Приговор ч. ст. 228 ук рф



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар Дата обезличенаг.

Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Токарева М.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа

г. Краснодара Ветровой И.С.

подсудимого Брюхова А.Н.

защитника Арутюнова М.Е., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Якименко М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Брюхова Алексея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ст. Выселки, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Брюхов Алексей Николаевич совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: весной 2009г., Брюхов А.Н., находясь на территории лесополосы, расположенной в ст. ... Краснодарского края, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, путем срыва листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 6,16 гр. (сухого вещества), т.е. в крупном размере, которое незаконно перевез в ... и незаконно хранил при себе до Дата обезличенаг., когда сотрудниками милиции в присутствии понятых, в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 20 минут, в ходе проведения личного досмотра Брюхова А.Н., находившегося около дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6,16 гр. (сухого вещества), т.е. в крупном размере.

Подсудимый Брюхов А.Н. в судебном заседании вину свою признал полностью, согласился со всем объемом предъявленного обвинения, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая изложенное, а также согласие государственного обвинителя с данным ходатайством, суд приходит к выводу о наличии оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что действия Брюхов А.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть как незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Брюхову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, смягчающие обстоятельства: раскаяние в содеянном, а также личность подсудимого, который на учете в наркологическом диспансере не состоит, не работает.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает не возможным достижение целей наказания Брюхова А.Н. без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Поскольку Брюхов А.Н. осуждается за совершение преступления средней тяжести, имеет непогашенную судимость, однако, на путь исправления не встал, то в соответствии со ст. 58 УК РФ наказание ему следует назначить отбывать в колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Брюхова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Меру пресечения Брюхову А.Н. оставить без изменения - в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД Прикубанского округа г. Краснодара по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: