Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

судьи Рогачевой Я.Ю.

при секретаре Ложка М.П.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара Стародубцева Т.Г.

подсудимого Апалькова А.В.

защитника адвоката Вишневского М.С. представившего ордер Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Апалькова Александра Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Апальков А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В июне 2010 года, точное время дознанием не установлено, Апальков А.В. находясь ..., точное место дознанием не установлено, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой не менее 6,43 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

Дата обезличена года в период времени с 17 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра Апалькова А.В. в присутствии понятых, возле дома Номер обезличен 6 по ... в ..., было обнаружено наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой не менее 6,43 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Апалькову А.В.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Апальков А.В. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние, признание своей вины.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого суд признает рецидив преступления.

Судом учтено, что подсудимый ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете в психиатрическом диспансере, состоит на учете в наркологическом диспансере с 1999 года, по поводу эпизодического употребления наркотических средств.

На основании изложенного, с учетом рецидива преступления, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 68 УК РФ с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Апалькова Александра Владимировича в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Апалькову А.В. исчислять с момента задержания, то есть с Дата обезличена года. Время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу зачесть в срок отбытия наказания.

Меру пресечения содержание под стражей не изменять.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 4,43 грамма (сухого вещества), в бумажном свертке, ватные тампоны со смывами с рук Апалькова А.В., хранящиеся в камере хранения (ОМ-5 УВД г. Краснодара), после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Прикубанский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна Судья Секретарь