Приговор п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



К делу Номер обезличенПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар Дата обезличенаг.

Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Токарева М.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа

г. Краснодара Ветровой И.С.

подсудимого Михайлова А.Р.

защитника Вишневского М.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевшей Цветковой Н.Н.

при секретаре Якименко М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Михайлова Андрея Романовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов Андрей Романович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Михайлов А.Р. Дата обезличенаг. около 11 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в домовладение Номер обезличен по ... в ..., откуда тайно похитил золотой крестик стоимостью 5 000 рублей, золотой кулон стоимостью 1 000 рублей, золотую цепочку стоимостью 5 000 рублей, золотое кольцо с белым камнем стоимостью 500 рублей, золотое кольцо стоимостью 3 000 рублей, принадлежащие Цветковой Н.Н., на общую сумму 14 500 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, имущество обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, вырученные деньги потратил в личных целях, чем причинил Цветковой Н.Н. значительный ущерб на общую сумму 14 500 рублей.

Подсудимый Михайлов А.Р. в судебном заседании вину свою признал полностью, согласился со всем объемом предъявленного обвинения, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая изложенное, а также согласие государственного обвинителя и потерпевшей с данным ходатайством, суд приходит к выводу о наличии оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что действия Михайлова А.Р. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Михайлову А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, смягчающие обстоятельства: раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшей, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также личность подсудимого, который на учете в наркологическом диспансере не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, не работает.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным достижение целей наказания Михайлова А.Р. без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Рассматривая гражданский иск, суд считает подлежащим взысканию с Михайлова А.Р. в пользу Цветковой Н.Н. 3 000 рублей.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Михайлова Андрея Романовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Михайлова А.Р. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц, куда сообщать об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения Михайлову А.Р. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Михайлова Андрея Романовича в пользу Цветковой Надежды Николаевны 3 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: