Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар Дата обезличенаг.

Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Токарева М.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа

г. Краснодара Стародубцева Т.Г.

обвиняемого Селезнева В.А.

защитника Вишневского М.С., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Якименко М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Селезнева Владимира Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Селезнев Владимир Анатольевич совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: в октябре 2009г., Селезнев В.А., находясь на берегу реки Кубань в г. Краснодаре, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой не менее 7,39 гр. (сухого вещества), т.е. в крупном размере, которое Селезнев В.А. без цели сбыта для личного употребления незаконно хранил при себе до Дата обезличенаг. 18 часов 00 минут, когда сотрудниками милиции, в присутствии понятых, в период времени с 20 часов 00 минут по 20 часов 15 минут, в ходе поведения личного досмотра Селезнева В.А. возле дома Номер обезличен по ... ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 7,39 гр. (сухого вещества), т.е. в крупном размере.

Он же, Дата обезличенаг. около 18 часов 40 минут, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина Магнит» ЗАО «Тандер», расположенного по адресу: ..., ..., ..., пытался тайно похитить товар – три бутылки коньяка фирмы «Лезгинка», стоимостью 377 рублей 54 копейки каждая, имущество, принадлежащее указанной организации, общей стоимостью 1 132 рубля 62 копейки, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан при выходе из магазина.

Подсудимый Селезнев В.А. в судебном заседании вину свою признал полностью, согласился со всем объемом предъявленного обвинения, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая изложенное, а также согласие государственного обвинителя и потерпевшего с данным ходатайством, суд приходит к выводу о наличии оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что действия Селезнева В.А. совершенные им в октябре 2009г. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ, то есть как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Селезневу В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, которые в соответствии с ч. 2 и ч.3 ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой и средней тяжести, смягчающие обстоятельства: раскаяние в содеянном, а также личность подсудимого, который на учете в наркологическом диспансере не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства, не работает.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает не возможным достижение целей наказания Селезнева В.А. без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Поскольку подсудимый Селезнев В.А. осуждается за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, ранее он не отбывал лишение свободы, то в соответствии со ст. 58 УК РФ наказание ему следует назначить отбывать в колонии-поселении.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Селезнева Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на пять месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Меру пресечения Селезневу В.А. оставить прежней - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Наказание по приговору Прикубанского районного суда г. Краснодара Дата обезличенаг. Селезневу В.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД Прикубанского округа г. Краснодара по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: