ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Краснодар Дата обезличена года
Прикубанский районный суд г.Краснодара в составе:
Председательствующего Чермит З.А.
С участием гос. обвинителя – пом. прокурора ПО г. Краснодара Кистер А.А.
Подсудимого Перминова С.В.
Защитника Вишневского М.С.
Представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
При секретаре Письменной Н.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Перминова Сергея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, в/о, проживающего: ..., ..., кв. Номер обезличен, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Перминов С.В. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, то есть разбой, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Он же, Перминов С.В. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, то есть разбой, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Он же, Перминов С.В. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, то есть разбой, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 1 часа 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Перминов С.В. находясь в помещении магазина «Продукты», принадлежащего ООО «Флагман», расположенного по адресу: ..., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил нападение в целях хищения чужого имущества на продавца Чикинову С.Ф., угрожая применением кухонного ножа, используемого в качестве оружия, подавив, таким образом, волю последней к сопротивлению открыто похитил денежные средства в сумме 12 960 рублей и пачку сигарет «Верджиния», стоимостью 40 рублей, причинив своими действиями ООО «Флагман» материальный ущерб на общую сумму 13 000 рублей. С похищенным Перминов С.В. с места совершения преступления скрылся, имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, Перминов С.В., Дата обезличена года, в 2 часа 30 минут, находясь в помещении магазина «Продукты», принадлежащего ООО «Флагман», расположенного по адресу: ..., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил нападение в целях хищения чужого имущества на продавцов Чикинову С.Ф. и Угланову О.В., угрожая применением кухонного ножа, используемого в качестве оружия, подавив, таким образом, волю к сопротивлению Чикиновой С.Ф. и Углановой О.В., открыто похитил денежные средства в сумме 14 820 рублей 50 копеек, причинив своими действиями ООО «Флагман» материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Перминов С.В. с места совершения преступления скрылся, имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, Перминов С.В., Дата обезличена года, примерно в 5 часов 00 минут, находясь в помещении магазина «Продукты», принадлежащего ООО «Людмила», расположенного по адресу: ..., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил нападение в целях хищения чужого имущества на продавца Бурдюг О.С. и администратора Казакову Т.В., угрожая применением кухонного ножа, используемого в качестве оружия, подавив, таким образом, волю к сопротивлению последних, пытался открыто похитить денежные средства, принадлежащие ООО «Людмила», однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершенного преступления.
Подсудимый Перминов С.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Поскольку данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.
Потерпевшие согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Прокурор согласен на особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к убеждению, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании и его действия должны быть квалифицированы по эпизоду от Дата обезличена года по ч.2 ст.162 УК РФ – как нападение в целях хищения чужого имущества, то есть разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Рассматривая заявленный потерпевшим ООО «Флагман» и признанный подсудимым гражданский иск на общую сумму 27 820 рублей суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в заявленном объеме.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, ранее не судимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает признательные показания виновного, деятельное раскаяние, явки с повинной, а также нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Однако, с учетом тяжести совершенных им преступлений, суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно только в условиях изоляцией от общества с отбыванием наказания в колонии общего режима, однако, полагает возможным при назначении основного вида наказания не применять дополнительных видов наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Перминова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание:
По ч.2 ст.162 УК РФ /по эпизоду от Дата обезличена года/ в виде лишения свободы сроком на 4 года 5 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
По ч.2 ст.162 УК РФ /по эпизоду от Дата обезличена года/ в виде лишения свободы сроком на 4 года 5 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
По ч.2 ст.162 УК РФ /по эпизоду от Дата обезличена года/ в виде лишения свободы сроком на 4 года 5 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и определить к окончательному отбыванию 5 /пять/ лет 2 /два/ месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания – с Дата обезличена года.
Взыскать с Перминова С.В. в пользу ООО «Флагман» в счет возмещения причиненного ущерба 27 820 рублей.
Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.
Вещественное доказательство в виде ножа, приобщенное к материалам уголовного дела согласно постановления от Дата обезличена года, и хранящееся камере хранения при УВД Прикубанского округа г. Краснодара, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: