К делу Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской ФедерацииДата обезличена года город Краснодар
Судья Прикубанского суда города Краснодара
Лаптев Г.К.
с участием государственного обвинителя Кистер А.А,
подсудимого Бодрухина А.Ю.,
защитника Русиной А.Е.
предъявившей удостоверение Номер обезличен и представившей ордер Номер обезличен,
при секретаре Шерстобитовой А.О.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Бодпухина, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированный ... ... ... ...; проживающий ... ... ... ...,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 290 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бодрухин А.Ю., совершил покушение на получение должностным лицом взятки в виде денег за законные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 21 часа 25 минут, находясь в автомобиле марки «...» государственный номер Номер обезличен, около ресторана «...» расположенного по адресу ... ..., Бодрухин А.Ю, являясь должностным лицом, занимая должность директора государственного учреждения социального обслуживания Краснодарского края «..., действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, сознавая что получает взятку, и желая этого, умышленно совершил покушение на получение взятки в виде денежных средств в сумме 130 000 рублей, за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.
Так, он, будучи назначенным на указанную должность, на основании приказа первого заместителя руководителя департамента социальной защиты населения Краснодарского края Номер обезличен от Дата обезличена года, будучи обязанным согласно п. 2.4, п. 2.8 должностной инструкции директора государственного учреждения социального обслуживания Краснодарского края «..., утвержденной руководителем департамента социальной защиты населения Краснодарского края Дата обезличена года, в соответствии с утвержденной сметой доходов и расходов, распоряжаться выделенными учреждению финансовыми и материальными ресурсами, обеспечивать их целевое расходование, в установленном порядке распоряжаться имуществом учреждения, заключать договоры, также согласно п. 7.4 Устава государственного учреждения социального обслуживания Краснодарского края ... обязанный в установленном порядке распоряжаться имуществом Учреждения, в том числе и денежными средствами, заключил государственный контракт Номер обезличен на выполнение подрядных работ от Дата обезличена года с ООО «...» в лице директора ФИО4
По выполнении генподрядчиком ООО «...» основной части объема работ, предусмотренных государственным контрактом, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года около 20 часов Бодрухин А.Ю, находясь около магазина «...», расположенного по ... ... предложил заместителю директора ООО «...» ФИО5заплатить ему денежные средства в размере 180 000 рублей в качестве взятки, за ускорение подписание им акта о приеме выполненных работ, унифицированной формы Номер обезличен и справок о стоимости выполненных работ и затрат унифицированной формы Номер обезличен, то есть до Дата обезличена года.
Позже, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года в разговоре с ФИО5Бодрухин А.Ю согласился выполнить указанные действия за денежные средства в размере 130 000 рублей.
В период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года Бодрухин А.Ю подписал акт о приемке выполненных работ унифицированной формы Номер обезличен и справки о стоимости выполненных работ и затрат унифицированной формы Номер обезличен и передал для оплаты по государственному контракту Номер обезличен.
Дата обезличена года около 21 часа 25 минут Бодрухин А.Ю находясь в автомобиле марки «...» государственный номер Номер обезличен, около ресторана «Сельпо», расположенного по адресу ... ..., согласно заранее достигнутой договоренности с ФИО5, получил от последнего взятку в виде денежных средств в размере 130 000 рублей ( 100 000 рублей в виде муляжа) за подписанные им акт о приемке выполненных работ унифицированной формы Номер обезличен и справок о стоимости выполненных работ и затрат унифицированной формы Номер обезличен. Однако свои противоправные действия, направленные на получение взятки за законные действия, Бодрухин А.Ю не смог довести до конца по независящим от его воли причинам, поскольку сразу после получения взятки он был задержан сотрудниками милиции, и не имел реальной возможности распорядится полученными денежными средствами по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Бодрухин А.Ю виновным себя полностью признал, раскаялся в содеянном, заявив в судебном заседании, после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлял и ранее, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании суд считает что действия подсудимого Бодрухина А.Ю надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 3- - ч. 1 ст. 290 УК РФ, как покушение получение должностным лицом взятки в виде денег за законные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд учитывает признание виновным своей вины, что рассматривается судом как обстоятельство смягчающие наказание, а также рассмотрения дела по ходатайству виновного в особом порядке принятия судебного решения, его личность, ранее не судимого, занимающейся общественно-полезным трудом, положительно характеризующейся по месту работы и жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, однако учитывая характер совершения преступления, мнение представителя государственного обвинения о наказании, а также для восстановления социальной справедливости в целях исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает не возможным назначения наказания не связанного с изоляцией от общества.
Учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, личность и занимаемое положение лица его совершившего суд считает необходимым при назначении основного наказания применить дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Бодпухина признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 290 УК РФ и назначить наказание – 10 (десять) месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в колонии-поселении с лишением права занимать руководящие должности в государственных или муниципальных учреждениях сроком на 3 (три) года.
Меру пресечения в отношении осужденного в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до дня его направления в колонию-поселение, после чего отменить.
Порядок следования определить в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, в соответствии с которой орган Уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора вручает осужденному к лишению свободы с отбытием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. Осужденный следует в колонию-поселение самостоятельно за счет государства.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, при этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Разъяснить Бодрухину ..., что в случае уклонения осужденного от получения предписания или не прибытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию, после чего заключается под стражу и направляется в колонию-поселение под конвоем либо суд изменяет осужденному вид исправительного учреждения.
Вещественные доказательства по делу:
денежные билеты банка России достоинством 1000 рублей каждый, в количестве 30 штук с серийными номерами: ... - передать по принадлежности.
Банковскую упаковку банкнот России образца 1997 года 100 листов по 1000 рублей(муляж); смывы с обеих рук Бодрухина А.Ю, образец чистого тампона, образец люминесцентного порошка; лазерный диск СD – RW «VERBATIM» с записью разговора между ФИО5и Бодрухиным А.Ю; лазерный диск DVD-R SmartTrack с записью получения Бодрухиным А.Ю денежных средств – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский суд города Краснодара. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: