Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена г. Прикубанский районный
суд города Краснодара в составе:
председательствующего Бостановой С.Б.
с участием представителя гос. обвинения пом. прокурора Крючкова А.Е.,
подсудимого Цибулько П.А.,
защитника – адвоката Зимина А.С., ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Вайкок М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Цибулько Павла Александровича, 17 июня ..., в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цибулько П.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением крупного ущерба.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Цибулько Павел Александрович в период времени с ноября 2009 года по январь 2010 года, точное время и даты не установлены, действуя на основании договора об оказании услуг по реализации товара с 000 «Морозов и К», расположенного по адресу: гор. Краснодар ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, заключил от своего имени договор розничной купли-продажи о приобретении пылесоса «Кирби» стоимостью 127000 рублей, заведомо не намериваясь выполнять условия договора, а также склонил к заключению аналогичных договоров ФИО6, ФИО7 и ФИО5 о приобретении пылесоса «Кирби» стоимостью 127000 рублей, введя их в заблуждение, пообещав исполнить обязательства и самостоятельно производить оплату по договорам, заведомо не имея намерений и возможности, но для создания впечатления относительно своих намерений внес в кассу 000 «Морозов и К»-денежные средства в размере 72000 рублей.
Реализуя свой преступный умысел, Цибулько П.А., путем обмана и злоупотребления доверием, получил в 000 «Морозов и К» по акту приема-передачи материальных ценностей 4 пылесоса «Кирби», которые должен был передать вышеуказанным лицам, заключившим договора розничной купли-продажи, и похитил их, обратив в свою пользу и впоследствии продав их третьим лицам по цене, значительно ниже договорной, чем причинил 000 «Морозов и К» ущерб на сумму 436 000 рублей, то есть в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства – соблюдены, поскольку: подсудимый обвиняется в совершении преступлений, относящихся к категории тяжких, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, гос. обвинитель и потерпевший против ходатайства не возражали.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В частности, положительную характеристику с места жительства, с места работы и места службы, тот факт что он не состоит на учете ни у нарколога, ни у психиатра, смягчающие наказание обстоятельства: совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба, причиненного преступлением, мнение потерпевшего, просившего суд о снисхождении к подсудимому, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным его исправление без изоляции от общества и без назначения дополнительного наказания.
Вещественные доказательства по делу – Вещественные доказательства по уголовному делу: светокопия акта приема-передачи материальных ценностей, переданных по договору об оказании услуг по Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого Цибулько П.А. принял пылесос электрический «Кирби» Номер обезличен, светокопия акта приема-передачи материальных ценностей, переданных по договору об оказании услуг по Номер обезличен от Дата обезличена года, светокопия акта приема-передачи материальных ценностей, переданных по договору об оказании услуг по Номер обезличен от Дата обезличена года, светокопия акта приема-передачи материальных ценностей, переданных по договору об оказании услуг по Номер обезличен от Дата обезличена года, светокопия акта приема-передачи материальных ценностей, переданных по договору об оказании услуг по Номер обезличен от Дата обезличена года, светокопия акта приема-передачи материальных ценностей, переданных по договору об оказании услуг по Номер обезличен от Дата обезличена года, светокопия акта приема-передачи материальных ценностей, переданных по договору об оказании услуг по Номер обезличен от Дата обезличена года, светокопия договора Номер обезличен об оказании услуг по реализации товара от Дата обезличена года, светокопия договора Номер обезличен об оказании услуг по реализации товара от Дата обезличена года на 3 листах, светокопия договора Номер обезличен об оказании услуг по реализации товара от Дата обезличена года, светокопия договора Номер обезличен 9 об оказании услуг по реализации товара от Дата обезличена года, светокопия договора Номер обезличен об оказании услуг по реализации товара от Дата обезличена года, светокопия договора розничной купли-продажи Номер обезличен без даты, светокопия анкеты на имя ФИО7, светокопия паспорта ФИО7, светокопия заявления Номер обезличенКР-129 от Дата обезличена года на предоставление займа, светокопия договора розничной купли-продажи Номер обезличен от Дата обезличена года, светокопия анкеты на имя Цибулько Павла Александровича, светокопия паспорта Цибулько П.А., светокопия заявления Номер обезличенКР-131 от Дата обезличена года на предоставление займа, светокопию договора розничной купли-продажи Номер обезличен от Дата обезличена года, светокопия анкеты на имя Цибулько Юлии Ивановны, светокопия заявления Номер обезличенКР-130 от Дата обезличена года на предоставление займа, светокопия договора розничной купли-продажи Номер обезличен от Дата обезличена года, светокопия анкеты на имя ФИО5, светокопию паспорта ФИО5, светокопия заявления Номер обезличенКР-221 от Дата обезличена года на предоставление займа, светокопию договора розничной купли-продажи Номер обезличен от Дата обезличена года - хранить при деле, а 4 пылесоса «Кирби» с комплектующими насадками - возвратить потерпевшему.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.60,61,62 УК РФ, ст. ст. 303, 304-307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Цибулько Павла Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Цибулько Павла Александровича обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства и не менять без ее ведома место жительства.
Меру пресечения в отношении Цибулько Павла Александровича изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу: светокопия акта приема-передачи материальных ценностей, переданных по договору об оказании услуг по Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого Цибулько П.А. принял пылесос электрический «Кирби» Номер обезличен, светокопия акта приема-передачи материальных ценностей, переданных по договору об оказании услуг по Номер обезличен от Дата обезличена года, светокопия акта приема-передачи материальных ценностей, переданных по договору об оказании услуг по Номер обезличен от Дата обезличена года, светокопия акта приема-передачи материальных ценностей, переданных по договору об оказании услуг по Номер обезличен от Дата обезличена года, светокопия акта приема-передачи материальных ценностей, переданных по договору об оказании услуг по Номер обезличен от Дата обезличена года, светокопия акта приема-передачи материальных ценностей, переданных по договору об оказании услуг по Номер обезличен от Дата обезличена года, светокопия акта приема-передачи материальных ценностей, переданных по договору об оказании услуг по Номер обезличен от Дата обезличена года, светокопия договора Номер обезличен об оказании услуг по реализации товара от Дата обезличена года, светокопия договора Номер обезличен об оказании услуг по реализации товара от Дата обезличена года на 3 листах, светокопия договора Номер обезличен об оказании услуг по реализации товара от Дата обезличена года, светокопия договора Номер обезличен 9 об оказании услуг по реализации товара от Дата обезличена года, светокопия договора Номер обезличен об оказании услуг по реализации товара от Дата обезличена года, светокопия договора розничной купли-продажи Номер обезличен без даты, светокопия анкеты на имя ФИО7, светокопия паспорта ФИО7, светокопия заявления Номер обезличенКР-129 от Дата обезличена года на предоставление займа, светокопия договора розничной купли-продажи Номер обезличен от Дата обезличена года, светокопия анкеты на имя Цибулько Павла Александровича, светокопия паспорта Цибулько П.А., светокопия заявления Номер обезличенКР-131 от Дата обезличена года на предоставление займа, светокопию договора розничной купли-продажи Номер обезличен от Дата обезличена года, светокопия анкеты на имя Цибулько Юлии Ивановны, светокопия заявления Номер обезличенКР-130 от Дата обезличена года на предоставление займа, светокопия договора розничной купли-продажи Номер обезличен от Дата обезличена года, светокопия анкеты на имя ФИО5, светокопию паспорта ФИО5, светокопия заявления Номер обезличенКР-221 от Дата обезличена года на предоставление займа, светокопию договора розничной купли-продажи Номер обезличен от Дата обезличена года - хранить при деле, а 4 пылесоса «Кирби» с комплектующими насадками - возвратить потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в Крайсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае внесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, подавать свои возражения в письменном виде, либо высказывать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.
Председательствующий: