Приговор по ст. 228ч.1 УК РФ



К делу Номер обезличен Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года Прикубанский районный суд г. Краснодар

в составе:

председательствующего Карасевой Л.Г.

при секретаре Керимовой Р.А.

с участием прокурора Кистер А.А.

адвоката Вишневского М.С., уд. Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Самсоновой Оксаны Юрьевны, Дата обезличена года рождения, уроженки села ... ..., Ставропольского края, образование неполное среднее, не замужем, не работающей, проживающей по адресу: ..., ..., хутор Тиховский, ..., ранее судимой Дата обезличена г. мировым судьей с/у Номер обезличен ... Краснодарского края по ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самсонова О.Ю. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около 16 часов 00 минут, Самсонова О.Ю., находясь возле общежития, расположенного по ..., ..., обнаружила и присвоили бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, являющимся согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. наркотическим средством – каннабис (марихуана), то есть незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, путем присвоения найденного приобрела наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 6,83 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое она незаконно хранила при себе.

Дата обезличена г., около 16 часов 00 минут возле дома Номер обезличен по ... в ..., Самсонова О.Ю. была задержана сотрудниками милиции и препровождена в помещение УПМ Номер обезличен ПМ Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по ..., расположенное по адресу: ..., ..., где в ходе ее личного досмотра, проводимого в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут Дата обезличена г. в правом кармане халата, одетого на Самсоновой О.Ю., был обнаружен и изъят принадлежащий ей бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой сухого вещества 6,83 грамма, что в соответствии с Постановлением правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. признается крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Самсонова О.Ю. заявила ходатайство о своем согласии с предъявленным обвинением - в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В содеянном чистосердечно раскаялась, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считал возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.

Суд приходит к убеждению, что действия Самсоновой О.Ю. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Самсонова О.Ю. ранее совершила преступление небольшой тяжести, что не образует рецидива преступления, чистосердечно раскаялась в содеянном, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом личности подсудимой, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку считает невозможным ее исправление иными мерами наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Самсонову Оксану Юрьевну признать виновной и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания - Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 75 УИК РФ следовать к месту отбытия наказания под конвоем.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен по УВД г. Краснодара согласно квитанции Номер обезличен Номер обезличен – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд города Краснодара. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья:

Секретарь: