приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Беспалова А.В.

при секретаре судебного заседания Поцелуйко М.Ю.

с участием государственного обвинителя Ветровой И.С.

подсудимого Тараканова Г.Ф.

защитника подсудимого Кафалдиди К.Д. ордер Номер обезличен, уд. Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тараканова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тараканов Г.Ф. незаконно хранил и носил боеприпасы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата и время дознанием не установлены, Тараканов Г.Ф., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно носил и хранил при себе восемь штук мелкокалиберных патронов калибра 5,6 мм, являющимися штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию.

Дата обезличена года в период времени с 18 часов 40 минут по 18 часов 50 минут в ходе личного досмотра Тараканова Г.Ф., проводившегося сотрудниками милиции около дома Номер обезличен, расположенного по ... в ..., были обнаружены и изъяты восемь штук мелкокалиберных патронов калибра 5,6 мм, являющимися штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6мм, бокового боя, принадлежащие Тараканову Г.Ф., которые он носил и хранил при себе.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным им ходатайством, после проведенной консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным удовлетворить его ходатайство и рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Действия подсудимого, как незаконное хранение и ношение боеприпасов по ч. 1 ст. 222 УК РФ квалифицированы правильно.

При назначении Тараканову Г.Ф. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по предыдущему месту жительства, обстоятельства смягчающие наказание, а именно - активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также обстоятельства отягчающие наказание, к которым суд относит то, что подсудимый ранее судим ..., наличие в действиях Тараканова Г.Ф. рецидива преступления.

С учетом изложенного, а также данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств по делу, суд считает, что наказание Тараканову Г.Ф. должно быть назначено в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307, 308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тараканова ... признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Тараканова Г.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания Тараканова Г.Ф. - с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу – пакет с гильзами (8 штук) калибра 5,6 мм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья

Секретарь