Приговор Лаптева О.О. ч. ст. 228 УК РФ



К делу №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

судьи Рогачевой Я.Ю.

при секретаре Ложка М.П.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара Лазаревой Е.В.

подсудимой Лаптевой О.О.

защитника адвоката Милюк Б.Г. представившей ордер № 176073.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Лаптевой Ольги Олеговны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лаптева О.О. незаконно хранила без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18:30 часов до 18:40 часов сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра гр. Лаптевой О.О., проведенного в кабинете №, расположенного по адресу <адрес>, в <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – препарат мефедрон, массой 0,25 гр., то есть в крупном размере, которое Лаптева О.О. – незаконно хранила при себе, без цели сбыта, для личного употребления, без цели сбыта.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимая Лаптева О.О. вину в совершении данного преступления полностью признала, осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимой судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимой в совершении данного преступления установлена, а её действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимой судом не установлены.

Судом учтено, что подсудимая не состоит на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимой, суд считает, что наказание Лаптевой О.О. возможно назначить в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Лаптеву Ольгу Олеговну в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Лаптевой О.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – сверток из части листа от сигарет с препаратом мефедрона, массой 0,05 гр. упакованный в полимерный пакет № опечатанный бумажной биркой; ватные тампоны со смывами с рук Лаптевой О.О., упакованные в полимерный пакет № опечатанный бумажной биркой, после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда, через Прикубанский районный суд <адрес>, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья