К делу Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской ФедерацииДата обезличена года город Краснодар
Судья Прикубанского суда города Краснодара
Лаптев Г.К.
с участием государственного обвинителя Крючкова А.Е,
подсудимого Кононца В.Б.,
защитника Экоян Б.В.,
предъявившей удостоверение Номер обезличен и представившей ордер Номер обезличен,
при секретаре Шерстобитовой А.О.
с участием
представителя потерпевшего ФИО2.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кононца ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., образование среднее ..., зарегистрированный и проживающий ...,
осужден приговором ... суда ... от Дата обезличена года ...,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кононец В.Б., совершил два эпизода мошенничества, то есть хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В Дата обезличена года, точная дата и время органом предварительного расследования не установлена, Кононец В.Б, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО, введя его в заблуждение относительно своих намерений по изготовлению кухонного гарнитура и заведомо не желая выполнять взятые на себя обязательства, получил от последнего в счет предоплаты за выполнение заказа денежные средства в сумме 54 181 рубль. Похищенные денежные средства похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым гражданину значительный ущерб.
В конце Дата обезличена года, точная дата и время органом предварительного расследования не установлена, Кононец В.Б., находясь в офисе ООО МП «...» по адресу ... ... с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО2, введя его в заблуждение относительно своих намерений по изготовлению деревянного оборудования для ресторана «...», зная о невозможности исполнения взятых на себя обязательств и не желая их исполнения, получил от последнего в счет предоплаты за выполнение заказа денежные средства в сумме 120 000 рублей, полученные деньги похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым гражданину значительный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Кононец В.Б виновным себя полностью признал, раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании суд считает что действия подсудимого Кононец В.Б надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизодам хищения имущества у ФИО и ФИО2), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Рассматривая заявленные потерпевшими гражданские иски, суд руководствуясь требованием ст. ст. 250 и 309 УПК РФ приходит к выводу о необходимости их удовлетворения в полном объеме, как нашедшие свое подтверждение в ходе судебного заседания.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, признание своей вины, рассматривается судом как обстоятельство смягчающие наказание, суд также учитывает искреннее раскаяние виновного и рассмотрения дела по ходатайству виновного в особом порядке принятия судебного решения, личность виновного, занимающегося общественно-полезным трудом, положительного характеризующегося по месту работы и месту жительства, совершение преступлений отнесенных законодателем к категории преступлений средней тяжести, однако учитывая личность виновного, обстоятельства совершенных преступлений, в том числе и мнение представителя потерпевшего и представителя государственного обвинения суд считает невозможным его исправление мерами наказания не связанными с изоляцией от общества.
Учитывая личность виновного и обстоятельства совершенных преступлений суд считает возможным при назначении основного наказания не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Кононца В. признать виновным и назначить наказание:
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения у ФИО) – 4 (четыре) месяца лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения у ФИО1) – 4 (четыре) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Кононцу ... определить – 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч. 1 ст. 71 УК РФ, из расчета соответствия одного дня лишения свободы трем дням исправительных работ, окончательно – Кононцу ..., к отбытию наказания определить – 7 (семь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении осужденного в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до дня его направления в колонию-поселение, после чего отменить.
Порядок следования определить в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, в соответствии с которой орган Уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора вручает осужденному к лишению свободы с отбытием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. Осужденный следует в колонию-поселение самостоятельно за счет государства.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, при этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Разъяснить Кононцу ..., что в случае уклонения осужденного от получения предписания или не прибытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию, после чего заключается под стражу и направляется в колонию-поселение под конвоем либо суд изменяет осужденному вид исправительного учреждения.
Взыскать с Кононца В. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО – 54 181 рублей; ФИО2 – 120 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский суд города Краснодара. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: