К делуНомер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена. Прикубанский районный суд
г. Краснодара в составе:
председательствующего Никонова А.И.
при секретаре Левченко Ю.А.
с участием прокурора Ветровой И.С.
адвоката Вишневского М.С.
представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен
подсудимого Ширева И.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ширева Игоря Вадимовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного ..., ст...., ..., проживающего ... с/т «Охрана», ..., гражданина РФ, образование неконченое высшее, холостого, не работающего, судимого Дата обезличенаг. Прикубанским районным судом г.Краснодара по ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы,
в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ширев И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, сумки или ручной клади, находившихся при потерпевшем; также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Дата обезличенаг. в вечерние время суток, точное время следствием не установлено, Ширяев И.В., умышлено, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа из подъезда Номер обезличен по ... ..., тайно похитил велосипед «JAMIS DURANGO» в корпусе белого цвета стоимостью 15 509 рублей, трос замок, не представляющий материальной ценности, причинив потерпевшей Сабадашовой М.С., значительный ущерб на сумму 15 509 рублей.
Он же, Ширев И.В. около 13 часов 00 минут, Дата обезличенаг., точное время следствием не установлено, умышлено, с целью хищения чужого имущества, находясь в торговом зале магазина «Магнит», по ... ..., из сумки, находящееся при Данилейко Ю.В., тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон «Нокия 5230» в корпусе белого цвета, стоимостью 9 000 рублей, чехол от телефона, стоимостью 400 рублей. С похищенным имуществом Ширев И.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Данилейко Ю.В. значительный ущерб на сумму 9 400 рублей.
Он же, Ширев И.В., в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, Дата обезличенаг., точное время следствием не установлено, умышлено, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через открытую дверь, незаконно проник в жилой дом по ... ..., откуда тайно похитил женскую сумку черного цвета не представляющую материальной ценности, связку магнитных ключей в количестве 23 штук не представляющих материальной ценности, сотовый телефон «Нокия 6300» в корпусе черного цвета, стоимостью 7 000 рублей, сотовый телефон «Нокия 1202-2» в корпусе черного цвета, стоимостью 1000 рублей, причинив потерпевшей Мартыгиной Д.А. значительный ущерб на сумму 8 000 рублей.
Он же, Ширев И.В. в период времени с 07 часов 00 минут до 08 часов 10 минут, Дата обезличенаг., точное время следствием не установлено, умышлено, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через открытую дверь, незаконно проник в квартиру Номер обезличен ... по ... –го отделения ... ..., откуда тайно похитил денежные средства в сумме 1700 рублей, сотовый телефон «Самсунг GTE 2120» в корпусе черного цвета, стоимостью 1680 рублей, сим-карту, не представляющую материальной ценности, автомобильный навигатор «Garmin nuvi 205 Series» стоимостью 7000 рублей, причинив потерпевшей Лапшиной В.Г. значительный ущерб на сумму 10 480 рублей.
Он же, Ширев И.В., в период времени с 22 часов 00 минут Дата обезличенаг. до 03 часов 00 минут Дата обезличенаг., точное время следствием не установлено, умышлено, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил с автомобиля «Рено-Премиум» г/н Номер обезличен регион, расположенного около дома Номер обезличен по ул.... ..., запасное колесо «Michlelin» ХZ315/70 R22.5» в сборе, стоимостью 25 000 рублей, причинив потерпевшему Бабаеву Г.Н. значительный ущерб на сумму 25 000 рублей.
Он же, Ширев И.В., в период времени с 13 часов 30 минут Дата обезличенаг. до 07 часов 50 минут Дата обезличенаг., точное время следствием не установлено, умышлено, с целью хищения чужого имущества, путем разбития стекла входной двери, незаконно проник в магазин «Стройматериалы», по ... ..., откуда тайно похитил: бур 1 шт., размер 12х210 стоимостью 214 рублей 26 копеек; бур 1 шт., размер 12х450 стоимостью 502 рублей 39 копеек; бур 2шт., размер 14х310 стоимостью 522 руб. 50 копеек; бур 1 шт., размер 15х450 стоимостью 542 руб. 78 копеек; бур 2шт, размер 8х260 стоимостью 449 рублей 92 копейки; бур 1 шт. размер 8х400 стоимостью 384 руб. 17 копеек; бур 2шт. размер 12х310 стоимостью 535 руб. 47 копеек; бур 2 шт. размер 14х260 стоимостью 621 руб. 36 копеек; бур 2 шт. размер 16х310 стоимостью 734 руб. 37 копеек; бур 1 шт. размер 6х640 стоимостью 324 руб., 6 копеек; бур 2шт. размер 8х310 стоимостью 579 руб. 63 копейки; бур 1 шт. размер 16х260 стоимостью 105 руб. 28 копеек, причинив потерпевшему Деревянко А.Е. значительный ущерб на сумму 5 516 рублей 49 копеек.
Он же, Ширев И.В., около 02 часов 00 минут Дата обезличенаг., точное время следствием не установлено, умышлено, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа через открытую дверь, незаконно проник в жилой дом по ... с/т «Охрана» ..., откуда тайно похитил сотовый телефон «Нокия» в корпусе черного цвета, стоимостью 16 000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, причинив Резниченко А.Н. значительный ущерб на сумму 16 000 рублей.
Ширев И.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и поняты.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.
Потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в данном порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Действия подсудимого правильно квалифицированы п. «в» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, также кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, сумки или ручной клади, находившихся при потерпевшем, также кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, также кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, также кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, также кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, также кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.
Ширев И.В. по месту жительства характеризуется положительно, раскаивается в содеянном, дал явки с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Однако, ранее он был судим, судимость не погашена. Вновь совершил ряд преступлений относящихся к категории тяжких и средней тяжести, в его действиях содержится рецидив преступлений. При указанных обстоятельствах, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в условиях изоляции от общества.
руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Ширева Игоря Вадимовича признать виновным и назначить наказание:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ /по эпизоду от Дата обезличенаг./- 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ /по эпизоду от Дата обезличенаг./- 1 (один) год 8 (восемь) месяцев) лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ /по эпизоду от Дата обезличенаг/.- 2 (два) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ / по эпизоду от Дата обезличенаг./- 2 (два) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ /по эпизоду от Дата обезличенаг./- 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ /по эпизоду от Дата обезличенаг./- 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ /по эпизоду от Дата обезличенаг./- 2 (два) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Прикубанского районного суда г.Краснодара от Дата обезличенаг.- 6 (шесть) месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание- 3 (три) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Меру пресечения в отношении Ширева И.В. оставить заключение под стражей
Вещественные доказательства – сотовый телефон «NOKIA 1202-2» - возвратить Мартыгиной Д.А.
Взыскать с Ширева И.В. в пользу Резниченко А.Н. 16 000 рублей; в пользу Мартыгиной Н.В. 7 000 рублей; в пользу Деревянко А.Е. 5 516 рублей 49 копеек; в пользу Сабадашовой М.С. 15 509 рублей; в пользу Данилейко Ю.В. 9 400 рублей; в пользу Лапшиной В.Г. 10 480 рублей; в пользу Бабаевой Г.Н. 25 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: