Приговор п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар Дата обезличенаг.

Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Токарева М.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара Ветровой И.С.

подсудимого Ветровой И.С.

защитника Шелег О.П., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевшей Ивановой В.М.

при секретаре Якименко М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бугай Алексея Алексеевича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бугай Алексей Алексеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Бугай А.А. Дата обезличенаг. около 22 часов 30 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем повреждения окна, незаконно проник в дом Номер обезличен «А» по ... ст. Елизаветинской ..., откуда тайно похитил принадлежащий Ивановой В.М. DVD/CD ресивер «LG», стоимостью 6 300 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, чем причинил Ивановой В.М. значительный ущерб на сумму 6 300 рублей.

Подсудимый Бугай А.А. в судебном заседании вину свою признал частично, утверждал, что умысла на хищения у матери Ивановой В.М. имущества у него не имелось, а также показал суду, что, он
проживает в ... по ... Номер обезличен, с супругой ФИО7 и дочерью ФИО6 Его мать, Иванова Валентина Михайловна, проживает в ст. Елизаветинской по ... Номер обезличен «А». По причине конфликта с матерью из-за наследства его отца, он с ней не общается. Дата обезличена года он приехал в домовладение унаследованное от отца, расположенное по ... Номер обезличен ст. Елизаветинской, чтобы отремонтировать забор. Около 17 00 часов, сделав все работы, он шел к остановке, по пути на ... повстречал своего отчима ФИО4, стоявшего возле своего дома. Он остановился с ним пообщаться, к ним подошла соседка по имени Наталья, которая дала ФИО4 денег, и он пошел за водкой, которую они стали распивать. Когда водка закончилась, отчим ушел домой. Они остались с Натальей. Около 22 часов 30 минут он сказал, Наталье, что пойдет домой, и они попрощались. После этого он сразу пошел к дому, где проживает его мать с отчимом. Он вошел во двор и сел на кресло под навесом, так как хотел переждать дождь. Когда он сидел там, то решил отомстить матери за ее поступки и украсть что-нибудь. Для этого он подошел к окну и, выдавив его, проник в дом. Там, на столике в комнате он увидел ДВД плеер, который отсоединил от проводов и, взяв
с собой, вылез обратно через окно. Когда он оказался во дворе, то решил его спрятать, зайдя за дом положил ДВД под шифер. Сделав это, он вставил окно обратно и пошел домой. ДВД плеер он собирался вернуть матери через два дня, дав ей время понервничать.

Кроме частичного признания вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью, представленных стороной обвинения доказательств.

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая Иванова В.М., показала суду, что проживает со своим супругом ФИО4 по ... Номер обезличен «А» ст.Елизаветинской .... Дата обезличена года, она пошла к своей матери ФИО8, проживающей по ... Номер обезличен ст. Елизаветинской, где находилась до Дата обезличена года, так как ее мать болеет и ей требуется уход. Вернувшись домой Дата обезличена года около
15.00 ч. она обнаружила беспорядок в комнате, быта оторвана тюль, стекло на окне было отжато и просто стояло прислоненное к раме. Осмотрев имущество она обнаружила пропажу ДВД - ресивера «LG», стоимостью 6300 рублей. Она вышла на улицу и стала спрашивать у соседей
видел ли кто-нибудь, кто совершил кражу. Соседка по имени Наталья, рассказала ей, что Дата обезличена года, она видела возле ее дома в вечернее время, ее сына Бугай Алексея Алексеевича, который был в алкогольном опьянении. Она сразу подумала, что кражу совершил
ее сын Бугай А.А., так как в течении двух лет она находится с ним в конфликте из-за оставленного в наследство его отцом, дома. Ее сын не никогда не имел ключей от ее дома и в ее отсутствие у нее дома не бывал. После этого она сообщила о данном факте в милицию. Претензий имущественного характера к Бугай А.А. не имеет, поскольку он возместил причиненный ущерб, купив ДВД – ресивер.

Так, согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9, данных ею в ходе предварительного следствия, Дата обезличена года, около 19 00 часов, она вместе со знакомой Анжелой, ФИО4 и Бугай Алексеем, сидели напротив дома Номер обезличен по ... ст. Елизаветинской и общались. ФИО4 принес им чекушку водки после чего ушел, так как у него с Бугай А.А.
неприязненные отношения из-за его супруги Ивановой Валентины Михайловны, которая является матерью Бугай А.А. Они стали выпивать и в процессе разговора, Бугай А.А. рассказывал, что очень зол на свою мать, Иванову В.М., так как у них имеется спор по поводу
недвижимости. Через некоторое время они, взяв еще водки, пошли к ней домой. Бугай А.А.выпивал вместе с ними, примерно в 22 часа 30 минут он сказал, что пойдет домой, который достался ему от отца. Пошел он туда или в какое-то другое место она не видела.

Так, согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4, данных им в ходе предварительного следствия,
Дата обезличена года, он находился дома, его супруга Иванова В.М. была у своей матери по ... Номер обезличен. Около 17 00 ч. напротив своего дома, он увидел сына от первого брака его супруги. Бугай Алексея Алексеевича, он сидел на ограждении. Он не стал с ним разговаривать, так как видел, что тот был в состоянии алкогольного опьянения, спустя некоторое время к нему подошли две женщины, соседка Наталья, вторая ранее не знакомая. Он подошел к ним, после чего сходил купил им чекушку водку, выпил вместе с ними и ушел. Около 19 00 часов, Бугай А.А. вместе с женщинами ушли в сторону улицы Колхозной, он еще посидел на улице возле дома и около 21 часа 30 минут, зашел домой, при этом закрыл калитку на крючок и пошел спать в летнюю кухню, которая расположена за домом. Ночью он услышал стук в дверь, вышел из кухни, во дворе никого не было. Утром Дата обезличена года он проснулся в 6 00 часов, выйдя во двор увидел, что входная калитка открыта настежь, он сразу подумал, что во двор заходил Бугай А.А. Около 15 часов 10 минут пришла его супруга и сказала, что в дом кто-то залазил, так как выставлено окно со стороны двора.

Также вина подсудимого подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами:

- протоколом принятия устного заявления от Дата обезличена года, согласно которого в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года из дома Номер обезличен А по ... ст. Елизаветинской ..., путем проникновения через оконный проем, совершена кража ДВД «LG», стоимостью 6300 рублей л.д. 5);

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого в комнате было обнаружено повреждение окна, со стекла которого изъято 2 следа пальцев рук. Далее за
домом под шифером обнаружен и изъят ДВД - ресивер «LG», серого цвета л.д. 7-9);

- протоколом явки с повинной Бугай А.А., от Дата обезличена г., согласно которого Бугай А.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся л.д. 11);

- протокол осмотра предметов от Дата обезличенаг., согласно которого, был осмотрен DVD/CD ресивер «LG» LH - Т6341 л.д. 40-42);

- заключением эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена года, согласно которого, «следы пальцев рук, откопированные на отрезки липкой ленты Номер обезличен,2 представленные на экспертизу по уголовному делу Номер обезличен, возбужденному по факту кражи из домовладения по адресу: ст.
Елизаветинская ... Номер обезличен «А», Дата обезличена года, оставлены Бугай Алексеем Алексеевичем» л.д. 31-35).

Учитывая изложенное, суд считает, что действия Бугай А.А. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Бугай А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, смягчающие обстоятельства: явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также личность подсудимого, положительно характеризуется по месту жительства, не работает.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным достижение целей наказания Бугай А.А. без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Бугай Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Бугай А.А. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц, куда сообщать об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения Бугай А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: