Приговор ст. 207 УК РФ



К делу Номер обезличен ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар Дата обезличенаг.

Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Токарева М.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа

г. Краснодара Ветровой И.С.

обвиняемого Савина Д.А.

защитника Кафалдиди К.Д., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Якименко М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Савина Дмитрия Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, не имеющего определенного места жительства, отбывающего наказание в ИК-14 УФСМН России по ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савин Дмитрий Анатольевич совершил заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличенаг., в 2 часа 30 минут, Савин Д.А., отбывая наказание за ранее совершенное преступление в ИК-14 УФСМН России по ... по адресу: ..., ..., ..., находясь в помещении столовой ИК-14 УФСМН России по Краснодарскому краю, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, используя сотовый телефон «Alcatel» с абонентским номером 8-918-640-48-34, совершил звонок МУ «Единую дежурную диспетчерскую службу муниципального образования ...», при соединении с диспетчером «МЧС России» сделал заведомо ложное сообщение о том, что в здании ЖД Вокзала «Краснодар-2» по адресу: ..., ..., заложено взрывное устройство.

Подсудимый Савин Д.А. в судебном заседании вину свою признал полностью, согласился со всем объемом предъявленного обвинения, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая изложенное, а также согласие государственного обвинителя с данным ходатайством, суд приходит к выводу о наличии оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что действия Савина Д.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 207 УК РФ, то есть как заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

При назначении наказания подсудимому Савину Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, смягчающие обстоятельства: раскаяние в содеянном, отягчающие обстоятельства: рецидив преступлений, а также личность подсудимого, который на учете в наркологическом диспансере не состоит, отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает не возможным достижение целей наказания Савин Д.А. без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Поскольку Савин Д.А. осуждается за совершение преступления средней тяжести, в его действиях имеется рецидив преступления, в настоящее время он отбывает наказание в виде лишения свободы, то в соответствии со ст. 58 УК РФ наказание ему следует назначить отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Савина Дмитрия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кущевского районного суда Краснодарского края от Дата обезличенаг. и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на десять лет отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Зачесть Савину Д.А. срок содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Меру пресечения Савину Д.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: