приговор по ч.2 ст.264 УК РФ



К делу Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской ФедерацииДата обезличена года город Краснодар

Судья Прикубанского суда города Краснодара

Лаптев Г.К.

с участием государственного обвинителя Стародубцева Т,

подсудимого Кухаренко В.В.,

защитника Щетинина О.....,

предъявившего удостоверение Номер обезличен и представившего ордер Номер обезличен,

при секретаре Шерстобитовой А.О.

с участием

потерпевшего ФИО

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кухаренко В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающий ..., ранее судим,

-приговором ... суда ... от Дата обезличена года по ...

-приговором ... суда ... от Дата обезличена года по ...,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кухаренко В.В., нарушил при управлении автомобилем Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом находящимся в состоянии опьянения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 15 часов 45 минут, Кухаренко В.В, управляя автомобилем «...» регистрационный номер Номер обезличен, двигаясь по дороге ведущей из ... в направлении ... и в 1500 метрах километрового знака Номер обезличен,, в нарушение п. п. 1,3; 1.5 Правил дорожного движения создал опасность для движения; в нарушение п. 2.1.1 и 2.2 Правил дородного движения управлял транспортным средством не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством и регистрационных документов на транспортное средство; в нарушении п. 2.7 Правил дорожного движения управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения; в нарушении требований п.10.1 Правил дорожного движения, двигался со скоростью не обеспечивающей безопасность движения в данной дорожной обстановке, со скоростью которая не обеспечивала водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, в том числе к его остановке при возникновении опасности, при повороте налево, допустил съезд с проезжей части и наезд на дерево произрастающее у края проезжей части. В результате наезда на препятствие пассажиру автомобиля «...» ФИО причинены телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома левой бедренной кости в средней трети, ссадин в области лица, термического ожога левой стопы 2 степени, которые возникли в условиях дорожно-транспортного происшествия имевшего место Дата обезличена года и причинили тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, так как вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимый Кухаренко В.В виновным себя полностью признал, раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании суд считает что действия подсудимого Кухаренко В.В должны быть квалифицированы по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение Правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом находящимся в состоянии опьянения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, признание виновным своей вины, рассматривается как обстоятельства смягчающие наказание, суд также учитывает искреннее раскаяние виновного и рассмотрения дела по ходатайству виновного в особом порядке принятия судебного решения, личность виновного, положительно характеризующегося по месту жительства, совершение неосторожного преступления отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, мнение потерпевшего о наказании, однако учитывая совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, допущенное виновным грубое нарушение требований Правил дорожного движения, личность виновного, мнение представителя государственного обвинения о наказании, суд считает не возможным его исправление мерами наказания не связанными с изоляцией от общества.

При назначении основного наказания исходя из характера совершенного преступления и совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения, а также учитывая грубое нарушение требований Правил дорожного движения суд считает необходимым применить к виновному дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Кухаренко В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить наказание – 4 (четыре) месяца лишения свободы, с отбытием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения в отношении осужденного в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до дня его направления в колонию-поселение, после чего отменить.

Порядок следования определить в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, в соответствии с которой орган Уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора вручает осужденному к лишению свободы с отбытием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. Осужденный следует в колонию-поселение самостоятельно за счет государства.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, при этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Разъяснить Кухаренко В.В., что в случае уклонения осужденного от получения предписания или не прибытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию, после чего заключается под стражу и направляется в колонию-поселение под конвоем либо суд изменяет осужденному вид исправительного учреждения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский суд города Краснодара. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: