Приговор Литвинцев ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу Номер обезличенПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар Дата обезличенаг.

Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Токарева М.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа

г. Краснодара Стародубцева Т.Г.

защитника Вишневского М.С., представившего удостоверение Номер обезличен

при секретаре Якименко М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Литвинцева Николая Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области республики Украина, гражданина республики Украина, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Литвинцев Николай Александрович совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: летом 2009г., точная дата и время дознанием не установлены, Литвинцев Н.А., находясь на берегу реки Кубань ... в ..., умышленно, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, без цели сбыта для личного употребления, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой не менее 7,15 гр. (сухого вещества), т.е. в крупном размере, которое Литвинцев Н.А. хранил до Дата обезличена года, когда в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 10 минут, сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Литвинцева Н.А., возле дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ... ..., у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7,15 гр. (сухого вещества), т.е. в крупном размере.

Подсудимый Литвинцев Н.А. в судебное заседание не явился, поскольку проживает на территории республики Украина. Согласно полученным из ГУВД Украины в Винницкой области пояснениям Литвинцева Н.А., вину в совершении инкриминируемого преступления он не признает, утверждает, что присутствовал в г. Краснодаре в январе 2010г. в отделении милиции в качестве свидетеля.

Несмотря на не признание вины подсудимым Литвинцевым Н.А., его вина в совершении инкриминируемом преступлении подтверждается совокупностью, представленных стороной обвинения доказательств.

Так, согласно оглашенных в судебном заседании показаний Литвинцева Николая Александровича, данных им в ходе предварительного следствия, русским языком он владеет в совершенстве, только на нем и общается, в услугах переводчика не нуждается. По адресу: г.
Краснодар, ... ... ..., он проживает на протяжении 14 лет с 1996 года, совместно со своею супругою ФИО5, 1958гр. Ранее к уголовной ответственности не привлекался. В настоящее время он официально работает на кладбище в ..., в должности плиточника, точного названия организации он не
помнит. В психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит и не состоял никогда, за медицинской помощью не обращался. Летом 2009 года, в дневное время он направился на берег ... в ..., с целью приобретения наркотического средства марихуаны. На берегу ... он сорвал несколько листьев дикорастущего растения конопли. Затем направился домой, где высушил и часть употребил, а часть завернул в бумажный сверток и спрятал дома. Дата обезличена года, одевшись он положил в левый наружный карман тряпичной куртки, темно-коричневого цвета, наркотическое средство. После он направился в сторону ... в .... Возле дома Номер обезличен по ... около 12 часов 00 минут, его остановили сотрудники милиции и попросили предъявить документы удостоверяющие личность. Он ответил, что документов у него нет. После чего сотрудники милиции пригласили двух понятых, в присутствии которых предложили ему добровольно выдать наркотические средства и психотропные вещества, а также предметы, добытые преступным путем, при этом пояснив ему, что лицо добровольно выдавшее запрещенные предметы и вещества может быть освобождено от уголовной ответственности. Он пояснил, что таковых не имеет. Сотрудники милиции произвели ему личный досмотр в ходе которого в левом наружном кармане тряпичной куртки, темно-коричневого цвета, надетой на нем был обнаружен бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения. Обнаруженный бумажный сверток был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, скреплен бумажной биркой, на которой понятые расписались. Также в ходе личного досмотра сотрудники милиции сделали ему смывы ватными тампонами, смоченными в спиртовом растворе, с обеих кистей рук, которые также были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, скреплены бумажной биркой, на которой понятые расписались. По поводу обнаруженного он пояснил, что в бумажном свертке находится наркотическое средство, которое он незаконно приобрел на берегу ..., в ... ..., и незаконно хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления. Вину свою признал в содеянном раскаялся.

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе предварительного следствия, он проживает по адресу: ..., ..., ..., совместно со своею племянницей, в настоящее время не работает, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Дата обезличена г. около 12 часов 00 минут он шел в магазин, расположенный по ... в .... К нему подошли сотрудники милиции, представились, и пригласили быть понятым при проведении личного досмотра ранее незнакомого ему гражданина, представившегося как Литвинцев Николай Александрович, Дата обезличена г.р. Личный досмотр проводился возле дома Номер обезличен по ... .... Перед проведением личного досмотра сотрудники милиции предложили Литвинцеву Н.А. добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту или добытые преступным путем, а также наркотики и боеприпасы, на что Литвинцев Н.А. ответил отказом и пояснил, что таковых веществ и предметов у него нет. После этого сотрудники милиции стали проводить личный досмотр Литвинцева Н.А., в ходе которого в левом наружном кармане тряпичной куртки темно-коричневого цвета, надетой на досматриваемом был обнаружен бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения. В его присутствии и присутствии второго понятого данный сверток с веществом серо-зеленого цвета был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан бумажной биркой, на которой он в качестве понятого поставил свою подпись. После этого они прошли на ПМ Номер обезличен, где Литвинцеву Н.А. были сделаны смывы с обеих кистей рук ватными тампонами, смоченными в спиртовом растворе, которые были упакованы вполиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой, где он и второй понятой поставили свои подписи.

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия, по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО6

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия, он работает участковым уполномоченным милиции ОМ
Номер обезличен УВД по .... Дата обезличена г. около 12 час. 00 мин. им, совместно УУМ ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО10, для проверки документов был остановлен мужчина, который вел себя подозрительно, с признаками опьянения. Тогда было решено произвести личный досмотр данного мужчины. Затем, были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. После этого, они все вместе подошли к вышеуказанному мужчине,
который находился около дома Номер обезличен по ... ... и попросили представиться. Он представился как Литвинцев Николай Александрович, Дата обезличена г.р. Затем, они пояснили ему, будут производить его личный досмотр, и предложили ему добровольно выдать имеющиеся у него и незаконно хранящиеся предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, или добытые преступным путем, на что Литвинцев Н.А. пояснил, что при себе таковых не имеет. После чего они приступили к личному досмотру. В ходе личного досмотра ФИО9 в левом наружном кармане тряпичной куртки темно - коричневого цвета, надетой на досматриваемом, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом серо­-зеленого цвета, растительного происхождения. Обнаруженный ими сверток в присутствии понятых был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой, на которой понятые поставили свои подписи. Также в присутствии понятых Литвинцеву Н.А. были произведены смывы с обеих кистей рук ватными тампонами, смоченными в спиртосодержащем растворе. Данные смывы были также упакованы в пакет, опечатаны биркой и скреплены подписями понятых. По поводу обнаруженного досматриваемый Литвинцев Н.А. пояснил всем присутствующим, что обнаруженный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета принадлежит ему и в нем находится наркотическое вещество - марихуана, которую он хранил цели сбыта, для личного употребления, которую он сорвал на берегу реки Кубань.

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного следствия, по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО8

Также вина подсудимого подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого, Дата обезличена года, в ходе личного досмотра, Литвинцева Николая Александровича, 1956 г.р., проводимого возле дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии понятых был произведен личный досмотр Литвинцева Н.А., 1956 г.р., в ходе которого в левом наружном кармане тряпичной куртки темно-коричневого цвета, надетой на досматриваемом, был обнаружен бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения л.д. 4);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом
лице, согласно которого, Дата обезличенаг. с 12 часов 00 минут до 12 часов 10
|минут, возле дома № ..., в присутствии двух понятых Литвинцеву Николаю Александровичу был произведен личный досмотр, в ходе которого в левом наружном кармане тряпичной куртки темно-коричневого цвета, надетой на досматриваемом, был обнаружен бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, данный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, скреплена бумажной биркой, на которой понятые расписались. Также в ходе личного досмотра Литвинцева Н.А. были сделаны смывы ватными тампонами, которые, были изъяты, упакованы
в полиэтиленовый пакет, скреплен бумажной биркой, на которой расписались понятые л.д. 5-6);

- заключением эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена г., согласно которого, заместитель начальник ЭКЦ н.п. ГУВД по КК по Прикубанскому внутригородскому округу ... ФИО11 дает следующее заключение: вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, изъятое у Литвинцева Н.А., представленное на исследование по материалам административного дела Номер обезличен, является наркотическим средством каннабис
(марихуана). Масса высушенной марихуаны составила 7,15 гр. л.д.14);

- заключением эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличенаг., согласно которого, заместитель начальника ЭКЦ н.п. ГУВД по КК по Прикубанскому внутригородскому округу ... ФИО11 дает следующее заключение: на ватной массе из пакета - смывах с рук гр.
Литвинцева Н.А., представленных на экспертизу по административному делу Номер обезличен обнаружены следовые количества наркотического средства – тетрагидроканнабинол л.д. 15);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличенаг., согласно которого объектом осмотра являются предметы, изъятые в ходе проведения личного досмотра Литвинцева Н.А., проводившегося по адресу: ..., ..., около д. Номер обезличен л.д. 24-25);

- заключением эксперта Номер обезличен 731 от Дата обезличена года, согласно которого, вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, представленное на исследование уголовному делу Номер обезличен, изъятое у Литвинцева Н.А., является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса высушенной марихуаны равна 6,15гр. л.д. 46);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого, «На
ватных тампонах (смывах с рук) изъятых у Литвинцева Н.А., представленных на экспертизу по уголовному делу Номер обезличен, не обнаружено наркотического средства л.д. 47).

Учитывая изложенное, суд считает, что действия Литвинцева Н.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Литвинцеву Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который на учете в наркологическом диспансере не состоит, не работает.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным достижение целей наказания Литвинцева Н.А. без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Литвинцева Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Литвинцеву Н.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД Прикубанского округа г. Краснодара по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: