Приговор ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар Дата обезличена года

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

судьи Рогачевой Я.Ю.

при секретаре Ложка М.П.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского административного округа г. Краснодара Кистера А.А.

подсудимого Пацкана В.Ю.

подсудимого Прищепа Ю.Н.

адвоката Меньшикова О.А. представившего ордер Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- Пацкана Валерия Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного в квартире ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

- Прищепа Юрия Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пацкан В.Ю. и Прищепа Ю.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Пацкан В.Ю. и Прищепа Ю.Н., Дата обезличена года, около 05 часов 00 минут, из корыстных побуждений, совместно и по предваритель­ному сговору, с целью тайного хище­ния чужого имущества, находясь в доме по адресу: ..., ..., тайно похитили: сотовый телефон «Самсунг Дуас», стоимостью 7000 рублей; косметичку, стоимостью 500 рублей; кошелек кожаный черного цвета, стоимостью 2000 рублей; записную книжку, стоимостью 50 рублей; духи «Арман Бази», стоимостью 1000 рублей; зарядное устройство 250 рублей; денежные средства в сумме 2500 рублей; кожаную сумку коричневого цвета, стоимостью 6000 рублей, а так же паспорт гражданина РФ на имя Смотровой Г.А.; сим-карту МТС; банковскую карту «Сургутнефтегаз» номер Номер обезличенс 41166000285671213, материальной ценности не представляющие, принадлежащие гражданке Смотровой Г.А.. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинили потерпевшей Смотровой Г.А. значительный ущерб на сумму 19 300 рублей.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимые Пацкан В.Ю. и Прищепа Ю.Н. вину в совершении данного преступления полностью признали, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства, от потерпевшей поступила телефонограмма в которой она не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимым не имеет. Подсудимым судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимых в совершении данного преступления установлена, а их действия каждого в отдельности, в отношении Пацкан В.Ю. правильно квалифицированы по п. «а,в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих ответственность обоих подсудимых судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность, в отношении обоих подсудимых суд признает, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, явку с повинной.

Также суд учитывает личности подсудимых, положительно характеризующихся по месту жительства, не состоящих на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах.

Учитывая, что подсудимые ранее к уголовной ответственности не привлекались, преступление совершили впервые, суд находит основания для назначения ем наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пацкана Валерия Юрьевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. "а,в" ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Признать Прищепа Юрия Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. "а,в" ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Прикубанский райсуд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденными со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: