К делу Номер обезличен
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Краснодар Дата обезличена
Прикубанский районный суд г. Краснодара Краснодарского края в составе председательствующего судьи Майборода В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ... ... Ветровой И.С.,
подсудимого Гринёва Александра Ивановича,
защитника Вишневского М.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Турченко Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гринёва ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гринёв А.И. совершил два эпизода незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В Дата обезличена, точное время дознанием не установлено, Гринёв А.И. находясь на территории ... в поле, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, ... незаконно приобрёл, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 6,06 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления.
Дата обезличена года, в период времени с 19 часов 50 минут по 20 часов 00 минут, сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Гринёва А.И. находившегося в ... по ..., в присутствии понятых было обнаружено и изъято названное наркотическое средство в крупном размере, которое он незаконно приобрел, на территории ... и незаконно хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта.
Он же, в Дата обезличена года, точное время, дознанием не установлено, находясь на территории ..., в поле, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, путём срыва листьев дикорастущего растения конопли незаконно приобрёл, наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой 9,71 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления.
Дата обезличена года в период времени с 09 часов 20 минут по 09 часов 40 минут, сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра Гринёва А.И. находившегося ... ..., в присутствии понятых, было обнаружено и изъято названное наркотическое средства в крупном размере, которое он незаконно приобрёл и хранил при себе, без цели сбыта для личного употребления.
Подсудимый Гринёв А.И. в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает полностью и в содеянном раскаивается и просит суд рассмотреть дело в особом порядке.
Принимая во внимание, что условия проведения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, суд считает, что действия подсудимого Гринёва А.И. по эпизоду изъятия наркотических средств Дата обезличена года следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Гринёву А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, а также личность подсудимого ранее не судимого л.д.99-100), состоящего на учете в наркологическом диспансере с 1985 г. по поводу синдрома зависимости (алкоголь) л.д. 101), не состоящего на учёте в психиатрическом диспансере л.д. 102), отрицательно характеризующегося месту жительства л.д.105). Чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание Гринёву А.И. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Учитывая изложенное, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и его семьи, а также то обстоятельство, что Гринёв А.И. скрывался от суда и был объявлен в розыск, суд считает не возможным достижение целей наказания без изоляции Гринёва А.И. от общества.
Поскольку Гринёв А.И. осуждается за совершение преступлений средней тяжести, то в соответствии со ст.58 УК РФ наказание подсудимому следует назначить отбывать в колонии поселения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гринёва ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду изъятия наркотических средств Дата обезличена года – 2 (два) месяца лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду изъятия наркотических средств Дата обезличена года –2 (два) месяца лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Гринёву ... наказание в виде 3 (трёх) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Меру пресечения Гринёву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.
Срок наказания Гринёву А.И. исчислять с момента фактического задержания - с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства (пакет с марихуаной, пакет с ватной массой) находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД ... ... (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года) уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: