ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Краснодар Дата обезличена года
Судья Прикубанского районного суда г.Краснодара Чермит З.А.
С участием гос. обвинителя – ст. пом. прокурора ПО г. Краснодара Кистер А.А.
Подсудимого Олейникова Н.В.
Защитника Вишневского М.С.
Представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
При секретаре Письменной Н.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Олейникова Никиты Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, в/о, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Олейников Н.В. совершил хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, то есть мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, в дневное время, точное время следствием не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в магазине «Магнит», расположенном по адресу: ..., ..., принял под предлогом оказания услуг по ремонту от несовершеннолетнего Лазуренко И.Л., сотовый телефон «Нокия 5130», стоимостью 5200 рублей, принадлежащий Лазуренко Л.В., не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, телефон присвоил, чем причинил последнему значительный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.
Подсудимый Олейников Н.В. в судебном заседании вину свою в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Поскольку данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.
Потерпевший согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Прокурор согласен на особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к убеждению, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании и его действия должны быть квалифицированы по ч. 2 ст.159 УК РФ – как хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, то есть мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает признательные показания виновного, деятельное раскаяние. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно без условий изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Олейникова Никиту Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении осужденного Олейникова Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественное доказательство в виде сотового телефона «Нокия 5130», имей Номер обезличен, приобщенное к уголовному делу на основании постановления от Дата обезличена года, и хранящееся у потерпевшего, согласно сохранной расписки – вернуть потерпевшему, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: