К делу Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Краснодар Дата обезличенаг.
Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Токарева М. А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара Кисленко Н. В.,
подсудимой Перебейнос Т. А.,
защитника Вишневского М. С., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Якименко М. С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пребейнос Тамары Афанасьевны Дата обезличенаг. рождения, уроженки ...., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пребейнос Т. А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Пребейнос Т. А. Дата обезличенаг. около 12 час. 15 мин., находясь в домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., осознавая, что сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не имеющих маркировки соответствия безопасности жизни и здоровья потребителей, кустарно приготовленной водно-спиртовой смеси, не подвергшейся обязательной сертификации на предмет соответствия ГОСТа Р 51355-99, является незаконным, путем продажи по цене 50 руб. за одну бутылку, совершила сбыт одной полимерной бутылки без этикетки объемом 0,5 литра кустарно-приготовленной водно-спиртовой смеси, без марок акцизного сбора, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не соответствующей требованиям ГОСТа Р 51355-99 и содержащей токсичные микропримеси – изоамилол, 2-пропанол.
Подсудимая Пребейнос Т. А. в судебном заседании вину свою признала полностью, согласился со всем объемом предъявленного обвинения, в содеянном раскаялась и поддержала заявленное ей ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.
Учитывая изложенное, а также согласие государственного обвинителя с данным ходатайством, суд приходит к выводу о наличии оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Таким образом, суд считает, что действия Пребейнос Т. А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ, т.е. как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое в соответствии с ч. 1 ст. 238 УК РФ, относится к категории средней тяжести преступлений, смягчающие обстоятельства: раскаяние в содеянном, отягчающие обстоятельства: рецидив преступлений, а также личность подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства.
Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, наличие смягчающего обстоятельства, преклонный возраст подсудимой, на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ суд считает возможным достижение целей наказания Пребейнос Т. А. без изоляции от общества и необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пребейнос Тамару Афанасьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Меру пресечения Пребейнос Т. А. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
копия верна: судья секретарь