К делу Номер обезличен
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года
Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
Председательствующего судьи Беспалова А.В.
при секретаре судебного заседания Поцелуйко М.Ю.
с участием государственного обвинителя Лазаревой Е.В.
подсудимого Орешкина А.И.
защитника подсудимого Кафалдиди К.Д. ордер Номер обезличен, уд. Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Орешкина ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Орешкин А.И. посеял и выращивал запрещенные к возделыванию растения, содержащие наркотические вещества, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, точное время дознанием не установлено, Орешкин А.И., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, посеял и выращивал в огороде дачного домовладения Номер обезличен, расположенного по ..., четыре куста растения конопли, содержащих наркотическое вещество, которые поливал, окучивал, уничтожал сорняки вокруг указанного растения.
Дата обезличена года в 15 часов 30 минут, в ходе осмотра домовладения Номер обезличен по ... в ...» в ..., проводившегося сотрудниками милиции, было обнаружено и изъято четыре куста растения конопли, содержащих наркотическое вещество, принадлежащих Орешкину А.И., которые он незаконно, осознавая противоправный характер своих действий, посеял и выращивал по указанному адресу.
Дата обезличена года, точное время дознанием не уставлено, Орешкин А.И., находясь недалеко от домовладения Номер обезличен по ..., действуя умышлено, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, ..., незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой не менее 6,22 граммов (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранил для личного употребления в дачном доме по адресу: ...», ....
Дата обезличена года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 04 минут, в ходе осмотра домовладения Номер обезличен по ..., проводившегося сотрудниками милиции, был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством - каннабис массой 6,22 граммов (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое Орешкин А.И. ранее незаконно приобрел ... и хранил по месту своего жительства без цели сбыта для личного употребления.
В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.
В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным им ходатайством, после проведенной консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным удовлетворить его ходатайство и рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Действия подсудимого, как посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно.
При назначении наказания Орешкину А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступлений.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств по делу, суд считает, что наказание Орешкину А.И. может быть назначено в виде штрафа в доход государства, предусмотренное санкциями ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,304,307,308-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Орешкина ... признать виновным и назначить наказание:
- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства;
- по ч.1 ст. 231 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства;
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения, окончательно определить к отбытию наказание в виде штрафа в доход государства в размере 35 000 (тридцати пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Орешкина А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – пакет Номер обезличен с наркотическим веществом – марихуаной массой 4,22 граммов (сухого вещества); пакет Номер обезличен с частицами листьев растений конопли; пакет Номер обезличен с ватной массой со смывами с рук Орешкина А.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.
Председательствующий: подпись
Копия верна: Судья
Секретарь