К делу Номер обезличен
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года Прикубанский районный суд г. Краснодара
в составе:
Председательствующего судьи Федяниной Т.А.
при секретаре судебного заседания Васильковой Я.А.
с участием государственного обвинителя Стародубцева Т.Г.
подсудимого Мишура А.Д.
защитника ФИО3 ордер Номер обезличен, уд. Номер обезличен
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мишура Анатолия Дмитриевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу: ... в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мишура А.Д. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В сентябре 2009г., точное время дата дознанием не установлено, гр. Мишура Анатолий Дмитриевич, проходя вдоль поля расположенного на территории КНИИСХ ..., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для личного употребления, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее 6,40 грамм, (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил при себе, для личного употребления без цели сбыта.
Дата обезличена года, в период времени с 21 часов 20 минут до 21 часов 40 минут, сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра гр. Мишура Анатолия Дмитриевича, 1952г.р., проводимого в помещении ПМ Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по ..., по адресу: ..., ..., данное наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 6,40 гр. (сухого вещества), т.е. в крупном размере было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Мишура А.Д. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства,.
Адвокат ФИО3 поддержала ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину свою признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с адвокатом и в его присутствии.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, что дает основание суду вынести обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, на учете в наркологическом, психиатрическом диспансерах не состоящего.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Смягчающим обстоятельством суд признает, чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины.
С учетом изложенного, а также личности подсудимого и конкретных обстоятельств по делу, а также, что им была нарушена подписка о невыезде и надлежащем поведении, он был обьявлен судом в розыск в связи с неоднократной неявкой в суд, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Мишура А.Д. возможно лишь в изоляции его от общества, но с наименьшим сроком наказания.
Руководствуясь ст.ст.314 -317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мишура Анатолия Дмитриевича признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 2( двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.
Срок наказания Мишура Анатолию Дмитриевичу исчислять с момента задержания Дата обезличена года.
Меру пресечения Мишура А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.
Вещественные доказательства по делу, согласно квитанции Номер обезличен, хранящиеся в УВД Прикубанского округа г.Краснодара – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Прикубанский райсуд г.Краснодара в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.
Разъяснить осужденному его право, в случае обжалования им приговора суда, в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также его право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, и право осужденного подать свои возражения в письменном виде на это кассационное представление или кассационную жалобу, либо высказать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.
Судья: