Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснодар Дата обезличена года
Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Сорокодумова Н.А.,
при секретаре Фатько Е.М.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Прикубанского округа г. Краснодара Кистера А.А.,
потерпевшего ФИО,
подсудимого Абдуллозода ...,
подсудимой Пашаевой ...,
защитника подсудимого Абдуллозода Л.Н. Калинич О.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
защитника подсудимой Пашаевой А.Д. Андреевой Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Абдуллозода ... ..., Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., временно проживающего по адресу: ...», ..., ..., ... ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
Пашаевой А.Д., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., проживающей по адресу: ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
Установил:
Пашаева А.Д., Абдуллозода Л.Н. совершили разбой, то есть в нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, около 01 часа, точное время следствием не установлено, Абдуллозода Л.Н., находясь по адресу: ..., ..., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Пашаевой А.Д., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, предварительно распределили роли, после чего Пашаева А.Д. увела потерпевшего ФИО с центральной улицы в темное безлюдное место, где Абдуллозода Л.Н. напал на потерпевшего ФИО, применив насилие опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении Абдуллозода Л.Н. двух ударов руками и ногами, по телу и голове ФИО, причинив телесные повреждения в виде ссадин, рваной и ушибленной ран в области головы, сотрясения головного мозга, ссадин в области конечностей, которые образовались от действия тупых твердых предметов, могли возникнуть Дата обезличена года и причинили легкий вред здоровью, так как вызвали его кратковременное расстройство продолжительностью до трех недель. Подавив таким образом волю ФИО к сопротивлению, открыто похитили его имущество: мобильный телефон «Самсунг I 700», стоимостью 11000 рублей; кошелек черного цвета, стоимостью 1500 рублей; денежные средства в размере 400 рублей; водительское удостоверение на имя ФИО, материальной ценности не представляющее; визитку, материальной ценности не представляющую; бумажную иконку, материальной ценности не представляющую; с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО ущерб в сумме 12900 рублей.
Подсудимые показали, что обвинение понятно, вину признают полностью.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Пашаевой А.Д., Абдуллозода Л.Н. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть в нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание: раскаяние в содеянном, явки с повинной подсудимых, активное способствование расследованию дела, положительные характеристики с места жительства, наличии на иждивении малолетних детей.
Суд приходит к выводу, что наказание Абуллозода Л.Н. и Пашаевой А.Д. подлежит назначить в виде лишения свободы, без штрафа, а Абуллозода Л.Н.- с учетом рецидива преступления
Суд, учитывая мнение потерпевшего ФИО, и наличие у Пашаевой А.Д. малолетнего ребенка, считает возможным при назначении наказания применить ч. 1 ст. 82 УК РФ и отсрочить наказание до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 314 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным АБДУЛЛОЗОДА ... в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком ПЯТЬ лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения оставить без изменения - содержание под стражей.
Признать виновной ПАШАЕВУ ... в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года 5 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания в виде лишения свободы Пашаевой А.Д. до достижения ребенком- ..., Дата обезличена года рождения, четырнадцатилетнего возраста.
Контроль за поведением Пашаевой А.Д. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по её месту жительства.
Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: