ему стало известно, что Сергеев задержан за кражу семян мака, содержащих наркотики. После этого он понял, что семена мака, купленные у Сергеева, являются частью семян мака похищенных им. Поняв это, указанные семена мака продавать не стал, они так и остались в гараже его тестя - ФИО42. На семена мака, приобретенные им у Сергеева никаких документов у него не было.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО42 следует, что Дата обезличена года, в принадлежащем ему гараже, расположенном в ..., сотрудниками Наркоконтроля проводился обыск. В ходе обыска в подвале гаража были изъяты 147 мешков с семенами пищевого мака. Перед производством обыска, сотрудники Наркоконтроля представились ему, предъявили постановление о производстве обыска и предложили добровольно выдать семена мака, если таковые у него имеются. На это предложение он пояснил, что в гараже имеются мешки с семенами мака, которые принадлежат его зятю - ФИО10 Валерьевичу. В тот момент ФИО10 так же присутствовал при производстве обыска. Также пояснил, что около 3 месяцев назад ФИО10 сказал ему, что привезет, и будет хранить в его гараже семена пищевого мака. На это он дал ему свое согласие. Как ему известно ФИО10 является индивидуальным предпринимателем, занимается оптово - розничной торговлей специями и другими продуктами питания, и на рынке «Гарант» гор. Краснодара у него имеется торговая точка. Со слов ФИО10 ему известно, что семена мака его попросил хранить у себя какой-то его знакомый по имени Андрей. Выгрузку семян мака в гараж организовал ФИО10 около трех месяцев назад, точнее не помнит. От его гаража имеются только два комплекта ключей: один у него, другой у ФИО10.

Как следует из показаний свидетеля ФИО43, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, примерно с 1999 г. он со своей бывшей женой занимались частной предпринимательской деятельностью на рынке «Гарант» в г. Краснодаре и продавали : оптом различные специи. По соседству с их торговой точкой на рынке ЧП Сергеев А.В. Примерно в 2000 г. он выкупил торговую точку у Сергеева А.В. и пригласил его к себе на точку работать управляющим. Сергеев согласился. С ним так же работал водителем ФИО15 Анатолий. Он привозил из ... ему на торговую точку партии специй. Примерно с 2002 г. на рынке «Гарант» многие предприниматели продавали семена мака, которые содержали наркотическое средство. Данный мак покупали наркозависимые лица, для изготовления наркотика. Он у предпринимателей рынка «Гарант» узнал, где можно купить такие семена мака и несколько раз ФИО15 А. из ... фирмы «Колви Продукт» привозил семена мака с содержанием наркотического средства. При загрузке семян мака в ... давался пакет документов, а именно сертификат соответствия, накладные и т.п. Его конкурентом в сфере продаж специй на то время был ФИО27 и его мать ФИО17 Офис ФИО17 находился в .... Примерно через пол года ИП «ФИО30» прекратило заниматься поставкой в ... семян мака, а в 2004 г. прекратил заниматься продажей специй и вообще ушел с рынка «Гарант». Сергеев А. и ФИО15 А. сразу же перешли к ФИО17 А. и стали налаживать рынок сбыта семян мака, содержащих наркотическое средство в .... Торговля специями ФИО15 А. и Сергеевым А. была прикрытием торговли наркосодержащими семенами гака. Это ему стало известно после звонка Сергееву А. в 2004 г. И на вопрос, торгуешь ли ты маком, он ему ответил, что торгует и хорошо это у него получается. Так же об этом ему рассказывали предприниматели с рынка «Гарант»,

Из свидетельских показаний ФИО44, данных им в ходе предварительного следствия от Дата обезличена г. и оглашенных в судебном заседании усматривается, что, Дата обезличена года около 13 часов он совместно со старшим дознавателем отдела дознания и административной практики УФССП Гуркаловой и старшим судебным приставом отдела СП Прикубанского округа гор. Краснодара - ФИО23, судебным приставом-исполнителем - ФИО12, представителем ООО «Проминвестюг» Сергеевым А.В. прибыли на территорию агрофирмы «Вешенка», расположенной по ... гор. Краснодара, для участия в осмотре помещения ангара площадью около 600 кв.м. Вход в ангар осуществляется с западной стороны через двухстворчатые металлические ворота, оборудованные металлической дверью. При смотре повреждений на металлических воротах и двери не обнаружено. С наружной стороны ворота и дверной проем запираются на два навесных замка и опечатываются печатью. Навесные замки перед осмотром были открыты и находились в исправном состоянии.

С внутренней стороны ворота ангара оборудованы горизонтальными и вертикальными засовами. С южной стороны ангара прорыт канал шириной от 0,7м до 1м, глубиной 1,5м, заполненный стоячей водой. С восточной торцевой стороны ангар также имеет двухстворчатые металлические ворота, которые на момент осмотра закрыты на навесной замок, через петли ворот продета проволока, концы которой опломбированы свинцовой навесной пломбой. Перед воротами имеется забетонированная площадка, на которой обнаружен металлический цилиндр со следами распила и участки, покрытые семенами мака. Обширный участок местности перед восточными воротами покрыт густыми зарослями травы, камыша и др. сорной растительности. При осмотре помещения ангара установлено, что в его средней части на поддонах и на бетонном полу (рядом с ними) в беспорядке лежат бумажные мешки с семенами пищевого мака весом 25 кг. Вокруг поддонов пол обильно засыпан семенами мака. С правой стороны имеется большая куча семян мака, сверху на них в беспорядке лежат мешки из синтетической ткани белого цвета, которые имеют следы разрывов и разрезов. От поддонов с бумажными мешками с семенами мака, расположенными напротив 4 опоры, до левой створки восточных ворот на полу, покрытом семенами мака имеются следы волочения. Кроме того обнаружено 4 пластиковых мешка с семенами мака, разорванный пустой мешок без маркировки, поддоны, на которых в беспорядке лежат разорванные мешки с семенами мака, белые мешки из синтетической ткани со следами разрывов и порезов.

Показания свидетелей обвинения логичны, последовательны, не противоречат друг другу, поэтому не вызывают у суда сомнений в их правдивости.

По инициативе стороны обвинения были исследованы в судебном заседании письменные доказательства по делу:

протокол предъявления лица для опознания от Дата обезличена г., согласно которому свидетель ФИО35 среди предъявленных ему для опознания трех лиц, опознал Лендыч А.А. как знакомого парня по имени Саша, фамилию и другие данные этого человека он не знает. Указанный гражданин вместе с мужчиной известным ему как Андрей и еще с двумя не знакомыми ему мужчинами загружали семена мака в складе, расположенном по ... гор. Краснодара в его грузовой автомобиль. Указанного Сашу он видел раз 5-6, это происходило, первый раз в феврале 2008 года, затем еще три-четыре раза, так же при загрузке в его грузовой автомобиль семян мака на ... в конце июля 2008 года, при загрузке на ... и разгрузке в гаражном кооперативе на ..., мешков с семенами мака. Узнает Сашу по приметам: высокого роста, около 180 см, среднего телосложения, волосы темные короткие. В том, что при описанных им выше событиях он видел именно этого гражданина, то есть Сашу, уверен твердо;

-протокол предъявления предмета для опознания от Дата обезличена г., согласно которому свидетель ФИО49 среди предъявленных ему для опознания трех автомобилей марки «Тойота», «Шевроле» и «Рено-Меган 2», по марке, цвету, форме кузова, и региону регистрации, опознал автомобиль марки «Рено-Меган 2» регистрационный знак «Т 363 ВК 199 регион», как автомобиль, который он видел находящимся на территории ОАО «Вешенка», по ..., Номер обезличен, около ангара, в то время когда в его грузовой автомобиль осуществлялась погрузка семян мака. Данный автомобиль он видел на территории предприятия 06 мая и Дата обезличена года;

-протокол предъявления предмета для опознания от Дата обезличена г., согласно которому свидетель ФИО35 среди предъявленных ему для опознания трех автомобилей марки «Тойота», «Шевроле» и «Рено-Меган 2», по марке, цвету, форме кузова, и региону регистрации, опознал автомобиль марки «Рено-Меган 2» регистрационный знак «Номер обезличен регион», как автомобиль, который он неоднократно видел находящимся на территории ОАО «Вешенка», по ..., Номер обезличен, около ангара, в то время когда в его автомобиль «Митсубиси-Фусо» осуществлялась погрузка семян мака. Данный автомобиль он видел на территории предприятия в феврале, апреле, мае и июле 2008 года;

протокол проверки показаний на месте подозреваемого Лендыч А.А. от Дата обезличена г., согласно которому Лендыч А.А., в присутствии своего защитника ФИО45, указал месторасположение склада-ангара Номер обезличен на территории ОАО «Вешенка», по адресу: гор. Краснодар, ..., Номер обезличен, из которого он и Сергеев А.В., вывозили на грузовых машинах, при помощи двух грузчиков, мешки с семенами мака. Данные семена мака они перевозили в другой склад, расположенный по ..., гор. Краснодара;

протокол проверки показаний на месте подозреваемого Лендыч А.А. от Дата обезличена г., согласно которому Лендыч А.А., в присутствии своего защитника ФИО45, указал месторасположение гаража Номер обезличен расположенного на территории ГСК Номер обезличен по адресу: гор. Краснодар, ..., Номер обезличен, в который он и Сергеев А.В., перевозили на грузовом автомобиле, при помощи двух грузчиков, мешки с семенами мака вывезенные из склада, расположенного на территории Краснодарская фабрика трикотажных спорт. изделий Динамо», по адресу: гор. Краснодар, ..., Номер обезличен. Ранее данные мешки с семенами мака были перевезены в этот склад, из склада-ангара расположенного на территории ОАО «Вешенка», по ..., Номер обезличен;

протокол проверки показаний на месте подозреваемого Лендыч А.А. от Дата обезличена г., согласно которому Лендыч А.А., в присутствии своего защитника ФИО45, указал месторасположение склада под литером «А» расположенного на территории ООО Краснодарская фабрика трикотажных спорт. изделий Динамо», по адресу: гор. Краснодар, ..., Номер обезличен, в который он и Сергеев А.В., перевозили на грузовых машинах, при помощи двух грузчиков, мешки с семенами мака из склада-ангара на территории ОАО «Вешенка», по ..., Номер обезличен;

протокол обыска от Дата обезличена г., согласно которому при производстве обыска в помещении гаража Номер обезличен «А», арендуемого Сергеевым А.В., расположенного на территории ГСК Номер обезличен, по адресу: гор. Краснодар, ..., Номер обезличен, обнаружены и изъяты семена растения рода мак общей массой 10140,5 кг, содержащиеся в мешках из полимерного материала в количестве 428 мешков;

протокол обыска от Дата обезличена г., согласно которому при производстве обыска в помещении квартиры занимаемой Сергеевым А.В., расположенной по адресу: гор. Краснодар, ..., Номер обезличен, ..., обнаружены и изъяты две дискеты черного цвета, содержащие информацию о семенах мака, сертификаты соответствия на мак серо-голубой с печатью фирмы «Болтон», сертификат соответствия на мак масличный, договор аренды ФИО18 склада на территории ОАО «Вешенка»;

протокол обыска от Дата обезличена г., согласно которому при производстве обыска в помещении склада под литером «А», расположенного на территории Краснодарской фабрики трикотажных спорт. изделий Динамо», по адресу: гор. Краснодар, ..., Номер обезличен, обнаружены и изъяты два мешка с семенами растения рода мак, двенадцать коробок со специями, два мешка из полимерного материала с остатками семян растения рода мак, одиннадцать отрезков липкой ленты со следами рук;

протокол обыска от Дата обезличена г., согласно которому при производстве обыска в помещении склада под литером «А», арендуемого Сергеевым А.В., расположенного на территории Краснодарской фабрики трикотажных спорт. изделий Динамо», по адресу: гор. Краснодар, ..., Номер обезличен, обнаружены и изъяты два мешка с семенами растения рода мак, двенадцать коробок со специями, два мешка из полимерного материала с остатками семян растения рода мак, одиннадцать отрезков липкой ленты со следами рук;

протокол выемки от Дата обезличена г., согласно которому в ходе производства выемки в помещении склада-ангара Номер обезличен, расположенного на территории ОАО «Вешенка», по адресу: гор. Краснодар, ..., Номер обезличен, изъяты пять мешков из полимерного материала содержащие грязно-черные и грязно-серые семена по внешнему признаку похожие на семена растения рода мак, с примесями и бытовым мусором, общей массой мешков 115 кг;

протокол выемки от Дата обезличена г., согласно которому в ходе производства выемки в здании РУФСКН РФ по КК, в ОИС Регионального управления ФСКН РФ по КК изъяты пять компакт дисков содержащие видеозаписи: мероприятия по контролю и взятию образцов от семян мака от Дата обезличена г.; мероприятий по проверке сохранности арестованного имущества от Дата обезличена г.; выступления представителя УФССП РФ по КК по факту хищения семян мака от Дата обезличена г.; производства осмотра предметов от Дата обезличена г. – гаража Номер обезличен расположенного в ГСК Номер обезличен по ..., Номер обезличен гор. Краснодара; производства обыска в гараже Номер обезличен расположенного в ГПК «ЭНКА», по ..., Номер обезличен, гор. Краснодара;

протокол выемки от Дата обезличена г., согласно которому в ходе производства выемки у оператора сотовой связи МТС, филиала ОАО МТС в КК, изъят компакт диск, содержащий детализацию телефонных переговоров Сергеева А.В., Лендыч А.А., ФИО36, ФИО37, ФИО11 и ФИО49;

протокол выемки от Дата обезличена г., согласно которому в ходе производства выемки в здании РУФСКН РФ по КК у ФИО11 изъят блокнот, содержащий сведения о производимых грузоперевозках;

протокол выемки от Дата обезличена г., согласно которому в ходе производства выемки на проходной ООО «Краснодарская фабрика трикотажных спорт. изделий Динамо», изъят журнал учета въезда и выезда транспортных средств;

протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., согласно которым было осмотрено помещение склада-ангара Номер обезличен расположенного на территории ОАО «Вешенка, по адресу: гор. Краснодар, ..., Номер обезличен, описан порядок вещей в складе-ангаре, возможные места проникновения в склад;

протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г. и постановление о приобщении в качестве вещественных доказательств от Дата обезличена г., согласно которым осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства грузовой автомобиль марки «ЗИЛ 4331» регистрационный знак Номер обезличен, белого цвета, принадлежащий ФИО49;

протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г. согласно которому осмотрен грузовой автомобиль марки «Митсубиси-Фусо» регистрационный знак Номер обезличен рус, белого цвета, принадлежащий ФИО11 В.;

протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому осмотрено помещение склада под литером «А», расположенного на территории Краснодарской фабрики трикотажных спорт. изделиий «Динамо», по адресу: гор. Краснодар, ..., Номер обезличен, описан порядок вещей в складе, изъята электрическая швейная машинка, пустые полимерные мешки, бухгалтерская документация;

протокол осмотра предметов от Дата обезличена г. и постановление о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г., согласно которым осмотрены предметы и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: пять компакт дисков изъятых Дата обезличена г. в ОИС Регионального управления, содержащие видеозаписи: мероприятия от Дата обезличена г. по контролю и взятию образцов от семян мака, в ходе которого от семян мака находящихся в складе-ангаре Номер обезличен на территории ОАО «Вешенка» по ..., Номер обезличен, принадлежащих ООО «Проминвестюг», изъяты образцы семян для исследования; мероприятия от Дата обезличена г., по проверке сохранности арестованного имущества–семян мака, принадлежащих ООО «Проминвестюг», в ходе которого произведены осмотр и проверка сохранности семян мака, находящихся в помещении склада-ангара Номер обезличен на территории ОАО «Вешенка» по ..., Номер обезличен. В группе присутствующих, видеозапись запечатлела сотрудников РУФСКН РФ по КК: ФИО14, ФИО46, судебного пристава ФИО12, ответственного за хранение Сергеева А.В., а так же Лендыч А.А. На видеозаписи пристав ФИО12 демонстрирует присутствующим материалы исполнительного производства по делу административном правонарушении в отношении ООО «Проминвестюг», а так же наглядно показывает присутствующим содержание маковой соломы в семенах мака; выступления представителя УФССП РФ по КК по факту хищения семян мака от Дата обезличена г.; производства осмотра предметов от Дата обезличена г. – помещения гаража Номер обезличен расположенного в ГСК Номер обезличен по ..., Номер обезличен гор. Краснодара, арендуемого Сергеевым А.В., где в ходе обыска были обнаружены мешки с семенами мака; производства обыска в помещении гаража Номер обезличен расположенного в ГПК «ЭНКА», по ..., Номер обезличен, гор. Краснодара, в ходе производства которого были обнаружены мешки с семенами мака;

протокол осмотра предметов от Дата обезличена г. и постановление о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г., согласно которому осмотрены предметы и приобщены к уголовному в качестве вещественных доказательств: три полимерных мешка с 12 коробками специй, один полимерный мешок с двумя пустыми полимерными мешками с остатками семян мака, два полипропиленовых мешка с семенами мака - изъятые Дата обезличена г., в ходе обыска по адресу: ..., ...; один полимерный прозрачный пакет с одним упаковочным полипропиленовым мешком, один полимерный прозрачный пакет с одним упаковочным бумажным мешком, один полимерный прозрачный пакет с двумя пластиковыми пломбами Номер обезличен и Номер обезличен, два полимерных прозрачных пакета с фрагментами полимерных пакетов синего и черного цвета, один полимерный прозрачный пакет с листом бумаги белого цвета в деформированном состоянии, один полимерный прозрачный пакет с одним полимерным пакетом с остатками семян мака, один полимерный прозрачный пакет внутри которого находится этикетка иностранного производства от мешков «БИГ-БЭГ» емк. 1250 кг, один полимерный прозрачный пакет с двумя катушками от липкой ленты (скотча), 10 картонных коробок со специями, один полимерный прозрачный мешок с семенами растения мак - изъятые Дата обезличена г., в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., ...; два полимерных прозрачных пакета с остатками семян растения рода мак с примесями наркотических средств один массой 25,0 гр., второй массой 25,0 гр. (остаток после проведения экспертизы);

протокол осмотра предметов от Дата обезличена г. и постановление о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г., согласно которым осмотрены предметы и приобщены к уголовному в качестве вещественных доказательств: компакт диск, содержащий детализацию телефонных переговоров Сергеева А.В., Лендыч А.А., ФИО36, ФИО37, ФИО11 и ФИО49, указанное доказательство - детализация телефонных переговоров, подтверждает, согласно месторасположения базовых станций ОАО МТС, нахождение Сергеева А.В. и Лендыч А.А. в момент совершения инкриминируемых им деяний на территории ОАО «Вешенка», по адресу: гор. Краснодар, ..., Номер обезличен;

протокол осмотра предметов от Дата обезличена г. и постановление о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г., согласно которому осмотрены предметы и приобщены к уголовному в качестве вещественных доказательств: полипропиленовые мешки в количестве 5 (пяти) штук, в опечатанном виде с грязно-черными и грязно-серыми семенами по внешнему признаку похожие на семена растения рода мак, с примесями и бытовым мусором, общей массой мешков 115 кг. - изъятые в ходе выемке Дата обезличена г. в складском помещении Номер обезличен по адресу: ..., ..., Номер обезличен;

протокол осмотра предметов от Дата обезличена г. и постановление о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г., согласно которому осмотрены предметы и приобщены к уголовному в качестве вещественных доказательств: пакет из полимерного материала желтого цвета с бумажным мешком с семенами растения рода мак, прозрачный полимерный пакет с пломбой из полимерного материала зеленного цвета Номер обезличен; прозрачный полимерный пакет с металлической деталью цилиндрической формы со следами ржавчины и спила, прозрачный полимерный пакет с металлической деталью состоящей из металлической проволоки и пломбы округлой формы - изъятые Дата обезличена г. в ходе осмотра склада ангара Номер обезличен расположенного на территории ОАО «Вешенка», по адресу: гор. Краснодар, ..., Номер обезличен;

протокол осмотра предметов от Дата обезличена г. и постановление о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г., согласно которому осмотрены предметы и приобщены к уголовному в качестве вещественных доказательств: остаток (после исследования) образца семян мака массой 2,030 гр, изъятого Дата обезличена г. в ходе производства осмотра автомобиля «Митсубиси-Фусо», принадлежащего ФИО11; две дискеты черного цвета, с файлами, содержащими информацию о семенах мака, изъятые Дата обезличена г., в ходе обыска в жилище Сергеева А.В., по адресу: гор. Краснодар, ..., ..., ...;

протокол осмотра предметов от Дата обезличена г. и постановление о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г., согласно которому осмотрены предметы и приобщены к уголовному в качестве вещественных доказательств: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличена года на 1 листе, выписка из постановления ...вого суда Номер обезличенс/4/220 от Дата обезличена года, на 1 листе, протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года на 2 листах, справка об исследовании ЭКО РУФСКН России по ... Номер обезличен от Дата обезличена г., на 3 листах, поступившие Дата обезличена г. из оперативной службы РУФСКН РФ по КК; указанные доказательства подтверждают обстоятельства дела об административном правонарушении в отношении ООО «Проминвестюг» и наложения ареста на имущество ООО «Проминвестюг» - наркосодержащие семена мака, находящиеся в складе-ангаре Номер обезличен на территории ОАО «Вешенка» по ..., Номер обезличен, гор. Краснодара;

протокол осмотра предметов от Дата обезличена г. и постановление о приобщении в качестве вещественных доказательств от Дата обезличена г., согласно которым осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства грузовой автомобиль марки «Митсубиси-Фусо» регистрационный знак Номер обезличен рус, белого цвета, принадлежащий ФИО11;

протокол осмотра предметов от Дата обезличена г. и постановление о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г., согласно которому осмотрены предметы и приобщены к уголовному в качестве вещественных доказательств: грузовой автомобиль марки «ЗИЛ 4331» регистрационный номер «Номер обезличен рус», белого цвета, бортовой – тентованный, принадлежащий ФИО49;

протокол осмотра предметов от Дата обезличена г. и постановление о приобщении в качестве вещественных доказательств от Дата обезличена г., согласно которым осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства автомобиль марки «Рено-Меган 2», регистрационный знак Номер обезличен, серебристого цвета, принадлежащий Лендыч А.А.

протокол осмотра предметов от Дата обезличена г. и постановление о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г., согласно которому осмотрены предметы и приобщены к уголовному в качестве вещественных доказательств: пустые мешки из полимерного материала в количестве 29 штук и одна портативная электрическая швейная машинка в металлическом корпусе серо-зеленого цвета – изъятые Дата обезличена г., в ходе осмотра склада по адресу: гор. Краснодар, ..., Номер обезличен; один бумажный мешок с семенами мака массой 4901,8 гр. – изъятый Дата обезличена г., в ходе обыска по адресу: гор. Армавир, ..., Номер обезличен, ...;

заключение эксперта ЭКО РУФСКН России по ... Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому: «растительные массы представленные на исследование в 4 полимерных пакетах, общей массой 300,0 гр., обнаруженные и изъятые Дата обезличена г. в ходе осмотра складского помещения Номер обезличен по ..., Номер обезличен в гор. Краснодаре, являются семенами растения рода мак и содержат в своем составе примеси наркотических средств - маковой соломы и опия. Суммарная расчетная масса наркотического средства маковой соломы высушенной до постоянной массы, содержащейся в 4 полимерных пакетах составляет 0,120 гр. Суммарная расчетная масса наркотического средства опий высушенного до постоянной массы, находящегося на поверхности семян, содержащихся в 4 полимерных пакетах составляет 0,003 гр. Среднее расчетное процентное содержание примеси наркотического средства маковой соломы составляет 0,040 %, тогда средняя расчетная масса маковой соломы, которая могла содержаться в 56360 кг составит 22, 544 кг. Среднее расчетное процентное содержание примеси наркотического средства опий составляет 0,001 %, тогда средняя расчетная масса опия, которая могла содержаться в 56360 кг составит 0,563 кг;

заключение эксперта ЭКО РУФСКН России по ... Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому: «на трех замках, изъятых Дата обезличена г. в ходе осмотра складского помещения Номер обезличен по ..., Номер обезличен в гор. Краснодаре, следов воздействия посторонних предметов не обнаружено. На поверхностях всех трех замочных скважин для ключей, видимых повреждений, следов орудий взлома не обнаружено;

заключение эксперта ЭКО РУФСКН России по ... Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которому: «растительная масса представленная на исследование в одном полимерном пакете, массой 530,4 гр., обнаруженная и изъятая в качестве образца Дата обезличена г. в ходе обыска в помещении гаража Номер обезличен «А» в ГСК Номер обезличен, по адресу: гор. Краснодар, ..., является семенами растения рода мак, и содержит в своем составе примеси наркотических средств - маковой соломы и опия. Суммарная расчетная масса наркотического средства маковой соломы высушенной до постоянной массы, содержащейся в одном полимерном пакете составляет 0,212 гр. Суммарная расчетная масса наркотического средства опий высушенного до постоянной массы, находящегося на поверхности семян, содержащихся в одном полимерном пакете составляет 0,005 гр. Среднее расчетное процентное содержание примеси наркотического средства маковой соломы составляет 0,040 %, тогда средняя расчетная масса маковой соломы, которая могла содержаться в 10140,5 кг составит 4, 056 кг. Среднее расчетное процентное содержание примеси наркотического средства опий составляет 0,001 %, тогда средняя расчетная масса опия, которая могла содержаться в 10140,5 кг. составит 0,101 кг;

заключение эксперта ЭКО РУФСКН России по ... Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которому: «растительная масса представленная на исследование в одном полимерном пакете, массой 1270,3 гр, обнаруженная и изъятая в качестве образца Дата обезличена г. в ходе обыска в помещении гаража Номер обезличен расположенного по адресу: гор. Краснодар, ..., принадлежащего ФИО42, является семенами растения рода мак, и содержат в своем составе примеси наркотических средств - маковой соломы и опия. Суммарная расчетная масса наркотического средства маковой соломы высушенной до постоянной массы, содержащейся в одном полимерном пакете составляет 0,508 гр. Суммарная расчетная масса наркотического средства опий высушенного до постоянной массы, находящегося на поверхности семян, содержащихся в одном полимерном пакете составляет 0,0126 гр. Среднее расчетное процентное содержание примеси наркотического средства маковой соломы составляет 0,040 %, тогда средняя расчетная масса маковой соломы, которая могла содержаться в 3968 кг составит 1, 587 кг. Среднее расчетное процентное содержание примеси наркотического средства опий составляет 0,001 %, тогда средняя расчетная масса опия, которая могла содержаться в 3968 кг составит 0,0397 кг;

Вышеприведенные письменные материалы были оформлены в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, доводы, изложенные в них подтверждаются показаниями представителя потерпевшего и свидетелей, чьи показания выше приведены судом, стороной защиты в отношении них заявлялись ходатайства о признании недопустимыми доказательствами, но были отклонены судом. Выводы экспертиз достоверны и обоснованны и не вызывают сомнений и, более того, не требуют проведения каких либо дополнительных исследований, в связи с чем суд приходит к убеждению, что они могут быть использованы судом при вынесении судебного постановления по делу.

Сторона защиты не согласилась с выводами представителя гос. обвинения, заявив, что обвинение Сергеева по ч.1 ст. 312 УК РФ основано на предположениях, а не на фактах, поскольку исследованные обстоятельства свидетельствуют о их невиновности, непричастности к каким-либо противоправным действиям и возможно совершении преступлений неизвестными лицами, в связи с чем. просили их оправдать, т.к. в их действиях отсутствует состав преступления.

В подтверждение своих доводов защита сослалась на:

Протокол взятия образцов (проб) товаров для проведения экспертизы от Дата обезличена г. из которого следует, что консультант ФИО28 в присутствии понятых отобрала образцы товаров –семян мака со склада, расположенного на территории ОА «Вешенка по ... в ....

Копии этикеток пищевого мака с указанием массы и срока хранения.

Акт описи и ареста имущества от Дата обезличена года из которого усматривается, что СПИ отдела судебных приставов по Прикубанскому округу г. Краснодара ССП УФССП РФ по КК ФИО12 в рамках исполнительного производства Номер обезличен от Дата обезличена года в присутствии понятых, с участием ст.УО по ОВД майора м-р полиции ФСКН ФИО14 произвел опись и арест имущества, находящегося по адресу: ..., ... семян мака общей массой 56360 кг. Имущество на ответственное хранение принял Сергеев А.В., который предупрежден об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ. Данный акт содержит подписи Сергеева А.В., судебного пристава-исполнителя ФИО12, понятых и ФИО14 Ответственному хранителю - Сергееву А.В. объявлен запрет права распоряжения, и запрет права пользования хранящимся имуществом.

Расписка об ответственном хранении имущества, подвергнутого описи и аресту, согласно которой Сергеев А.В. в присутствии понятых предупрежден судебным приставом-исполнителем, о том, что в случае растраты, отчуждения, сокрытия или незаконной передачи имущества, подвергнутого аресту и вверенного ему на ответственное хранение он будет нести ответственность по ст. 312 УК РФ. Он же, обязался, в случае места перемены хранения вверенного ему имущества в трехдневный срок сообщить об этом судебному приставу-исполнителю. Данная расписка содержит подписи Сергеева А.В., судебного пристава-исполнителя ФИО12 и понятых.

Материалы исполнительного производства Номер обезличен из которого следует, что оно было возбуждено на основании исполнительного листа выданного Прикубанский районным судом г.Краснодара от Дата обезличена года о конфискации предмета административного правонарушения - семян мака весом 56360 кг. (для уничтожения) и содержит:

- постановление о возбуждении исполнительного производства;

- акт от Дата обезличена года, содержащий сведения о том, что на складе по адресу: ... в ... находятся семена мака в мешках из полипротилена и бумаги. Произвести перерасчет по количеству не возможно. Склад в присутствии понятых, судебного пристава-исполнителя ФИО14,. ФИО32 и Сергеева А.В. опечатан пластиковой пломбой Номер обезличен.

- доверенность Номер обезличен, выданную директором ООО «Проминвестюг» - ФИО15 Сергееву А.В. с правом подписи всех документов, связанных с исполнительным производством, с правом ответственного хранения имущества.

- сообщение и.о. начальника отдела ССП отдела судебных приставов по Прикубанскому округу г.Краснодара ФИО23руководителю Роспотребнадзора о необходимости направлении представителя для участия в производстве исполнительных действий.

- постановление об отложении исполнительных действий от Дата обезличена года в связи с невозможностью прибытия ответственного хранителя.

- уведомления о производстве исполнительных действий Дата обезличена года;

- акт совершения исполнительных действий от Дата обезличена года, из которого следует, что в присутствии понятых судебный пристав исполнитель установил, что пломба хранителя Номер обезличен имеет следы срыва. При входе в ангар обнаружено, что большее количества семян мака, находившихся в ангаре отсутствует. Почти все мешки разорваны, семена мака рассыпаны на пол ангара, в связи с чем были вызваны сотрудники УФСКН по КК и других уполномоченных лица.

Договор аренды от Дата обезличена года согласно которого ОАО Агрофирма «Вешинка» и представитель ФИО18, действующий по доверенности – Сергеев А.В., заключили договор аренды складского помещения, площадью 600 кв.м., расположенного по адресу: ..., ... на 11 месяцев с последующей пролонгацией.

Указанные доказательства прямо либо косвенно свидетельствуют о причастности подсудимых к вмененным им преступлениям, поэтому не могут быть положены в основу оправдательного приговора.

Суд не может согласиться с доводами защиты об отсутствии доказательств осведомленности Сергеева А.В. о наличии в семенах мака примесей, содержащих наркотические вещества, поскольку в ходе судебного разбирательства на основе всей совокупности исследованных доказательств, суд приходит к убеждению, что Сергеев А.В. знал о то, что принял на хранение семена растения рода мак, содержащие наркотические средства, а также имел умысел сбыт именно наркотических средств, а не имущества, переданного на ответственное хранение, по следующим основаниям.

В расписке о передаче Сергееву семян растения мак на ответственное хранение действительно отсутствуют сведения о содержании в указанных семенах наркотических средств.

Из показаний свидетелей ФИО12 и ФИО14 также следует, что Сергееву не разъяснялось, что в арестованном маке содержится наркотические вещества, однако,

- на протяжении двух лет склад с семенами мака, переданными Сергееву А.В. на хранение, находился под охраной сотрудников специального назначения регионального управления, которые заступали на дежурство в форменной одежде, были вооружены и контролировался работниками наркоконтроля, с которым Сергеев на протяжении длительного времени поддерживал связь при необходимости проверить наличие охраняемого имущества.

Сам Сергеев с 2002 года занимался продажей как различных пищевых специй, так и семян мака.

Из показаний Сергеева, данных им в ходе предварительного следствия ак в качестве подозреваемого, так и в качестве обвиняемого, усматривается, что ему было известно, что из семян пищевого мака можно приготовить наркотическое вещество. Он утверждал, что ФИО17 (лицо, поставившее 56 тонн мака ООО «Проминвест») говорил о повышенном спросе на семена мака со стороны наркозависимых лиц в силу того, что из них можно изготовить наркотическое средство, а ФИО15 систематически передавал семена пищевого мака указанной категории лиц для пробного изготовления наркотика.

Кроме того, из показаний свидетелей ФИО10 и ФИО43, оглашенных в судебном заседании по инициативе сторон следует, что Сергеев и ФИО16 после распада ИП ФИО30 стали налаживать рынок сбыта семян мака, содержащих наркотическое средство. Торговля специями была прикрытием для торговли наркосодержащими семенами мака.

Пояснения Сергеева о том, что эти показания были им даны в отсутствие защитника опровергаются протоколами допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что допрашивался Сергеев в присутствии адвоката, имел возможность высказать свои замечания, но замечаний ни от него, ни от адвоката не поступало.

Доводы защиты об отсутствии у Сергеева него умысла на растрату, отчуждение и сокрытие имущества, подвергнутого арест - семян мака, были опровергнуты в судебном заседании, поскольку представленные по делу доказательства свидетельствуют о том, что Сергеев А.В., зная, что семена мака переданы ему на ответственное хранение и будучи предупрежденным об уголовной ответственности, в ночное время, не поставив в известность ни судебного пристава исполнителя, ни ответственного за охрану объекта – склада, в котором находились семена мака – вывез их в заранее приготовленные для этого хранилища.

Так же критически суд относится и к показаниям Лендыч о том, что в период допросов он плохо себя чувствовал, поэтому давал показания, которые не соответствовали истине, как находясь под стражей, так и после изменения ему меры пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении, об указанных обстоятельствах ни он, ни его адвокат при допросе не сообщали, более того, объективно его показания подтверждаются показаниями свидетелей ФИО36 и ФИО47, из которых следует, что Сергеев на своем автомобиле подъезжал к складу, расположенному по ... вместе с парнем по имени Саша, что опровергает версию Лендыч о том, что он присутствовал при погрузке разгрузке исключительно потому, что автомобиль Сергеева не мог подъехать к складу в виду низкой посадки. Кроме того они же показали, что Лендыч неоднократно помогал им грузить и разгружать семена мака, пересыпал мак из больших мешков в средние, привезенные с собой, прошивал мешки ручной швейной машинкой.

Что касается доводов защиты о том, что следствием не был установлен точный размер семян мака, преданных на хранение Сергееву А.В., то суд так же их находит необоснованными, поскольку ни с момента оформления административного материала, когда впервые был установлен данный размер семян мака, ни в дальнейшем, в рамках исполнительного производства, по данному поводу никто размер не оспаривал, в данной части жалоб не приносил, хотя имели такую возможность.

Показания свидетеля ФИО44 суд не может расценить, как о том просит защита, в качестве доказательства непричастности Сергеева к растрате, отчуждению и сокрытию имущества, подвергнутого аресту, поскольку они подтверждают факт отсутствия семян мака в том количестве, которое было подвергнуто аресту, кроме того, факт вывоза семян мака Сергеевым не отрицается самим подсудимым и нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Изучив и исследовав все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Сергеева А.В. в совершении растраты, отчуждении и сокрытии имущества подвергнутого аресту, лицом которому это имущество вверено, незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере и Лендыч А.А. в совершении пособничества лицу в растрате, отчуждении и сокрытии имущества подвергнутого аресту, которому это имущество вверено, установлена, а их действия органом предварительного следствия квалифицированы правильно.

В ходе рассмотрения дела установлена объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ - растрата, отчуждение и сокрытие имущества, подвергнутого аресту, лицом, которому это имущество вверено.

Предварительным следствием верно сделан вывод о том, что в данном случае преступление считается оконченным с момента начала сокрытия имущества.

Субъективная сторона, которая характеризуется прямым умыслом, поскольку виновный осознавал, что имущество подвергнуто аресту и ему вверено для сохранения, предвидел, что своими действиями причинит вред государственному учреждению и желал этого.

Мотивы, которыми руководствовался подсудимый при совершении данного преступления: корысть, хотя они на квалификацию преступления влияния не оказывают.

Сергеев А.В. является надлежащим субъектом преступления, поскольку он является лицом, которому имущество вверено, т.е. официально передано арестованное имущество на хранение, оформлено процессуальным актом и предупреждением об уголовной ответственности.

Лендыч А.А. являлся пособником преступления, поскольку оказывал как физическое пособничество - помогал перемещать вверенное Сергееву А.В. на хранение имущество, так и интеллектуальное – заранее обещал скрыть информацию о совершенном преступлении и действовал с косвенным умыслом, поскольку осознавал характер готовящегося преступления, предвидел возможность наступления вредных последствий и допускал их наступление.

При оценке квалификации действий подсудимого Сергеева А.В. по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ суд руководствовался Постановлением Пленума РФ от Дата обезличена г. N 14 «О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, СВЯЗАННЫХ С НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ, ПСИХОТРОПНЫМИ, СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИМИ И ЯДОВИТЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ» в соответствии с которым, под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.).

Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

При решении вопроса о назначении наказания за преступления, связанные с наркотическими средствами, суду надлежит выполнять требования статьи 60 УК РФ о назначении виновным справедливого наказания в пределах, предусмотренных соответствующими статьями Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в частности тот факт, что незаконный оборот наркотических средств продолжает оставаться важной проблемой национальной безопасности, роль каждого из виновных и их поведение во время и после совершения преступления, данные о их личности, семейное положение, в частности:

назначая наказание, Сергееву А.В, суд учитывает частичное признание вины, тот факт, что он не состоит на учете ни в наркологическом, ни в психиатрическом диспансере, смягчающие наказание обстоятельства: совершение преступление впервые, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, наличие двоих несовершеннолетних детей, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же совершение им преступлений отнесенных к категории небольшой тяжести и особо тяжких и считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества с применением дополнительного наказания в виде штрафа в пределах санкции статьи, но без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью ;

назначая наказание Лендыч А.А, суд учитывает характер и степень фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, полное не признание своей вины, тот факт, что он не состоит на учете ни в наркологическом, ни в психиатрическом диспансере, смягчающие наказание обстоятельства: совершение преступления впервые, положительные характеристики по месту работы и месту жительства, нахождение на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья – наличие хронического заболевания –астма смешанной формы средней тяжести, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к убеждению, что исправление возможно так же в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сергеева Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 312 УК РФ, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание

- по ч. 1 ст. 312 УК РФ – один год лишения свободы;

- по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – восемь лет лишения свободы со штрафом в размере трехсот тысяч рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию восемь лет шесть месяцев лишения свободы со штрафом в размере трехсот тысяч рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении осужденного Сергеева Андрея Владимировича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Лендыч Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч.1 ст. 312 УК РФ и назначить наказание в виде девяти месяцев лишения свободы.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Лендыч Александра Анатольевича под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

На основании ч.5 ст. 72 УК РФ Лендыч Александра Анатольевича освободить от отбывания назначенного наказания в связи с его отбытием.

Меру пресечения в отношении Лендыч Александра Анатольевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу -отменить.

Вещественные доказательства по делу: книгу (электронная база) учета поступающих документов за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года (т. 2л.д. 208), хранящуюся в КГО по ... УФССП по КК возвратить по принадлежности в УФССП по ...; грузовой автомобиль марки «ЗИЛ-4331» регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащий ФИО49( т. 6 л. ...) возвратить по принадлежности ФИО49; грузовой автомобиль марки «Митсубиси-Фусо» регистрационный номер т Номер обезличен принадлежащий ФИО11( т. 5л.д. 125), возвратить по принадлежности ФИО48; автомобиль марки «Рено-Маган 2» регистрационный номер Номер обезличен, использовавшийся Лендыч А.А, возвратить по принадлежности представителю фармацевтической компании «КРКА» (т. 5 л. ...); журнал учета въезда и выезда транспортных средств, изъятый Дата обезличена года, на проходной фабрике «Динамо» ... Номер обезличен и документы изъятые Дата обезличена года в ходе производства обыска в складе на территории фабрики «Динамо» по ... Номер обезличен ( счет –фактуры, акты, прайс-листы, квитанции к приходным кассовым ордерам), хранящиеся при уголовном деле, возвратить по принадлежности руководству фабрики «Динамо» ... ... Номер обезличен; постановление о предоставлении результатов ОРМ от Дата обезличена год на 1 листе; выписка из постановления ...вого суда Номер обезличенс/4/220 от Дата обезличена года на 1 листе; протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года на 2 листах и справка об исследовании ЭКО РУФСКН РФ по КК Номер обезличен от Дата обезличена года на 3-х листах хранящиеся при уголовном деле - хранить в материалах настоящего уголовного дела; компакт лист «TDK CD R-80», изъятый Дата обезличена года в филиале ОАО МТС в КК, с детализацией телефонных переговоров Сергеева А.В, Лендыч А.А, ФИО11, ФИО49, ФИО36и ФИО37в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года; компакт диск «CD- R», изъятый Дата обезличена года в отделе информатизации и общественных связей РУФСКН РФ по КК, содержащий видеозапись мероприятий УФССП по КК по контролю и изъятию образцов от Дата обезличена года; компакт-диск «CD - R», изъятый Дата обезличена года в отделе информатизации и общественных связей РУФСКН РФ по КК, содержащий видеозапись мероприятий УФССП по КК по проверке сохранности арестованного имущества от Дата обезличена года; компакт-диск «CD - R», изъятый Дата обезличена года в отделе информатизации и общественных связей РУФСКН РФ по КК, содержащий видеозапись выступления представителя УФССП по КК от Дата обезличена года: компакт-диск «CD - R», изъятый Дата обезличена года в отделе информатизации и общественных связей РУФСКН РФ по КК, содержащий видеозапись осмотра гаража Номер обезличен в ГСП Номер обезличен от Дата обезличена года; компакт-диск «CD-R», изъятый Дата обезличена года в отделе информатизации и общественных связей РУФСКН РФ по КК, содержащий видеозапись производства обыска в гараже Номер обезличен в ГПК «Энка» от Дата обезличена года – хранящиеся при настоящем уголовном деле – хранить при деле,; семена мака находящиеся в бумажном мешке и опечатанные в полиэтиленовом пакете желтого цвета; пломба из полимерного материала зеленого цвета размером 5,5 х 2 см. Номер обезличен; металлическая деталь цилиндрической формы длиной 2 см., со следами ржавчины и распила; металлическая деталь, состоящая из металлической проволоки и пломбы округлой формы; блокнот о производимых грузоперевозках, содержащий записи о перевозках семян мака, на 63 листах, изъятый у ФИО11; три демонтированных ( в ходе проведения экспертизы) навесных замка, изъятых при ОМП в складе по ... Номер обезличен; четыре пустых прозрачных полимерных пакете из –под образцов семян мака (семена мака израсходованы в ходе проведения экспертизы); пустые мешки из полимерного материала в количестве 29 штук; один бумажный мешок с семенами мака массой 4901,8 грамма; остаток образца семян мака (после экспертизы) массой 455,4 грамма, изъятого Дата обезличена года в ходе производства обыска в гараже Номер обезличен, принадлежащем ФИО42, расположенном по адресу ... ГСК «ЭНКА» ...; остаток образца семян мака (после экспертизы) массой 1195,3 грамма, изъятого Дата обезличена года в ходе производства обыска в гараже Номер обезличен, расположенном по адресу ... ГСКНомер обезличен ... Номер обезличен; два демонтированных навесных замка, изъятые Дата обезличена года с ворот гаража Номер обезличен «А» в ГСК Номер обезличен по ... Номер обезличен; остаток (после экспертизы) образца семян мака массой 2,030 грамма, изъятых Дата обезличена года в ходе производства осмотра автомобиля «Митсубиси-Фусо» принадлежащего ФИО11; две дискеты черного цвета, без опознавательных знаков, изъятые Дата обезличена года в ходе производства обыска в жилище Сергеева А.В с файлами, содержащими информацию о семенах мака; мешки с семенами мака в количестве 428 мешков, массой семян мака 10140,5 кг, изъятые Дата обезличена года в ходе осмотра помещения гаража Номер обезличен «А», расположенного в ГСК Номер обезличен по ... Номер обезличен ...; три полипропиленовых мешка с 12 коробками специй, обнаруженных в ходе обыска по адресу ... ... Номер обезличен, Дата обезличена года; один полипропиленовый мешок с двумя пустыми мешками с остатками семян мака, изъятыми Дата обезличена года по адресу ... ... Номер обезличен; два полипропиленовых мешка с семенами мака, обнаруженные и изъятые в ходе обыска по адресу ... ... Номер обезличен; один полимерный прозрачный бесцветный пакет, с одним полипропиленовым мешком, изъятым в ходе ОМП Дата обезличена года; один полимерный прозрачный пакет, с одним упаковочным бумажным мешков, изъятым в ходе ОМП Дата обезличена года; один полимерный прозрачный пакет, с двумя пластиковыми пломбами Номер обезличен ( синего цвета) Номер обезличен ( красного цвета) изъятыми в ходе ОМП от Дата обезличена года; два полимерных прозрачных пакета, с фрагментами полимерных пакетов синего и черного цвета изъятыми в ходе ОМП от Дата обезличена года; один полимерный прозрачный пакет, с деформированным листом бумаги белого цвета, изъятым в ходе ОМП Дата обезличена года; один полимерный прозрачный пакет с полимерным пакетом внутри с остатками семян мака, изъятыми в ходе ОМП от Дата обезличена года; один полимерный прозрачный пакет с этикеткой иностранного производителя от мешка «БИГ-БЭГ» емк. 1250 кг, изъятой в ходе ОМП от Дата обезличена года; один полимерный прозрачный пакет с двумя катушками, от скотча изъятыми в ходе ОМП от Дата обезличена года; десять картонных коробок со специями изъятых в ходе ОМП от Дата обезличена года; один полипропиленовый мешок семенами мака, изъятый в ходе ОМП от Дата обезличена года; два полимерных прозрачных пакета с остатками семян мака с примесями н/с один массой 25,0 гр., второй массой 25,0 гр.; полипропиленовые мешки в количестве 147 штук, с семенами мака обшей массой 3 968 килограммов, изъятые Дата обезличена года в ходе производства ОМП по адресу ... гараж Номер обезличен; полипропиленовые мешки в количестве 5 штук, с семенами мака, с примесями бытового мусора, изъятые Дата обезличена года в ходе производства выемки в складе Номер обезличен по адресу ... ... Номер обезличен, общий вес осмотренных мешков составил 115 кг, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по КК по квитанциям Номер обезличен от Дата обезличенатгода; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года – уничтожить, как не представляющие ценности; портативную швейную машинку в металлическом корпусе серо-зеленого цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по КК обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский суд города Краснодара, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Председательствующий: