Приговор ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

судьи Рогачевой Я.Ю.

при секретаре Ложка М.П.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского административного округа г. Краснодара Кистера А.А.

подсудимого Богатченко С.Е.

адвоката Тежеровой О.Н. представившую ордер №

подсудимого Кристапсонс Я.А.

адвоката Попова Ю.Н. представившего ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- Богатченко Станислава Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

- Кристапсонс Яниса Андрисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Богатченко С.Е. и Кристапсонс Я.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Богатченко С.Е. и Кристапсонс Я.А., в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ по 02 часа ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и по предваритель­ному сговору, с целью тайного хище­ния чужого имущества, находясь в частном доме по адресу: <адрес>, пос. «Берег Кубани», НСТ «Юбилейное» <адрес>25, тайно похитили мобильные телефоны: «Айфон 3 джи», с идентификационным номером 011744003661006, стоимо­стью 21000 рублей; «Нокиа 6500», с идентификационным номером 358675016058056, стоимо­стью 12000 рублей; «Нокиа 6270», с идентификационным номером 357576007044744, матери­альной ценности не представляет, принадлежащие гражданину Скачко В.В.. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинили потерпевшему Скачко В.В. значительный ущерб на сумму 33000 рублей.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимые Богатченко С.Е. и Кристапсонс Я.А. вину в совершении данного преступления полностью признали, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства, от потерпевшего поступило заявление о рассмотрении дела в особом порядке, также просил взыскать с подсудимых материальный ущерб в размере 1500 рублей. Подсудимым судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимых в совершении данного преступления установлена, а их действия каждого в отдельности, в отношении Богатченко С.Е. правильно квалифицированы по п. «а,в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих ответственность обоих подсудимых судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность, в отношении обоих подсудимых суд признает, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, в отношении подсудимого Кристапсонс Я.А. явку с повинной.

Также суд учитывает личности подсудимых, положительно характеризующихся, Богатченко С.Е. по месту жительства и по бывшему месту работы, Кристапсонс Я.А. по месту жительства и по месту работы.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого Богатченко С.Е., совершившего данное преступление в период отбытия наказания назначенного с испытательным сроком, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Кроме того, учитывая, что подсудимый Богатченко С.Е. совершил данное преступление в период отбытия наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров.

Учитывая, что подсудимый Кристапсонс Я.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался, преступление совершил впервые, имеет постоянное место работы и стабильный заработок, суд находит основания для назначения ему наказания в виде штрафа.

Суд также находит основания для взыскания с обоих подсудимых заявленного потерпевшим материального ущерба в размере 1500 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богатченко Станислава Евгеньевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. "а,в" ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - 2 \два\ года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 5 \пяти\ лет лишения свободы с испытательным сроком на 4 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить 5 \пять\ лет и 2 \два\ месяца лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу зачесть в срок отбытия наказания.

Меру пресечения в виде содержания под стражей, не изменять.

Признать Кристапсонс Яниса Андрисовича виновным в совершении преступления предусмотренного п. "а,в" ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 80000 (восемьдесят) тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Взыскать солидарно с Богатченко Станислава Евгеньевича и Кристапсонс Яниса Андрисовича в пользу Скачко Виталия Владиленовича сумму материального ущерба в размере 1500 рублей.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Прикубанский райсуд <адрес>, в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденными со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.