приговор по ч.2 ст.160 УК РФ



К делу №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Краснодар

Судья Прикубанского суда города Краснодара

Лаптев Г.К.

с участием государственного обвинителя Стародубцева Т,

подсудимого Тряпицына А.А.,

защитника Литвинова А.А.,

предъявившего удостоверение № и представившего ордер №,

при секретаре Шерстобитовой А.О.

с участием

потерпевшего ФИО

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тряпицына А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тряпицын А.А., совершил присвоение или растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенным с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, точное время органом следствия не установлено, Тряпицын А.А, являясь продавцом на испытательном сроке ИП ФИО, в обязанности которого входило погрузка, выгрузка товара, его последующая реализация, передача вверенных денег руководителю, находясь на рабочем месте в торговой точке, расположенной на территории «Строительной базы» по адресу <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, согласно инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ получил с продажи 55 мешков цемента стоимостью 200 рублей за 1 мешок, денежные средства в сумме 11000 рублей, присвоил и растратил, вверенные ему денежные средства причинив ФИО значительный ущерб на общую сумму 11000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Тряпицын А.А, виновным себя полностью признал, раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании суд считает что действия подсудимого Тряпицына А.А надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 160 УК РФ, как присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенным с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, признание своей вины, явка с повинной и возмещение ущерба рассматриваются судом как обстоятельства смягчающие наказание, суд также учитывает личность виновного, ранее юридически не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, совершение преступления отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, однако учитывая характер совершенного виновным преступления, личность виновного, а также мнение потерпевшего и представителя государственного обвинения о наказании суд считает невозможным его исправление мерами наказания не связанными с лишением свободы.

Учитывая личность виновного суд считает возможным при назначении основного наказания не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Тряпицына А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ и назначить наказание – 4 (четыре) месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении осужденного в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до дня его направления в колонию-поселение, после чего отменить.

Порядок следования определить в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, в соответствии с которой орган Уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора вручает осужденному к лишению свободы с отбытием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. Осужденный следует в колонию-поселение самостоятельно за счет государства.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, при этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Разъяснить Тряпицыну <данные изъяты>, что в случае уклонения осужденного от получения предписания или не прибытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию, после чего заключается под стражу и направляется в колонию-поселение под конвоем либо суд изменяет осужденному вид исправительного учреждения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский суд города Краснодара. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: