Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

судьи Рогачевой Я.Ю.

при секретаре Ложка М.П.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара Лазаревой Е.В.

подсудимого Миронова Д.В.

защитника адвоката Печниковой Л.А. представившей ордер Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Миронова Дмитрия Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Миронов Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Осенью 2009 года, точная время и дата дознанием не установлены, Миронов Д.В. находясь в лесополосе, расположенной возле поля КНИИСХ Западной объездной дороги г. Краснодара, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли незаконно приобрел, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 10,14 гр. (сухого вещества), которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

Дата обезличена года в период времени с 15 часов 00 минут по 15 часов 20 минут, в служебном кабинете Номер обезличен УПМ Номер обезличен ПМ Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по г. Краснодару, расположенном по адресу: г. Краснодар, ..., в ходе проведения личного досмотра Миронова Д.В. сотрудниками милиции, было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 10,14 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Миронову Д.В.

Допрошенная в судебном заседании подсудимый Миронов Д.В. вину признал полностью, раскаялась в содеянном, дал показания, подтверждающие сущность обвинения, просила не лишать его свободы.

Кроме признания своей вины подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей обвинения, данными ими в судебном заседании и на предварительном следствии, и оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст. 240, 281 УПК РФ, по ходатайству гособвинения.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена г., в ходе проведения рейдовых мероприятий, направленных на выявление и предотвращение преступлений, он совместно с УУМ ПМ Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по г. Краснодару Паньшиным В.В. и инспектором ОГИБДД Шаповал С.В. на служебном автомобиле осуществляли патрулирование .... Около 14 часов 40 минут, проезжая по ... мимо ..., он обратил внимание на молодого человека, который стоял возле вышеуказанного дома, вел себя подозрительного, оглядывался по сторонам, и когда увидел служебный автомобиль, попытался уйти. Они остановились, вышли из автомобиля, и подошли к данному молодому человеку, после чего представились и предъявили свои служебные удостоверения. Он заметил, что данный гражданин находится в наркотическом опьянении. После чего он попросил данного молодого парня предоставить документы, удостоверяющие его личность, на что данный парень пояснил, что документов у него при себе нет и представился, как Миронов Дмитрий Владимирович. Так как у Миронова Д.В. не было документов, и он вел себя подозрительно, находился в состоянии наркотического опьянения, то было принято решение доставить Миронова Д.В. в УПМ Номер обезличен ПМ Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по ..., по адресу: ..., .... В отделении милиции, в ходе проведения личного досмотра Миронова Д.В., в присутствии понятых в правом кармане джинсовых брюк был обнаружен сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения серо - зеленого цвета. По поводу обнаруженного Миронов Д.В. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - марихуана, которая принадлежит ему, и хранил для личного употребления без цели сбыта. Обнаруженный сверток с наркотическим веществом был изъят, и он упаковал его в полиэтиленовый пакет, который по горловине скрепил бумажной биркой, где понятые расписались.

Так, свидетель ФИО8 на предварительном следствии давал показания, согласно которым, Дата обезличена г., около 15 часов, когда он шел на строящийся объект расположенный недалеко от ... ..., улицу не помнит, но может показать, так как знает визуально. Когда проходил по ... мимо ..., то к нему подошел сотрудник милиции, который представился и предъявил свое служебное удостоверение. Затем попросил его поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины, на что он согласился. Также сотрудник милиции разъяснил ему его права и обязанности в качестве понятого. После чего он зашел вместе с сотрудником милиции в пункт милиции, расположенный в вышеуказанном доме, где прошли в кабинет Номер обезличен. Когда зашли в кабинет, то он увидел еще одного сотрудника милиции, рядом с которым на стуле возле стола сидел ранее ему незнакомый молодой человек. После чего, сотрудник милиции, который его приглашал, вышел из кабинета, и через время пришел еще с одним молодым человеком, которого им представил вторым понятым. Молодой человек, который сидел в кабинете с сотрудником милиции представился, как Миронов Дмитрий Владимирович. Он заметил, что Миронов Д.В. находится в состоянии наркотического опьянения, он понял, что в состоянии наркотического опьянения, так как ранее видел людей после употребления наркотических средств. Перед проведением личного досмотра сотрудник милиции предложил Миронову Д.В., добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные законном, если у того таковые имеются, и пояснил, что лицо выдавшее таковые добровольно, может быть освобождено от уголовной ответственности. Миронов Д.В. пояснив, что таковых не имеет. После чего в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник милиции провел личный досмотр Миронову Д.В., в ходе которого в правом кармане джинсовых брюк Миронова Д.В. обнаружил бумажный сверток, когда развернул его, то увидели, что в свертке находится высушенное вещество растительного происхождения серо - зеленого цвета. На вопрос, что находится в свертке Миронов Д.В. пояснил, что в обнаруженном у него свертке находится наркотик - марихуана, которое сорвал около одного года назад в лесопосадки возле КНИИСХ Западной объездной, для того, чтобы употребить. Обнаруженный сверток с обнаруженным в нем веществом в его и второго понятого присутствии, сотрудник милиции изъял, и упаковал в полиэтиленовый пакет, который по скрепил бумажной биркой, где он, второй понятой расписались. После чего сотрудник милиции в его и второго понятого присутствии, двумя ватными тампонами, которые предварительно смочил в спиртовой жидкости, сделал смывы с обеих ладоней кистей рук Миронова Д.В. Ватные тампоны сотрудник милиции изъял и упаковал в полиэтиленовый пакет, которого скрепил бумажной биркой, на которой он и второй понятой расписались. После чего его опросили и он пошел по своим делам, а Миронов Д.В. остался в отделении милиции для дальнейшего разбирательства.

Свидетели ФИО9 на предварительном следствии давал аналогичные показания.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству подсудимого свидетель ФИО10 пояснил, что Дата обезличена года, около 13:00 часов Миронов Д.В. вместе с гр. по имени Виктор, фамилии он не знает, пришли в гости к его брату, с которым свидетель живет в одном доме. Через 15 минут во двор, а затем в дом зашли сотрудники милиции и вывели Миронова Д.В. и куда то увели. Сам свидетель все это время находился во дворе дома, и все происходящее видел из сарая. О том, в чем обвиняется Миронов Д.В., он узнал от своего брата. Однако данные показания свидетеля как не опровергают так и не подтверждают не виновность Миронова Д.В.

Кроме того, вина подсудимого полностью доказана письменными доказательствами по делу, оглашенными в ходе судебного разбирательства по ходатайству представителя гособвинения:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года л.д.4).

Протоколом личного досмотра от Дата обезличена г. согласно которому Дата обезличена года в период времени с 15 часов 00 минут по 15 часов 20 минут, в служебном кабинете Номер обезличен УПМ Номер обезличен ПМ Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по ..., расположенном по адресу: ..., ..., в ходе проведения личного досмотра Миронова Д.В. сотрудниками милиции, было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 10,14 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Миронову Д.В. л.д. 5-6)

Протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен которым установлен факт употребления наркотических веществ (гашиш) признаков опьянения нет л.д.11)

Протоколом осмотра документов, в котором фиксируется осмотр л.д.27-28)

Протоколом осмотра предметов, в котором фиксируется осмотр свертка с высушенным измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, двух ватных тампонов л.д.31-32)

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество растительного происхождения серо - зеленого цвета представленное на исследование по административному делу Номер обезличен, изъятое при личном досмотре Миронова Д.В., является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса высушенной при ПО градусах марихуаны равна 10,14 гр. (сухого вещества). Примечание: в результате проведенного исследования израсходовано 1,0 гр. (сухого вещества) марихуаны. л.д.13)

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на

ватных тампонах (смывах с рук) гр. Миронова Д.В., представленных на исследование по административному делу Номер обезличен, обнаружен - тетрагидроканнабинол в следовых количествах. Примечание: ватные тампоны были подвергнуты экстракции л.д. 15)

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество растительного происхождения серо - зеленого цвета представленное на исследование по уголовному делу Номер обезличен, изъятое при личном досмотре Миронова Д.В., является наркотическим средством каннабис (марихуана). 2. Масса высушенной при 110 градусах марихуаны равна 9,14 гр. (сухого вещества). л.д. 36)

Таким образом, вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, судом не установлено.

Судом учтено, что подсудимый не состоит на учете в наркологическом и психиатрическим диспансерах, отрицательно характеризуется УУМ ПМ Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по ... по месту жительства, положительно характеризуется по месту работы.

Учитывйая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что наказание Миронову Д.В. возможно назначить в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 296-299, 303, 304, 307, 308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Миронова Дмитрия Владимировича в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Миронова Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана 8,14 гр. (сухого вещества) в полимерном пакете, ватные массы со смывами с рук Миронова Д.В. хранящиеся в камере хранения (ОМ-5 УВД г. Краснодара), после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Прикубанский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна Судья

Секретарь