Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года Прикубанский районный суд г. Краснодара

в составе:

Председательствующего судьи Федяниной Т.А.

при секретаре судебного заседания Васильковой Я.А.

с участием государственного обвинителя Стародубцева Т.Г.

подсудимого Ландышева Е.А.

защитника Вишневского М.С. ордер Номер обезличен, уд. Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ландышева Евгения Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ландышев Е.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах Ландышев Е.А. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для собственного употребления незаконно приобрел наркотическое средство - марихуаны, массой не менее 8,72 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил и носил при себе без для собственного употребления. 21.05. 2010 года, в период времени с 14 час. 00 мин. по 14 час. 20 мин., сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Ландышева Е.А. возле дома Номер обезличен 1-го отделения с/з Солнечный ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 8,72гр. (сухого вещества), т.е. в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Ландышев Е.А. вину в предъявленном ему обвинении не признал полностью, пояснил, что наркотические вещества не употребляет, сотрудники милиции его избили и подбросили ему марихуану.

Государственным обвинителем представлены доказательства, подтверждающие вину Ландышева Е.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ: рапорт об обнаружении признаков преступления, протокол личного досмотра от Дата обезличена в ходе которого в правом нижнем кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо - зеленого цвета, при этом сделаны смывы с рук Ландышева, их осмотром и приобщением к делу в качестве вещественного доказательства.

Согласно заключений эксперта Номер обезличен от Дата обезличена,1865-э от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличенаг изъятое у Ландышева Е.А. при личном досмотре -растительное вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой( высушенная) – при первой экспертизе – 8,72гр., при повторном исследовании- 7,72гр. С учетом израсходованного вещества на исследование., (л.д.14, 16, 42), на ватных тампонах смывах с рук Ландышева обнаружен тетрагидроканнабинол в следовых количествах Выводы эксперта сомнений в объективности у суда не вызывают, судом признаются достоверным доказательством.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 подтвердил суду, что присутствовал в качестве понятого при обнаружении и изьятии у Ландышева наркотического вещества в кармане куртки, хорошо его помнит, т.к. он признал, что хранил наркотик для себя.

Оглашенными, с согласия всех участников процесса, показаниями свидетелей ФИО7,.- ст. УУМ ОМ-5 УВД по ..., ФИО6 - понятого, которые участвовали при обнаружении и изъятии наркотического вещества у Ландышева, при этом он признавал факт хранения наркотического вещества для себя.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя приходит к выводу, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Ландышева Е.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, что дает основание суду вынести обвинительный приговор.

Доводы подсудимого о применении к нему недозволенных методов следствия, избиении его сотрудниками милиции проверены судом и не нашли подтверждения. Следственным отделом по ... по заявлению Ландышева Е.А. была проведена проверка по факту противоправных действий со стороны сотрудников милиции. Дата обезличенаг по результатам рассмотрения вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ – за отсутствием в действиях ФИО7, ФИО8 признаков преступлений, предусмотренных ст. 285,286 УК РФ (л.д. 109-120).

Доводы о неупотреблении наркотических средств опровергнуты протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен 4758, согласно которого в момент осмотра Ландышев А.Е. находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением каннабиноидов, алкогольное состояние(л.д.11)

Позицию подсудимого Ландышева о непризнании своей вины, суд расценивает как линию защиты, желание уменьшить степень своей вины.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, на учете в наркологическом, психиатрическом диспансерах не состоящего.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив. Смягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, а также личности подсудимого и конкретных обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания: исправление и перевоспитание Ландышева Е.А. возможно только путем назначения ему лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.298-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ландышева Евгения Анатольевича признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ 1 ( один) год лишения свободы в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличенагода

Меру пресечения Ландышеву Е.А. оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу, согласно квитанции Номер обезличен от Дата обезличенагода, хранящиеся в УВД Прикубанского округа г.Краснодара – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Прикубанский райсуд г.Краснодара в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.

Разъяснить осужденному его право, в случае обжалования им приговора суда, в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также его право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, и право осужденного подать свои возражения в письменном виде на это кассационное представление или кассационную жалобу, либо высказать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Судья: