приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Краснодар

Судья Прикубанского суда города Краснодара

Лаптев Г.К.

с участием государственного обвинителя Стародубцева Т,

подсудимого Морозова А.В.,

защитника Вишневского М.С.,

предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шерстобитовой А.О.

с участием

потерпевшего ФИО

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Морозов А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающий ... ... ...,

осужденного приговором ... суда ... от Дата обезличена года по ...,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Морозов А.В., совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 12 часов 00 минут, Морозов А.В., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в помещении квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., путем свободного доступа, тайно похитил цифровой фотоаппарат «Олимпус» стоимостью 4 000 рублей, принадлежащий ФИО, чем причинил последнему значительный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Морозов А.В виновным себя полностью признал, раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании суд считает что действия подсудимого Морозова А.В должны быть квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, то есть кража, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, явка с повинной и признание своей вины, рассматривается судом как обстоятельства смягчающие наказание, суд также учитывает искреннее раскаяние виновного и рассмотрения дела по ходатайству виновного в особом порядке принятия судебного решения, совершение преступления отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, положительно характеризующегося по месту жительства, его состояние здоровья, мнение потерпевшего о наказании, однако учитывая рецидив преступлений, что рассматривается судом как обстоятельство отягчающее наказание, характер совершенного преступления суд считает невозможным его исправление мерами наказания не связанными с изоляцией от общества.

Учитывая характер совершенного преступления и личность виновного суд считает возможным при назначении основного наказания не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Морозов А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание – 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении осужденного, до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский суд города Краснодара, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: