приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Краснодар

Судья Прикубанского суда города Краснодара

Лаптев Г.К.

с участием государственного обвинителя Стародубцева Т,

подсудимого Капралова А.В.,

защитника Кафалдиди К.Д.,

предъявившего удостоверение № и представившего ордер №,

при секретаре Шерстобитовой А.О.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Капралова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающий и зарегистрированный <адрес>, ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Капралов А.В., совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Осенью ДД.ММ.ГГГГ, точное время органом дознания не установлено, Капралов А.В, находясь на автодороге в районе <адрес> возле лесополосы, для личного употребления, без цели сбыта, путем <данные изъяты> растения – конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 6,78 граммов ( сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут по 11 часов 20 минут при проведении личного досмотра Капралова А.В., проводимого в кабинете № ПМ № ОМИ № УВД <адрес> по адресу <адрес> сотрудниками милиции у него было обнаружено и изъято незаконно хранимое, без цели сбыта, наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 6,78 граммов ( сухого вещества), то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Капралов А.В виновным себя полностью признал, раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании суд считает что действия подсудимого Капралова А.В., должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление

осужденного и на условия жизни его семьи, признание своей вины, рассматривается судом как обстоятельство смягчающие наказание, суд также учитывая искреннее раскаяние виновного и рассмотрения дела по ходатайству виновного в особом порядке

принятия судебного решения, совершение преступления отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, ранее не судимого, занимающегося общественно-полезным трудом, положительно характеризующегося по месту работы и жительства, считает возможным его исправление мерами наказания не связанными с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Капралова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере – 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного, до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана массой 4,78 грамма ( сухого вещества), упакованной в полимерный пакет №; ватные массы со смывами с рук Капралова А.В., упакованными в полимерный пакет №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ№5 УВД <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский суд города Краснодара. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: