Приговор по ст. 228ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Краснодар Дата обезличенаг. Дата обезличена года

Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Чермит З.А.

С участием гос. обвинителя – пом. прокурора Прикубанского округа Лазаревой Е.В.

Подсудимого Скворцова А.А.

Защитника Вишневского М.С.

Представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре Письменной Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Скворцова Алексея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, работающего грузчиком по найму, холостого, в/о, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скворцов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В мае 2010 года, точная дата и время дознанием не установлено, Скворцов А.А., находясь в лесополосе ... ..., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой не менее 7,03 грамма (сухого вещества), т.е. в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта и которое Дата обезличена года, в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 40 минут, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Скворцова А.А., проводившегося в ПМ – 7 ОМ – 5 УВД по ... по адресу: ..., ....

Подсудимый Скворцов А.А. в судебном заседании вину свою в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Поскольку данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.

Прокурор согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что вина подсудимого нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и его действия должны быть квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает признательные показания Скворцова А.А., а также деятельное раскаяние. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Скворцова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Скворцова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД Прикубанского округа по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г.Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: