приговор по ч.1 ст.222, ч.1 ст.228 УК РФ



К делу Номер обезличен

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Краснодар Дата обезличена

Прикубанский районный суд г. Краснодара Краснодарского края в составе председательствующего судьи Майборода В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара Стародубцева Т.Г.,

подсудимого Разуваева О.М.,

защитника Рыловой И.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Турченко Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Разуваева О.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Разуваев О.М. совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, Разуваев О.М., находясь на территории ... ... умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил 6 патронов калибра 5,6 мм, являющихся боеприпасами.

Дата обезличена г. в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 40 минут в ходе личного досмотра Разуваева О.М. около дома Номер обезличен по ... в ..., сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты 6 патронов калибра 5,6 мм, являющиеся согласно заключению баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному бокового боя (винтовкам и карабинам ТОЗ, пистолетам конструкции Марголина и другим видам нарезного огнестрельного оружия с патронником под данный патрон) оружию, которое он умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил и носил при себе.

Он же, Дата обезличена года, находясь на территории ..., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путём срыва листьев дикорастущего растения конопли незаконно приобрёл наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6,45 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта для личного употребления.

Дата обезличена года в период времени с 10 часов по 10 часов 30 минут, сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Разуваева О.М. около дома Номер обезличен по ... в присутствии понятых было обнаружено и изъято названное наркотическое средство в крупном размере, которое он незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Разуваев О.М. в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает полностью и в содеянном раскаивается и просит суд рассмотреть дело в особом порядке.

Принимая во внимание, что условия проведения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, суд считает, что действия подсудимого Разуваев О.М. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Разуваеву О.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, а также личность подсудимого ранее не судимого л.д.105-106), не состоящего на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах л.д. 103-104), отрицательно характеризующегося по последнему месту жительства л.д.107). Чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание Разуваеву О.М. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, не имеющего постоянного места жительства, не занятого общественно полезным трудом, суд считает не возможным достижение целей наказания без изоляции Разуваева О.М. от общества и необходимым назначение ему наказания в виде лишения свободы.

Поскольку Разуваев О.М. осуждается за совершение преступлений средней тяжести, то в соответствии со ст.58 УК РФ наказание подсудимому следует назначить отбывать в колонии поселения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Разуваева О.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ – 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 4 (четыре) месяца лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Разуваеву ... наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения Разуваеву ... до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания Разуваеву О.М. исчислять с момента фактического задержания - с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства (гильзы 5,6 мм -6 штук, пакет с марихуаной, пакет с ватной массой) находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД ... ... (квитанции Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена года) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: