Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена г. Прикубанский районный
суд города Краснодара в составе:
председательствующего Бостановой С.Б.
с участием представителя гос. обвинения пом. прокурора Крючкова А.Е.,
подсудимого Зеликова С.Н.,
защитника – адвоката Алексеенко Н.И., ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен 3562,
при секретаре Вайкок М.М.,
с участием потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Зеликова Сергея Николаевича. 02.09...., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зеликов С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В начале августа 2010 г., точная дата и время не установлены, Зеликов Сергей Николаевич умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в доме Номер обезличен по ... ..., тайно похитил принадлежащие ФИО4 денежные средства в сумме 41000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб.
Он же, Зеликов Сергей Николаевич, в июле 2010 года, точная дата и время не установлены, в лесополосе в районе Славянского кладбища ..., точное место не установлено, сорвал листья произрастающего наркотикосодержащего растения -каннабис (марихуана), массой 7,25 гр. (сухого вещества), которые незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта.
Дата обезличена года, в период времени с 15 часов 05 минут по 15 часов 15 минут, возле дома Номер обезличен по ... ..., в ходе проведения личного досмотра, Зеликова Сергея Николаевича, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 7,25 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства – соблюдены, поскольку: подсудимый обвиняется в совершении преступлений, относящихся к категории средней тяжести, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, гос. обвинитель и потерпевшая против ходатайства не возражали.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В частности, посредственную характеристику с места жительства, смягчающие наказание обстоятельства: совершение преступления по первому эпизоду впервые, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба, причиненного преступлением, мнение потерпевшей, просившей суд о снисхождении к подсудимому, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным его исправление без изоляции от общества с назначением наказания по правилам ст.69 УК РФ без применения дополнительного наказания.
Вещественные доказательства по делу – наркотические средства подлежат уничтожению как не представляющие ценности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.60,61,62 УК РФ, ст. ст. 303, 304-307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зеликова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 228 УК РФ - восемь месяцев лишения свободы;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – один год лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию – один год шесть месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Зеликова Сергея Николаевича обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства и не менять без ее ведома место жительства.
Меру пресечения в отношении Зеликова Сергея Николаевича изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу – наркотические средства подлежат уничтожению как не представляющие ценности
Приговор может быть обжалован в Крайсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае внесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, подавать свои возражения в письменном виде, либо высказывать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.
Председательствующий