ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Краснодар Дата обезличена года
Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Чермит З.А.
С участием гос. обвинителя – пом. прокурора Прикубанского округа Лазаревой А.А.
Подсудимого Позывайло А.Н.
Защитника Шеожева А.Д.
Представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенПри секретаре Письменной Н.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Позывайло Алексея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, в/о, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., пос. ..., ..., ранее судимого приговором Прикубанского районного суда г. Краснодара от Дата обезличена года по ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Позывайло А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, точное время, место дознанием не установлено, Позывайло А.Н. находясь в поле около Западной объездной ..., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой не менее 7,39 грамма (сухого вещества), т.е. в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта, и которое Дата обезличена года, в период времени с 1 часов 30 минут до 1 часов 40 минут, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Позывайло А.Н., возле дома Номер обезличен по ... ...,
Подсудимый Позывайло А.Н. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Поскольку данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.
Прокурор согласен на особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что вина подсудимого нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и его действия должны быть квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, ранее судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает признательные показания Позывайло А.Н., а также деятельное раскаяние. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно без изоляции от общества. Также суд считает необходимым в соответствии со ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Позывайло Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
В соответствии со ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 рублей, окончательно определив наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
Меру пресечения в отношении осужденного Позывайло А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД Прикубанского округа по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г.Краснодар в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: