К делу Номер обезличен Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года Прикубанский районный суд г. Краснодар
в составе:
председательствующего Карасевой Л.Г.
при секретаре Керимовой Р.А.
с участием прокурора Лазаревой Е.В.
адвоката Вишневского М.С., представившего ордер Номер обезличен уд. Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Малакеева Олега Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, не работающего, несовершеннолетних детей не имеет, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., корпус 1, ..., ранее не судимого,
У С Т А Н О В И Л:
Малакеев О.В.совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Он же, Малакеев О.В., совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. в дневное время, точное время следствием не установлено, гражданин Малакеев О.В., находясь в лесополосе, ведущей к реке Кубань в станице ... ..., умышленно, незаконно, путем проведения химической реакции – экстрагирование таблеток лекарственного средства «Тетралгин» содой, серой, йодом, которые являются прекурсорами, изготовил наркотическое средство – препарат дезоморфина, массой не менее 0,2 грамма (сухого вещества), которое незаконно приобрел и незаконно хранил при себе в целях сбыта.
Дата обезличена г. в период времени с 13.00 часов по 13.15 часов Малакее О.В. около дома Номер обезличен по .... Г. Краснодара, умышленно, незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей Ивановой Н.В. наркотическое средство – препарат дезоморфина, массой 0.2 грамм (сухого вещества), однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство сотрудниками милиции у Ивановой Н.В. было изъято из незаконного оборота Дата обезличена г. в период времени с 13.15 часов по 13.25 часов около дома Номер обезличен по ... ... в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка».
Он же, Дата обезличена г. в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь в лесополосе, ведущей к реке Кубань в станице ... ..., умышленно, незаконно, путем проведения химической реакции – экстрагирование таблеток лекарственного средства «Тетралгин» содой, серой, йодом, которые являются прекурсорами, изготовил наркотическое средство – препарат дезоморфина, общей массой не менее 0,55 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.
Дата обезличена г. в период времени с 13.35 часов по 13.45 часов сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Малакеева О.В. около дома Номер обезличен по ... ... в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство – препарат дезоморфина, массой 0,55 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Малакеев О.В. заявил ходатайство о своем согласии с предъявленным обвинением - в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также в приобретении, хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель считала возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.
Суд приходит к убеждению, что действия Малакеева О.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также по ч.1 ст. 228 УК РФ, как
незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Малакеев О.В. чистосердечно раскаялся в содеянном, своим поведением активно способствовал раскрытию преступления, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку считает невозможным его исправление иными мерами наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Малакеева Олега Викторовича признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
По ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ – 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.
Меру пресечения - подписку о невыезде изменить, взять под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд города Краснодара. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна: Судья:
Секретарь: